Благодаря пожертвованиям пенсионеры без ВНЖ получили подарки к Рождеству (видео)

Перед Рождеством добровольцы из общественной организации Nodibinājums “RŪPES” привезли подарки всем своим подопечным – пенсионерам, лишенным ВНЖ, или с задержкой получавших пенсию.

«Мы собрали и развезли 60 пакетов, куда помимо обычных продуктовых наборов положили печенье и конфеты к праздникам. Все, кто их получил, говорили нашим добровольцам: «Если бы не вы, кто бы нам еще помог…». А мы, в свою очередь, хотим сказать каждому, кто отозвался на наш призыв о помощи таким людям: «Если бы не вы, ничего этого не было бы. Десятки людей не получили бы так необходимые им продукты, медикаменты и дрова в периоды, когда им совершенно не на кого было надеяться». Поэтому спасибо большое всем, кто принял участие в нашей акции», - говорит представитель фонда RŪPES Илга Самарина.

Активистка Ольга Петкевич отмечает, что сейчас практически на полном попечении фонда RŪPES остаются люди с аннулированным ВНЖ, вопрос легального пребывания в Латвии которых до сих пор не решен.

«К сожалению, вся система, созданная поправками к Закону об иммиграции, настолько непродуманна и бесчеловечна, что, выходит, никому, кроме нас, нет дела до того, что будут есть и как поддерживать свое слабое здоровье все эти люди, кого лишили вида на жительство в Латвии. И даже над теми, кому мы заполнили анкеты, нашли деньги на пошлины, собрали оправдательные документы, государство не спешит сжалится и рассмотреть их заявки поскорее. Люди ждут месяцами в неведении, копят долги за квартиру и робко интересуются: «А на этой неделе привезете продукты? А то кушать нечего…» Нет таких слов, которыми я могла бы выразить благодарность тем людям, которые не дали им умереть от голода своими пожертвованиями и своей самоотверженной работой (это я про ребят из фонда RŪPES)», - обращается ко всем участникам благотворительной акции Ольга Петкевич.

.