За закон о ВНЖ заплатят все жители многоэтажек

В сентябре 2023 года депутаты Сейма большинством голосов приняли решение о том, что с 1 января будет аннулирован ВНЖ в Латвии у тех людей с паспортами соседнего государства, которые выполнят все требования этого многократно измененного закона и подадут документы на новые виды ВНЖ в срок. Но они явно не предусмотрели, что это приведет к ситуации, когда за использованные этими людьми коммунальные услуги заплатят их соседи.

Дело в том, что Правила Кабинета министров №1013 предусматривают, что за вывоз мусора (а также за неучтенную воду, если такой порядок начисления платы за нее выбирает обслуживающая организация) жители многоэтажек платят исходя из количества задекларированных людей. То есть, чем больше людей прописано в квартире, тем больший счет за вывоз мусора выставляют ее жильцам.

В январе 2024 года тысячам людей аннулировали ВНЖ. И это не как в сентябре, когда ВНЖ аннулировали тем, кто ничего не делал. В этот раз аннулировали как раз тем, кто все сделал, как того требовал закон. Среди этих людей есть те, кто сдал латышский осенью и подал на постоянный ВНЖ. А также те, кто не сдал два экзамена и подал документы на временный ВНЖ на два года. Вместе с ВНЖ им аннулировали декларацию места жительства. Из-за этого многие получили повышенный платеж по налогу на недвижимость. По закону, если никто не задекларирован в квартире, то налог считают в размере 1,5% от кадастровой стоимости.

При этом нахождение этих людей в Латвии считается легальным. Им сохранили право на получение пенсии, медицинских услуг и даже пособия по безработице. Но из-за аннуляции декларации места жительства они не могут, например, поменять истекшие водительские права, у них не работают ранее приобретенные медицинские страховки.

При этом они, естественно, продолжают жить в своих квартирах, пользуются коммунальными услугами. В частности, выносят мусор. Только плату за вывоз мусора им теперь не начисляют, так как стоимость этой услуги распределяют по количеству задекларированных в жилище людей. А нет декларации – нет и платы.

При этом, если человек живет в квартире один, то эту плату ему все равно начислят. А вот если он – один из членов семьи, то юридически решением Сейма от сентября 2023 года эта семья с января 2024 года стала на одного человека меньше. Плату за вывоз мусора ему не начислят, а распределят ее на других жителей конкретного дома.

Правила КМ №1013 подразумевают также возможность начисления платы за неучтенную воду по количеству задекларированных людей, однако чаще обслуживающие организации выбирают другие доступные варианты. Например, распределяют ее по количеству квартир в доме.

Как долго будет длиться ситуация, когда соседи людей без ВНЖ будут оплачивать за них услугу вывоза мусора, неизвестно. Срок рассмотрения документов на временный ВНЖ – 4 месяца, а на постоянный – до года. Однако уже на этой неделе, 15 февраля, в 12:00 Конституционный суд Латвии вынесет вердикт в деле о (не)соответствии поправок к Закону об иммиграции латвийской Сатверсме. Тысячи людей надеются, что судьи признают эти нормы юридическим браком.

13 февраля , 09:40

Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле