Минфин: высокие расходы государства вызваны тем, что оно помогает жителям 19

За 11 месяцев этого года доходы консолидированного госбюджета составили 14,183 млрд евро, расходы - 14,449 млрд евро, образовав дефицит в размере 265,2 млн евро, сообщает Министерство финансов. В министерстве отмечают, что в этом году, как и в предыдущие годы, высокий уровень бюджетных расходов по-прежнему определяется утвержденными правительством мерами поддержки.

В основном меры поддержки населения были связи с ростом цен на энергоресурсы, закупку вакцин от "Covid-19", завершением инвестиционных проектов и поддержкой жителей Украины. По оценкам Минфина, влияние этих расходов на баланс бюджета общего правительства составляет 1,6%, соответственно дефицит бюджета общего правительства в 2023 году составит 2,7% от ВВП.

В министерстве отметили, что доходы консолидированного совокупного бюджета за 11 месяцев выросли на 1,289 млрд евро (10%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, расходы - на 955 млн евро (7,1%).

За 11 месяцев прошлого года дефицит консолидированного совокупного бюджета составил 599 млн евро.

Объем налоговых поступлений в январе-ноябре этого года составил 11,4 млрд евро, что на 977,9 млн евро (9,4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ноябре поступления налогов были на 19,2 млн евро (1,8%) меньше, чем в ноябре прошлого года.

Министерство отмечает, что положительная динамика фонда заработной платы способствует стабильно высоким темпам роста поступлений налогов на рабочую силу, однако поступления налогов на потребление в ноябре этого года не достигли уровня ноября 2022 года, а поступления налога на добавленную стоимость (НДС) составили 69,7 млн евро, что на 19,1% меньше, чем в ноябре прошлого года. Снижение поступлений в основном связано с НДС, который был получен в ноябре прошлого года при закупке стратегических запасов газа.

Общий объем неналоговых поступлений составил 1 млрд евро, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 209,4 млн евро (26,3%), в основном за счет выплаты дивидендов крупнейшими государственными компаниями в первой половине года. Например, АО "Latvenergo" в мае этого года выплатило государству 134 млн евро дивидендов из прибыли прошлого года, что на 63,8 млн евро больше, чем годом ранее, а АО Latvijas valsts meži - 162,5 млн евро, что на 91 млн евро больше предыдущего года.

В основном госбюджете за 11 месяцев текущего года образовался дефицит в размере 572,4 млн евро (на 667,5 млн евро меньше, чем за аналогичный период прошлого года), что объясняется расходами в размере 430,4 млн евро в прошлом году для обеспечения стратегических запасов газа, а также значительно меньшим расходам на финансирование мер поддержки в связи с Covid-19.

В то же время Минфин прогнозирует увеличение расходов в конце этого года, что приведет к общему дефициту бюджета в размере 1,3 млрд евро.


Написать комментарий

А можно узнать чем?, и с какого хера государство не должно помогать жителям, если жители и есть государство?

А не подскажете,кто эти жители и в какой стране они живут?А то ,как-то не видна эта помощь.

А можно узнать чем?, и с какого хера государство не должно помогать жителям, если жители и есть государство? ххх

A с какого характера нужно помогать всем желающим.Многие пьют,курят,живут с гражданским мужьям.Но за пособия первые.

A с какого характера нужно помогать всем желающим.Многие пьют,курят,живут с гражданским мужьям.Но за пособия первые.

А многие слишком суют свой нос в чужую жизнь.

"... закупку вакцин от "Covid-19" , которые потом с успехом утилизировали , в сумме на несколько миллионов , В Риге бывшей мэр Статкис потратил хрен знает сколько на свои дурацкие столбики из бюджетных денег утыркав ими весь город , а потом , когда его сместили , признал - что столбики это была ошибка , примеров масса , хозяйственники блин , помогают жителям...

Стесняюсь спросить, помогают жителям какой страны? Уж не страны 404? 🤣🤣🤣🤣

Jā, palīdz tikt vaļā no naudas...
UN, tāpēc kabatas tukšas un dzīvojam nabadzīgi...

А не подскажете,кто эти жители и в какой стране они живут?А то ,как-то не видна эта помощь. *

Это волшебные жители одной сказочной страны под названием 404.Всё туда,а свои и так хорошо живут.

смутные подозрения что эта страна не Латвия и президент и премьер стараются не на благо нашей страны и ее жителей

Каким жителям??? Каким, старикам и инвалидам?
Только флаги вешаете другой страны, или помогаете, эти с другой страны на машинах ездят которые сможем позволить, когда они постареют,кому помогаете???

Почему я должен в три горба работать на трутней из правительства и каких то непонятнтых граждан на новых машинах, лишайте гражданства меня тогда , я по праву его получил, создавайте прецедент, уже бесит это оторванность от народа, почему депутат не понизит себе зарплату и не начнёт жить как народ?

Народ уезжает, а вас как была армия трутней, так и есть, когда вы уже модифицируетесь и сократитесь?
Народу в стране с гулькин нос осталось, а вы так и не сокрашветесь с 2009 года,паразиты.

Народ уезжает, а вас как была армия трутней, так и есть, когда вы уже модифицируетесь и сократитесь? Народу в стране с гулькин нос осталось, а вы так и не сокрашветесь с 2009 года,паразиты. Ku

Ну интернет в помощь, ознакомиться можно с жизнью трутней.

Большое спасибо за заголовок статьи! Теперь встречу новый год с хорошим настроением, посмеялся от души! :)))

Ещё рассмешила статья про Латвию, в которой дешевеют продукты! Особенно про длинные огурцы, которые подешевели больше чем на 70%! То то я вчера хотел такой огурец купить, но цена за один огурец была один евро семьдесят центов!!! :)

повысили УРОВЕНЬ зарплаты. Только вдуматься... И сразу все ведь ясно: новая зарплата перекроит новые цены

Почему я должен в три горба работать на трутней из правительства и каких то непонятнтых граждан на новых машинах, лишайте гражданства меня тогда , я по праву его получил, создавайте прецедент, уже бесит это оторванность от народа, почему депутат не понизит себе зарплату и не начнёт жить как народ? Ku

налоги все равно будешь платить...отсутствие гражданства не освобождает от уплаты налогов...иначе бы в стране вообще не осталось граждан...так что не торопись

налоги все равно будешь платить...отсутствие гражданства не освобождает от уплаты налогов...иначе бы в стране вообще не осталось граждан...так что не торопись *

Пусть отказывается и убирается на свою счастливую землю.

"... закупку вакцин от "Covid-19" , которые потом с успехом утилизировали , в сумме на несколько миллионов , В Риге бывшей мэр Статкис потратил хрен знает сколько на свои дурацкие столбики из бюджетных денег утыркав ими весь город , а потом , когда его сместили , признал - что столбики это была ошибка , примеров масса , хозяйственники блин , помогают жителям...

Ковид вакцыны уже уничтожают, за ненадобностью. Но ето несколько лямов денег и не, дай бог кто-то узнает их стоимость повешают сразу. Причём столько слямзили с раил балтика? Это просто сказка. Я про это уже сказал в 2017 году. Что проект ни про- что , кроме военного и даже в этом смысле практически бесполезен.

Написать комментарий