Новогодние салюты в Латвии: где отменили, где запретили, а где проведут 7

В этом году в четырех крупных городах Латвии, включая Ригу, новогодних салютов не будет. А в шести самоуправлениях депутаты решили провести салют. У всех есть свои причины.

Cалюта не будет в Риге, Юрмале, Лиепае и Елгаве. Представители Рижской думы объяснили свое решение тем, что  салют может вызывать негативные ассоциации у военных беженцев из Украины, которые слышали взрывы и столкнулись с ужасом их последствий.

При этом Рижское самоуправление позаботилось о том, чтобы в новогоднюю ночь в Риге царила праздничная атмосфера.

В Старой Риге мероприятия пройдут на шести площадках — с 21:00 31 декабря и до 2:00 1 января известные ди-джеи оргпанизуют музыкальное сопровождение, будет также видеопроекция на тему «Зимняя сказка» на фасадах зданий.

Запрета на использование в Риге пиротехники 31 декабря в 23:00, что совпадает с началом Нового года по российскому времени, нет. Время запуска фейерверков люди вправе выбирать сами. Но важно соблюдать требования Закона об обращении с пиротехническими изделиями, обязательных правил муниципалитета по выбору места и правил общественного порядка  Риги.

В Юрмале праздничного салюта нет уже несколько лет. Вместо этого проводятся световые шоу.

А в шести крупных городах Латвии – Вентспилсе, Огре, Даугавпилсе, Валмиере, Екабпилсе и Резекне салюты будут.

Портал LSM.lv опубликовал пояснение представителя самоуправления Резекне Марины Соколовой, которая рассказала, что cамоуправление при помощи Социальной службы опросило украинских беженцев, которые проживают в Резекне, и выяснилось, что люди не возражают против запуска салюта.

Запрета на использование жителями Резекне пиротехники в новогоднюю ночь нет.

Краевая дума Огре аналогично связалась с украинцами и не получила возражений против салюта.  Но самоуправление Огре разработало внутренние правила и запретило  проведение салюта в 23:00 – когда Новый год встречает Россия. Эти правила еще предстоит утвердить Министерству охраны среды и регионального развития.

В Валмиере в прошлом году салюта не было — вместо него прошло световое шоу. В этом году новогодний салют решено провести в Валмиере, Руйиене и Мазсалаце.

А в Даугавпилсе праздничный салют самоуправление решило провести не в полночь, а в час ночи —  чтобы те, кто встречают Новый год дома или на мероприятиях, могли успеть добраться до места проведения салюта на Даугмале. Украинские беженцы, проживающие в городе, были не против салюта. Запрета запускать салют в 23 часа в городе нет.


Написать комментарий

в начале надо опрашивать свой народ,а потом халявщиков беженцев и то не обязательно.

Кому интересует мнение беженцев?
В городе должен быть салют и он будет!!!
Наш Даугавпилс всегда один из лучших городов Латвии, по организации праздников.
У нас всегда красивый праздник города и новый год, спасибо организаторам за красоту.

А где в Дагавпилсе находится ... Дацгмвле? 0_0

Возвращается атмосфера праздника и Нового года с дискотекой и салютом!
Долго мы этого ждали.

своему народу запретить праздник ради беженцев которых менее 1%. это как нужно ненавидеть свой народ? смешно но власть тогда не легитимна по конституции

Кому интересует мнение беженцев? В городе должен быть салют и он будет!!! Наш Даугавпилс всегда один из лучших городов Латвии, по организации праздников. У нас всегда красивый праздник города и новый год, спасибо организаторам за красоту. Турк

Поддерживаю! Это они сами сюда приехали, их сюда не кто не звал! Почему вся страна теперь под них подстраиваться должна? Я не поддерживаю не какие войны, где бы они не происходили, но тем не менее! Давайте теперь вообще, из-за Украины, все праздники вовсе отменим, одни траурные даты оставим , раз у них там война происходит ? Видя то, как они себя ведут в соц сетях, и как они там на людей кидаются, которые с ними хоть в чём то, где-то не согласны, что-то не скажешь что они на столько пугливые, что от салюта шарахаться особо будут! Те кому нужно будет, салют и так запустят, запретят его власти или нет! Людей запрет салютов не остановил, когда власти пару лет обратно на новый год комендантский час пытались ввести, и людей хотели, из-за Кодвила под замок посадить, а сейчас всем плевать будет и подавно! А если эти беженцы такие пугливые, то пускай на новый год уезжают в какой ни будь отдалённый хутор , где людей практически нет, и все будут довольны! Новый год без салютов , это не новый год а хрень полная! Многие дети, новый год только ради салютов и подарков и ждут! Почему мы должны их лишать праздника, из-за каких-то там беженцев?

своему народу запретить праздник ради беженцев которых менее 1%. это как нужно ненавидеть свой народ? смешно но власть тогда не легитимна по конституции бука

Они могут запрещать сколько угодно! Когда это их запреты, кого-либо останавливали ? Особенно в новогодние праздники? Не один нормальный человек, не будет отказываться от каких-либо праздников , из-за каких то там беженцев из чужой страны, которых сюда не кто не звал!
Голова у меня ещё должна об их чувствах болеть в новогоднею ночь, ага!

Написать комментарий