Из-за повышения налога на природные ресурсы увеличивается плата за вывоз мусора 25

Согласно решению правительства Латвии, с января 2024 года ставка налога на природные ресурсы, уплачиваемого за все захороненные отходы, увеличится еще на 15 евро за тонну: вместо нынешних 95 евро/т придется платить 110 евро/т. Кроме того, законодатель с января 2024 года вводит обязательный раздельный сбор биоразлагаемых отходов, что также повлечет за собой повышение платы за вывоз мусора. Вместо нынешних 16,98 евро (без НДС) за 1 м3 за эту услугу жители Даугавпилса в будущем будут платить 19,40 евро (без НДС), сообщается на портале самоуправления.

Тариф на вывоз бытовых отходов состоит из двух частей:

  • налог на природные ресурсы (DRN),

  • плата за сбор и вывоз бытовых отходов.

Оба возрастут с нового года.

DRN увеличивается по решению правительства, и с 1 января 2024 года за каждую тонну отходов, захороненных на свалке, в государственный бюджет придется платить 110 евро (без НДС).

В свою очередь плата за сбор и вывоз мусора вырастет в связи с тем, что с 1 января 2024 года предприятям придется организовать раздельный сбор биоразлагаемых отходов. Это значит, что рядом с цветными контейнерами, предназначенными для раздельного сбора бумажной и картонной, стеклянной, пластиковой и металлической упаковки, будут также установлены контейнеры коричневого цвета, предназначенные для остатков еды, кухонных отходов животного и растительного происхождения, увядших цветов и тому подобного мусора.

Контейнеры для раздельного сбора мусора будут доступны в 100 местах в разных районах Даугавпилса. Специалисты рекомендуют жителям ориентироваться не только на цвет контейнеров, но и на их маркировку – легко понять, для какого типа бытовых отходов предназначен тот или иной контейнер. Интерактивная карта поможет найти ближайшее место, где можно выбросить отсортированные отходы.

07.12.2023 , 17:00

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.
Пусть пешком ходит полезнее. Задрали уже

чтоб возглавить НАТО, то Кариньш и пешком побежит , если бы ему сказали, что его избрали на этот пост.

При росте цен нас утешает , что хоть зарплата не растет .

При росте цен нас утешает , что хоть зарплата не растет . 27

что не скажешь про сидящих в сейме . Вот у них хороший рост зарплат, премий и пр пр растёт и даже хорошо.

По сравнению с любой большой европейской страной (Германия - 80 млн населения, Польша - 38 млн населения и т.д.) латвийские официальные 1,8 млн - такая мелочь в общем объеме мусора Евросоюза, что могли бы уже закрыть глаза на наше не самое лучшее распределение отходов. В стране места для полигонов на 1000 лет вперёд есть, даже если не построят мусоросжигательный завод. Тем более, что половину отходов страны производит Рига, и очень хорошо справляется с переработкой. То, что есть тароматы и есть контейнеры для стекла и упаковки - для нашего населения с нашей культурой вполне хватит на ближайшее время. Не стоит за 5 лет насильно переучивать население.

А когда закончится место на полигоне "Циниши", что будете делать? Опять строить новый полигон?

Не одной приятной новости. Всё только повышают мусор, отопление, уборка леснечных клеток и т. д. Трудно стало жить

Банду Геть! Банду Геть! Банду Геть !

Не одной приятной новости. Всё только повышают мусор, отопление, уборка леснечных клеток и т. д. Трудно стало жить Дайна

приятные новости есть , если почитать про повышение зарплат на портале Балтияс Балс ------Какую надбавку к зарплате получат госслужащие в следующем году? Внушительную!------название статьи. ---Заработная плата министров установлена на уровне 7475 евро ---- и далее по списку.
Вот только многие пенсионеры с пенсией 400 е получили свою индексацию от 15---25 е и явно не дотягивают до обещаний Фрейберги, что все мы ( народ ) будем жить по- европейски , если проголосуем за ЕС. Теперь мы в ЕС, но живут по- европейски только сидящие в верхах , но не простой народ . Чтоб на их зарплаты и вояжи были деньги, то идёт повышение цен на всё .

В мотивировке для предыдущего повышения тарифов (c 1 августа 2023 года ) было указана необходимость (или желание) повысить сотрудникам AADSO зарплату на 62% . (тариф кстати тоже вырос на 60%) . Кроме того на gorod.lv прошла информация что жители домов которые обслуживает DMP платят на 30% меньше за вывоз мусора чем клиенты DDZKSU . Выходит что переплата очень большая , резервов у AADSO достаточно . Прежде чем повышать тариф депутаты Думы (педагогов там достаточно) должны были бы обязать выполнить "домашнюю" работу ( как то оптимизировать частоту вывоза или число контейнеров ) DDZKSU и AADSO .

привет убогим с Химии, кто выступал против мусоросжигательной ТЭЦ.
сейчас и мусор, и отопление платим из-за них все больше.
а фигню на щепках все равно у них построили.

Все ругаемся, и ругаемся, а толку! Чего же сидим на диване? Все устраивает, тогда и дальше будем ТОЛЬКО писать! Давайте подыматься! Слабо? Где же наши профсоюзы ?

Идите сортируйте свои помои и пачки из под кефира , все равно цены повысят , клоуны.

Прям с языка сняли.🤣🤣🤣🤣

Уже сообщалось, что летом Кабинет министров концептуально поддержал создание нового военного полигона на территории Айзкраукльского и Екабпилсского самоуправлений. Полигон "Селия" - это вклад Латвии в безопасность региона: военный полигон площадью 24 540 гектаров и военная база площадью 54,7 гектара.!!!!!!!! То есть на площади 25 тысяч гектаров , будет Уничтожен весь животнный мир !! Будут расстреляны и убиты,все лесные обитатели Этой территории !!! Хоть кто то об Этом говорит ??? А вы - отходы в Литве ... Это -уничтожении Латвии и её животного мира ... И где же тут латвийские зелёные, которые нам втирают про мусор ??? НАТО - не велело тявкать и скулить ???

Жители Екабпилса! Валите в вёдра и выворачиайте всё на этот грёбаный военный полигон.

Давайте народ сам будет свой мусор сжигать. Ночью, днём, в подворотне, на пустыре, на огороде.... И очень внимательно начнем отслеживать сколько раз за месяц мусорка вывозит мусор, на сколько полные контейнеры. Действительно уже нервов не хватает - тару сдаём, стекло - в колокольчик, пластмассу в отдельный контейнер бросаем. А мусор всё дороже и дороже. Пенсию, з/по повышают для мусорщиков. Свинота!

почитал новости на латвийских новостных сайтах и везде пишут только про повышение цен на ВСЁ !!! прикрываясь разными доводами. Зато новая мадам --премьер встала грудью на защиту Кариньша и оправдывает, что Кариньш летал за многие тысячи народных денег, тк это нужно было для Латвии. Пусть летает , но за свои деньги , а не на деньги народа. $*№

Может она его любовница?

А вы сортируйте, сортируйте! А мы вам за это ценник взвинтим.

Все ругаемся, и ругаемся, а толку! Чего же сидим на диване? Все устраивает, тогда и дальше будем ТОЛЬКО писать! Давайте подыматься! Слабо? Где же наши профсоюзы ? Лера

Флаг дать?
Вы же тоже сидите и пишете. Вот и занялись бы делом.

Сортировал, теперь не буду!

Ну только повысили плату, видимо теперь каждую декаду будут повышать...Мы заложники думы или Системы вообще?

Написать комментарий