Gorod ON AIR: вся правда о мусоре и его переработке: полигон CINĪŠI 18

Руководитель отдела производства полигона Валериан провел нашим зрителям экскурсию по большой территории и рабочим помещениям CINĪŠI, а также рассказал актуальную на данный момент информацию: как и куда можно привозить мусор и ненужные вещи и т.д.

Что происходит после того, как мусоровоз забирает мусор из контейнеров?

«Машина приезжает на полигон и сразу заезжает на весы, происходит электронное взвешивание. Если говорить о цифрах, то за год жители Даугавпилса выбрасывают около 35 тысяч тонн бытовых отходов. Из этого мусора повторно можно переработать пленку, алюминий, HDPE-пластик, пластик, PET, картон, стекло и резину.

Затем машина отправляется в цех сортировки, в котором часть работы происходит автоматически, а часть — вручную».

Как работает цех сортировки?

«После того, как мусоровоз привез мусор в цех, его загружают на специальную линию и отправляют на сортировку. Первый этап сортировки — механический, машина сама обрабатывает мусор. В специальные контейнеры она отделяет от мусора металл, потом — биомассу. Дальше мусор отправляется на ручную сортировку.

На сортировке у нас работают 10 человек — каждый из них выполняет свою функцию и отбирает определенный вид мусора из общей массы».

Полигон CINĪŠI обслуживает только Даугавпилс?

«Нет, помимо Даугавпилса мы обслуживаем Краславу, Прейли, Ливаны и Аугшдаугавский край. Площадь нашего полигона составляет 6,5 гектаров. Кстати, мусор из недавно появившихся контейнеров для биологических отходов также будут привозить к нам».

Куда можно сдать старые покрышки?

«Пришедшие в негодность автомобильные покрышки абсолютно бесплатно принимаются на площадке по сбору отсортированного мусора в Лигинишках и здесь, на полигоне CINĪŠI. Предъявив технический паспорт автомобиля, на площадке по сбору отсортированного мусора в Лигинишках и  на полигоне CINĪŠI можно сдать один комплект, то есть 4 покрышки в год.

Площадка по сбору сортированного мусора в Лигинишках работает каждый день (без выходных) с 8:00 до 19:00. Помимо покрышек, можно бесплатно сдать упаковку, мелкогабаритный мусор, крупногабаритный мусор, стекло и бытовую технику».

Об экскурсиях для детей

«К нам на полигон на экскурсии часто приезжают школьники. Во время экскурсий они не только видят, что происходит с мусором, после того, как они выбрасывают его в мусорный контейнер, но и учатся сортировать мусор. Многих детей экскурсия на полигон вдохновляет начать сортировать мусор».

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления

 

Gorod ON AIR: visa patiesība par atkritumiem un to pārstrādi: CINĪŠI poligons

Poligona ražošanas nodaļas vadītājs Valerians mūsu skatītājiem vadīja ekskursiju pa lielo CINĪŠI teritoriju un darba telpām, kā arī pastāstīja šobrīd aktuālo informāciju: kā un uz kurieni var vest atkritumus un nevajadzīgas lietas utt.

Kas notiek pēc atkritumu savākšanas no konteineriem?

“Mašīna atbrauc uz poligonu un uzreiz uzbrauc uz svariem, notiek elektroniskā svēršana. Ja runājam par skaitļiem, tad gada laikā Daugavpils iedzīvotāji izmet aptuveni 35 tūkstošus tonnu sadzīves atkritumu. No šiem atkritumiem atkārtoti var pārstrādāt plēvi, alumīniju, HDPE-plastmasu, plastmasu, PET, kartonu, stiklu un gumiju.

Pēc tam mašīna dodas uz šķirošanas cehu, kurā daļa darba notiek automātiski, bet daļa — ar rokām”.

Kā darbojas šķirošanas cehs?

“Pēc tam, kad atkritumu vedējs atkritumus ir atvedis uz cehu, tie tiek izkrauti speciālā līnijā un nosūtīti šķirošanai. Pirmais šķirošanas posms ir mehānisks, mašīna pati apstrādā atkritumus. Īpašos konteineros tā no atkritumiem atdala metālu, pēc tam — biomasu. Tālāk atkritumi tiek nosūtīti uz manuālo šķirošanu.

Šķirošanā pie mums strādā 10 cilvēki — katrs no viņiem pilda savu funkciju un atlasa noteiktu atkritumu veidu no kopējās masas”.

CINĪŠI poligons apkalpo tikai Daugavpili?

“Nē, bez Daugavpils apkalpojam arī Krāslavu, Preiļus, Līvānus un Augšdaugavas novadu. Mūsu poligona platība ir 6,5 hektāri. Starp citu, atkritumus no nesen tapušajiem bioloģisko atkritumu konteineriem arī vedīs pie mums”.

Kur var nodot vecās riepas?

“Nederīgās auto riepas pilnīgi bez maksas tiek pieņemtas šķiroto atkritumu savākšanas laukumā Liginišķos un tepat poligonā CINĪŠI. Uzrādot automašīnas tehnisko pasi, šķiroto atkritumu savākšanas laukumā Liginišķos un poligonā CINĪŠI iespējams nodot vienu komplektu, 4 riepas gadā.

Šķiroto atkritumu savākšanas laukums Liģinišķos darbojas katru dienu (bez brīvdienām) no plkst. 8.00 līdz 19.00. Papildus riepām bez maksas var nodot arī iepakojumu, sīkgabarīta atkritumus, lielgabarīta atkritumus, stiklu un sadzīves tehniku”.

Par ekskursijām bērniem

“Pie mums uz poligonu ekskursijās bieži brauc skolēni. Ekskursiju laikā viņi ne tikai redz, kas notiek ar atkritumiem, pēc to izmešanas atkritumu konteinerā, bet arī mācās šķirot atkritumus. Daudzus bērnus ekskursija uz poligonu iedvesmo sākt šķirot atkritumus”.

Sagatavots ar Daugavpils valstspilsētas pašvaldības atbalstu

5 февраля , 09:25

Подготовлено при поддержке Даугавпилсского самоуправления , Gorod.lv

Фото: Пресс-фото


Написать комментарий

mne poe kak vy sortiruete musor

Во время экскурсий школьники не только видят, что происходит с мусором, после того, как они выбрасывают его в мусорный контейнер, но и учатся сортировать мусор.
-----------
Правильно, пусть поближе знакомятся с местом будущей работы. :)

Какой нафиг полигон?! Полигоны бывают только у военных и учёных, а это Деменская мусорная свалка!

Во время экскурсий школьники не только видят, что происходит с мусором, после того, как они выбрасывают его в мусорный контейнер, но и учатся сортировать мусор. ----------- Правильно, пусть поближе знакомятся с местом будущей работы. :) :)

Ты хоть раз видел вакансию туда. Все закрыто и копаются там, ощущение что кроме как переработки занимаются бизнесом, собирают сливки:).

Во время экскурсий школьники не только видят, что происходит с мусором, после того, как они выбрасывают его в мусорный контейнер, но и учатся сортировать мусор. ----------- Правильно, пусть поближе знакомятся с местом будущей работы. :) :)

Вряд ли. Обычное такое держит местный криминал.

З5 тысяч тонн? По тонне на жителя за год? И это с учетом того, что половина летом на дачах мусорит. А это больше 3х кг мусора в день получается )))

Раньше детей на экскурсии водили по музеям , в зоопарки , а теперь по мусорным свалкам , докатились.

Как отмечает вице мэр- << Что «политика в сфере мусора в государстве такая, что на снижение счетов надеяться не приходится (каждый год поднимают налог на природные ресурсы). Но можно успокоить себя тем, что могло быть еще дороже...>>

Раньше детей на экскурсии водили по музеям , в зоопарки , а теперь по мусорным свалкам , докатились.

Ну, кто чем богат.

самое интересное это счета за мусор. каждый декабрь в счёте пишут что будет повышение цены за мусор которое будет действовать год. No 01.01.2023. līdz 31.12.2023. tarifs par sadzīves atkritumu apsaimniekošanas pakalpojumu Daugavpils pilsētā sastādīs EUR 11.87 bez PVN par m3. НО при этом 01/02/2023 - 4,06 евро, 01/12/2023 уже 5,60 евро. тариф повысили и каждый месяц ещё повышают.

Минусуют любители ковыряться в объедках "сортировщики" , типа планету спасают от "катстрофы". На дурака не нужен нож , ему с три короба наврешь и делай с ним что хош.

Сейчас многие дети не знают,что такое убрать за собой,мусор вынести,так хоть посмотрят сколько его собирается и как нелегко утилизировать.

Сейчас многие дети не знают,что такое убрать за собой,мусор вынести,так хоть посмотрят сколько его собирается и как нелегко утилизировать. Ирина

Дети не умеющие за собой убрать , есть прямой результат воспитания родителями , если родители живут в бардаке , среди немытой посуды , неподметенных полов , нестиранного белья , то что хотеть от их ребенка.

То, что полигон более менее похож на современный, это хорошо. Но по сравнению с рижским Гетлини, наш выглядит очень... даже не знаю, заброшенным. Или в Риге люди просто моложе работают.

Минусуют любители ковыряться в объедках "сортировщики" , типа планету спасают от "катстрофы". На дурака не нужен нож , ему с три короба наврешь и делай с ним что хош.

Зачем на свалке всю площадь обвешивать камерами как в тюрьме. Явно что с сырьем что то делают пусть не на глазах у школьников. А в другое время. Ни факт что разные тряпки и прочее после сартировки где то применяются. Во многих городах и странах вход на свалку доступен любому желающему. А то странновато. Коллектив один и тот же годами. Работники не требуются, все закрыто, не уж то столько желающих перебирать навоз. Явно иные цели и доплаты.

самое интересное это счета за мусор. каждый декабрь в счёте пишут что будет повышение цены за мусор которое будет действовать год. No 01.01.2023. līdz 31.12.2023. tarifs par sadzīves atkritumu apsaimniekošanas pakalpojumu Daugavpils pilsētā sastādīs EUR 11.87 bez PVN par m3. НО при этом 01/02/2023 - 4,06 евро, 01/12/2023 уже 5,60 евро. тариф повысили и каждый месяц ещё повышают. Житель

Это не тариф, а плата за вывоз мусора! Не считают по количеству мусора, умноженному на. тариф. Поэтому каждый месяц другая цифра. Тарифы повысили с 1 января. Скоро получим счета…

Раньше детей на экскурсии водили по музеям , в зоопарки

Может что-то в головах молодого поколения щелкнет, когда воочию увидят результаты безудержного потребительства, а то взрослым кажется, что есть какая-то черная дыра, где бесследно исчезает их мусор, а он-то, в лучшем случае, на полигоне компостируется, или по лесам, морям-океанам плавает, губя их обитателей, и по пищевой цепочке к любителям зоопарков в желудок попадает...

Какой нафиг полигон?! ХМ

Свалку быдло делает в лесу.
А полигон для захоронения отходов это спец.территория, инженерно-техн.сооружение, где мусор досортировывают, закладывают в ячейки, утрамбовывают, иногда с выработкой энергии.

Написать комментарий