На праздничных мероприятиях в Даугавпилсе потерялись 6 детей – их удалось найти с помощью полиции 14

На мероприятиях по зажжению первой свечи в венке Адвента и огней на рождественской елке муниципальные полицейские Даугавпилса помогли найти шестерых потерявшихся детей, – об этом сообщает Полиция городского самоуправления.

В конце прошлой недели, 2 декабря, в даугавпилсском сквере напротив католической церкви Святого Петра в веригах была зажжена первая свеча в большом венке Адвента, а позже на площади Виенибас засияла праздничными огнями главная елка города.

На обоих мероприятиях за общественным порядком следили сотрудники Полиции самоуправления. При большом стечении народа нередко происходят различные инциденты. К сожалению, не стали исключением и указанные мероприятия – только благодаря счастливому стечению обстоятельств происшествия закончились без тяжелых последствий.

Так, на мероприятии по зажжению первой адвентской свечи от родителей убежал мальчик четырех с половиной лет.  А во время праздника на площади Виенибас потерялись еще пятеро детей в возрасте от пяти до семи лет. Родители обратились за помощью к работникам Муниципальной полиции, и дети были найдены.

Сообщается также, что на праздничном мероприятии по зажжению елки полицейские нашли две потерянные банковские карты.

Муниципальная полиция предупреждает, что исчезновение детей зимним вечером особенно опасно, так как длительное нахождение на улице в холодную погоду может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Следует помнить, что родители обязаны присматривать за детьми. Согласно части 1 статьи 83 Закона о защите прав детей за оставление без присмотра ребенка, не достигшего семилетнего возраста, если это совершено лицом, ответственным за надзор за ребенком, предусмотрено наказание – предупреждение или штраф в размере до 210 евро.

Полиция призывает родителей обсудить с детьми вопросы, связанные с их безопасностью на мероприятиях при большом стечении народа. Также детям нужно объяснить, что они всегда могут обратиться за помощью к сотрудникам полиции в любой критической ситуации.

06.12.2023 , 17:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Муниципальная полиция


Написать комментарий

Неплохо было бы объяснить родителям, что за своим детьми нужно СМОТРЕТЬ при любых обстоятельствах - зажжение огней на праздничной ёлке не должно быть в приоритете перед присмотром за детьми во время массового мероприятия! Не можете уследить за детьми, ходите на подобные мероприятия без них! Давайте, кидайте тапки!

Полиция на это и не обходима, это ее работа и подвиги рабочие сенсацией не нужно преподносить, при таком количестве камер и сотрудников это не сложная работа! И хватит учить родителей- народ стал стадом от этого многие проблемы, прежде чем тыкать в родителей начните с себя

бухать надо меньше.а то после елочки пьяные родители гуляют .а дети наблюдают..

Неплохо было бы объяснить родителям, что за своим детьми нужно СМОТРЕТЬ при любых обстоятельствах - зажжение огней на праздничной ёлке не должно быть в приоритете перед присмотром за детьми во время массового мероприятия! Не можете уследить за детьми, ходите на подобные мероприятия без них! Давайте, кидайте тапки! Задрали уже

Сразу видно своих детей нету. Учит других как жить.

Родители - это дети 90х-00х. Сами сделанные наспех по пьяни или под наркотой? Что от них ждать?

Штраф-как зуб вырвать...

Nav kad bērnus skatīties, video jāfilmē un jābildējas...

Сразу видно своих детей нету. Учит других как жить. 13

Ваша прозорливость умиляет,уважаемый/-ая! Были на зажжении ёлочки всей семьёй и, представьте себе, "прозевали" момент ее зажжения - именно по той причине, что младшему надоело сидеть на руках и захотелось походить. Пока ходили за ручку в толпе, ёлочку зажгли. И ничего не случилось - мир не рухнул: ёлочку сфоткали, детей в толпе не потеряли. Зато видели одних из тех, кому возвращали полицейские их "потеряшек"!
Стали родителями, смотрите за детьми! Полицейские ребята молодцы, сработали оперативно,НО - для них ваши дети - работа, а для вас, родителей , хочется верить, - представляют наивысшую ценность в жизни! Берегите своих детей!

Ja vam socuvstvuju(((( Uuugi

Себе посочувствуй!

Visus vecākus uz bāriņtiesu,lai tas kantoris dirsu pakustināt sāk

И что тут такого? Я в 5 лет вообще сидела дома одна, пока родители были на работе, а сестра в школе. Газ велено было не включать, спички и ножи не брать. Термос с чаем оставляли и вперёд! ???

Хотите сказать,что все дети одинаковые?!А вы не перепутали живого ребёнка с куклой?!Как пример,двое детей в семье,один спокойный,сидит рисует,или играет в Лего.Второй напротив,неусидчивый,любит что то попробовать сделать и посмотреть "как это работает".Значит именно он может стать зачинщиком любых ситуаций,опасных для здоровья и жизни обоих детей,оставленных "очень продвинутых,прямо таки рассовременненных родителей.Итог мы уже знаем.Полиция Слава Богу всех нашла.Но ведь чаще бывает,что находят уже тела.А потом,слезы,истерики,покаяния..А надо было всего навсего,не слушая дур соседок,следить за своим ребёнком.Соседка попереживает вместе с вами,и пойдёт играть со своим ребёнком вы или в больницу,или к холмику.Так как лучше?!

6 детей умножаем на 210 евров получаем 1260 евриков штрафов за 1 вечер и только в 1-м месте. Прибыльно полиция работает. жилец

Это не полиция прибыльно работает(парни на окладах сидят и ваши штрафы им в карман не идут), а родители плохо выполняют свои родительские обязанности.

Не идут на карман? А так бы хотелось, да? жилец

Ваш сарказм не уместен. Если нечего сказать по существу вопроса, проходите мимо. Не ищите виноватых в ваших делах кого-то кроме самого себя.

Погоны сними, когда комменты строчишь жилец

Местоимения, видимо, в школе Вы не проходили ... :-(

Написать комментарий