Мистика в криминале: как экстрасенсы-расследователи нашли в реке пропавшую бабушку

Уголовные дела, имеющие серьезную мистическую составляющую, время от времени в Латвии случаются. Самое громкое из них произошло в 1995 году в Риге - так называемое «дело гадального салона на Матиса». В нем активно тогда поучаствовали депутаты Сейма, руководство некой парламентской фракции и прочие сильные мира сего.

Вел это дело полковник МВД Игорь Б., которого мы и выбрали в качестве эксперта по теме «мистика в криминале». Послужной список нашего эксперта, отметим, вызывает уважение: 21 год стажа в МВД в качестве оперативника (последние 8 лет возглавлял одно из подразделений Бюро по борьбе с оргпреступностью), сейчас – начальник службы безопасности серьезной банковской структуры. Однако публичности такие люди стараются избегать, поэтому фамилию мы договорились опустить. Впрочем, специалисты его хорошо узнают и так.

Начали мы разговор с экстрасенсов, которые разыскивают людей, пропавших без вести.

- Сколько раз такое было: является нервная дама (реже – мужчина) и утверждает, что экстрасенс точно указал – тело близкого человека находится там-то. Так было, в частности, при поисках пропавшего рижского банкира Морейна. Можно только догадываться, какие суммы экстрасенсы сумели тогда выудить у этой семьи, давая свои «совершенно точные видения».

Мы каждый раз проверяли – ничего не подтверждалось. Одну пропавшую бабушку, которую экстрасенс «отчетливо видел на дне реки», нам пришлось искать даже с водолазами. Дочь ее была в таком горе, что мы не могли ей отказать. И что вы думаете? Старушку мы нашли. Правда, без всякой магии, своими силами и не на дне реки, а в Цесисе. Старушка в своем старческом склерозе туда заехала и не знала, как выбраться…

А уж о розыске машин, за что наши экстрасенсы тоже легко берутся, я лучше умолчу. «Ваша машина находится во дворе двухэтажного белого дома в России, под Москвой». Отлично! Пока не переведутся люди, готовые платить за такую «оперативную информацию», этот бизнес не умрет.

Но я только одно могу сказать: за более чем 20 лет работы в сыске я ни разу не видел и не слышал от коллег, заслуживающих уважения, чтобы по наводкам экстрасенсов действительно удалось бы обнаружить пропажу – человека или вещь.

Впрочем наш эксперт не исключает: возможно, где-нибудь в мире (не в Латвии) есть стоящие экстрасенсы-сыщики. Жанр «нон фикшн», как мы понимаем, обязывает его сделать такое допущение. «Но у нас таких нет – факты упрямая вещь. Что касается рассказов о чудесных находках, то это либо реклама соответствующих услуг, либо ОБС».

Теперь о деле салона на Матиса. Итак, 1995 год, Главное управление полиции Риги (тогда еще без евроремонта, то есть без отбеленных стен). Ваш корреспондент вдруг видит, как по коридору знакомые опера ведут пару дам в развевающихся юбках. На вопрос, что же они натворили, получаю короткий ответ: «Вымогают у одной морячки».

«А порчи не боитесь, гадалок допрашивать?» – «Так мы же хамы, – отвечают мне, – сами на кого хошь порчу-сглаз наведем».

Позже выяснилось вот что. Ведущая гадалка этого салона запугала свою клиентку, жену моряка, до такой степени, что та «за спасение мужа от гибели в шторм» была готова отдать все. Сначала деньги и драгоценности, потом машину… Шторм, однако, не утихал, и дело дошло до переписывания на волшебницу квартиры. Тут, к счастью, в историю вмешалась подруга морячки – связалась с мужем и полицией, и квартиру в последний момент удалось спасти.

Более того, в ходе начавшегося следствия удалось вернуть потерпевшей машину и драгоценности. Однако дело вскоре было закрыто. Ибо гадалка оказалась связана с влиятельными цыганскими кругами, которые тогда активно поддерживали на выборах «Латвияс цельш». Телефонное право – вещь вполне реальная. Но, поскольку основной ущерб был все же возмещен, скандал тогда удалось замять. И публикаций об этом деле тогда тоже практически не было, поскольку «цельши» были у власти.

Итого. Вывод наш эксперт сделал такой: если вам угрожают мистикой, настойчиво пытаясь выжать что-то материальное, то это обычное вымогательство. И, как показывает судебная практика, с такими случаями Фемида в наше время научилась справляться. Но если вас все же запугали – сходите в церковь. Наш эксперт, к примеру, православный, поэтому к любой серо-черной магии относится с иронией. «Фанатизма тут не надо. Просто, как говорится, поставьте свечку и забудьте про все это колдовство».


Написать комментарий