Фонд безопасности If Latvia – первые результаты

В апреле начал свою работу Фонд безопасности If Latvia. Любая бесприбыльная общественная организация могла обратиться в фонд с просьбой предоставить финансирование на проект в сфере безопасности. Самыми активными оказались регионы, больше всего заявок получено из волостей и районов. И только два заявления пришли из Риги. О чем чаще всего просили организации и какие проекты уже нашли поддержку, «Деловому» рассказала руководитель отдела маркетинга If Latvia Илзе Лапайне.

И огонь, и вода

Как оказалось, хуже всего дела у нас обстоят с пожарной безопасностью. Во многих школах и детских садах стоят огнетушители, у которых нет даже наклейки со сроком годности – настолько они древние! Случись пожар или даже небольшое возгорание, эти огнетушители, скорее всего, просто не сработают, ведь они фактически выполняют роль декорации. Детекторов дыма во многих школах и детских садах просто нет.

Видимо, поэтому больше всего заявлений приходит именно на оборудование системы пожарной безопасности. Причем, как показала практика, пожарные просят установить действительно только самый необходимый минимум. Надо сменить не только огнетушители, но и установить детекторы дыма, купить специальные одеяла, развесить указатели по эвакуации на случай пожара, чтобы дети знали, где запасной выход. Часто необходимо установить также громоотвод. Поэтому проекты получаются более объемными и дорогими, чем пишут в заявлениях общественные организации.

- Наша задача – привлечь к этой проблеме внимание самоуправлений и государства: просто установить огнетушители недостаточно, их надо проверять каждый год. А значит, и финансирование на эти нужды также должно быть ежегодным! Мы даже представить не могли, насколько плачевная ситуация с пожарной безопасностью в школах и детских садах. В рамках фонда мы можем помочь всего нескольким, но заявлений приходит намного больше, – рассказала г-жа Лапайне.

Шлемы и жилеты

Среди первых проектов очень часто просили велошлемы и светоотражающие жилеты. В преддверии осени также пошли проекты на покупку отражателей, так как уже скоро начинается школа и о безопасности детей надо позаботиться заранее. Одна школа попросила установить «лежачего полицейского», однако проект оказался очень дорогим. К сожалению, самоуправление не готово софинансировать подобные проекты, поэтому школа сейчас ищет дополнительные средства, чтобы можно было реализовать проект.

Всего с апреля фонд безопасности If Latvia получил около 40 заявлений. Почти все они пришли из волостей и районов Латвии и только два – из Риги. В месяц на нужды фонда выделяется ровно 700 латов, которые распределяются между одобренными проектами. Именно поэтому для всех проектов существует ограничение: общая сумма не должна превышать 700 латов, так как на несколько месяцев один проект не растягивают. Как показала практика, многие проекты оказываются намного дороже и организациям приходится искать софинансирование.

На финансирование могут рассчитывать школы, детские сады, школы-интернаты, различные молодежные клубы, негосударственные организации и другие организации, которые не могут сами выделить финансирование для покупки инвентаря в полном объеме. Несколько заявлений пришли из интернатов для людей с особыми потребностями. Надо добавить, что все полученные заявления остаются в силе до конца года. Отправить заявку можно на домашней странице If Latvia в интернете www.if.lv .

КСТАТИ

С апреля по июнь фонд безопасности If Latvia выделил финансирование следующим объектам:

детскому саду Pоlвdzоtis в Лиепайском районе – оборудовали в соответствии с правилами пожарной безопасности огнетушителями, детекторами дыма, табличками по эвакуации, одеялами на случай пожара,

2-й тукумской средней школе – велокружку подарили светоотражающие жилеты и шлемы, обществу Riekрaviтa, которое заботится о сиротах в Цесисском районе, – оборудовали в соответствии с правилами пожарной безопасности огнетушителями, детекторами дыма, надписями по эвакуации, одеялами на случай пожара, основной школе в Руцаве – велошлемы,

основной школе в Прейли подарили триммер для приведения в порядок окрестностей, в том числе чтобы весной избежать торфяных пожаров,

рижской основной школе Фрициса Бривземниека – отражатели и огнетушители.

21.08.2006 , 11:57

chas-daily.com/


Написать комментарий