Поддержан запрет на продажу алкоголя в воскресенье и праздничные дни с 15.00 74

Подкомиссия по общественному здоровью комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала идею запретить продажу алкогольных напитков по воскресеньям и праздничным дням с 15:00.

Также поддержана идея запретить продажу алкоголя в будние дни и по субботам с 20:00 до 10:00, сделав исключение для мелких производителей пива и вина.

В настоящее время закон запрещает розничную продажу алкоголя с 22 часов до 8 часов утра, за исключением мест, где алкоголь продается на разлив для потребления на месте.

Парламентский секретарь Министерства здравоохранения Артем Уршульскис приветствовал ограничение времени продажи. Судя по исследованиям, проведенным в ряде стран, это один из наиболее эффективных способов снижения потребления алкоголя в стране. Особенно он приветствует ограничение вечерних часов торговли.

Алкогольная отрасль, напротив, не поддерживает ограничение часов торговли, так как это повлияет на конкуренцию и будет способствовать росту нелегального рынка.


Написать комментарий
Показать предыдущие 54 комм.
А зачем нам копия Литовских запретов , мы должны жить по своим правилам, пусть они после 20 00 к нам через границу за бутылкой едут. Бизнес заработает больше денег и акцизный налог государству заплатят. Это что плохо или хорошо? Гот

1 Сентября в Литве отмечается как День Знаний и в этот день в магазинах продажа алкоголя,в том числе и пива запрещена,исключение составляют заведения общепита имеющие право продажи алкоголя для употребления на месте.

Давно пора было подобные законы принимать.

интересно, а кто возместит убытки магазинам и маленьким магазинам за непроданное спиртное?

интересно, а кто возместит убытки магазинам и маленьким магазинам за непроданное спиртное? водка

Конечный потребитель...в виде небольшого повышения цен на алкоголь.)))

запретить продажу алкоголя в будние дни и по субботам с 20:00 до 10:00, сделав исключение для мелких производителей пива и вина
------------
интересные поблажки .
США вообще вводили сухой закон и что происходило в те годы, что даже хорошо показано в фильме " В джазе только девушки " Вот и в Латвии воспрянет теневой рынок по продаже спиртного.

Меня это не касается, я не употребляю, пора запомнить Гамаз

нужно знать, что алкоголь нужен для создания многих тортов и др. кондитерских изделий . Даже многие используют вино и др при готовки шашлыка и даже свиные отбивные вкуснее , которых подержать немного в водке . Из водки делают компрессы. Ликер гр 30 для успокоения, коньяк для быстрого расширения сосудов , тк лекарство медленнее срабатывает . Водку используют для приготовления лосьонов с травами и многое др. Вот пить или не бухать , то каждый решает сам за себя. Запрет ничего не даст .

запретить продажу алкоголя в будние дни и по субботам с 20:00 до 10:00, сделав исключение для мелких производителей пива и вина $*№

А во всех магазинах будет вывешен список этих самых мелких производителей? или как?

А во всех магазинах будет вывешен список этих самых мелких производителей? или как? водка

хорошая статья на портале Балтияс Балс и там есть высказывание, что среди населения невидно, что жители страны спиваются , а депутаты, которые приняли такое решение, то явно живут среди алкашей , и поэтому им кажется, что весь народ Латвии спивается.
Вот про список, то полные непонятки . Кто избранный в этом списке

Алкашня в комментариях взбунтовалась)

Алкашня в комментариях взбунтовалась) wyb

ты тоже среди таких депутатов , что приняли такое решение, вращаешься и тоже считаешь, что все пьющие только здесь пишут . ??? Так выйди на площадь и протестуй, чтоб закрыли музей шмаковки , а то в этот музей ходят только алкаши, как тебе тоже мерещится.

придётся перенимать опыт соседей,закупаться заранее да побольше

Продавцов сокращают в магазинах, потому что работы станет меньше. Все законы против людей.

А правительство не боиться,что когда народ протрезвеет,адекватно оценит ситуацию ,и решит ,что пора это правительство не просто в отставку......?

Ну и дурка. Нельзя 1 сентебря накатить. Хан Замай.

В этот день все страждущие кто при машине с Зарасая в Медуми едут затарится,благо на Латвию этот закон пока не распространяется.

31 это не праздничный день! Новый год сам праздник 1 января. Запомнить пора Гамаз

Ещё как праздничный! Пора запомнить!)))

А правительство не боиться,что когда народ протрезвеет,адекватно оценит ситуацию ,и решит ,что пора это правительство не просто в отставку......? Лидия

Бунт алкашей? 🤣

Видимо чиновники спиваются от безделья. Вот и придумали для себя а простой народ просто попал под раздачу.

Маразм крепчает. Всё для того чтобы точки процветали...и побольше народу травилось. И для экономики "польза". Страна абсурдов

Меня это не касается, я не употребляю, пора запомнить Гамаз

Человек Пятница это гамаз

Видно эти дебилы здорово бухают...:))) Ведь спиртное можно купить и на день раньше и на неделю раньше..:))

Написать комментарий