Ринкевич предлагает разрешить школьным директорам обыскивать сумки учеников

Президент Эдгар Ринкевич подал Сейму законодательную инициативу по обеспечению безопасной среды в школе, сообщил советник президента по вопросам коммуникации Мартиньш Дрегерис.

Во вторник президент подписал и направил в Сейм две законодательные инициативы, призывающие внести поправки в закон об образовании и в закон о праздничных, памятных и отмечаемых днях.

В письме президиуму Сейма президент Латвии акцентирует внимание на том, что безопасность в образовательном учреждении должна быть приоритетом, без которого невозможен качественный образовательный процесс. Ринкевич подчеркивает, что право чувствовать себя безопасно в школе имеют и педагоги, и ученики, и остальной персонал учебного заведения.

«Я считаю, что законодатель должен действовать, чтобы включить в закон об образовании четкое регулирование случаев, когда возникают обоснованные опасения по поводу угрозы применения насилия или других значимых рисков безопасности в образовательном учреждении, которые могут быть вызваны опасными веществами и предметами, возможно, находящимися в распоряжении учащегося», — заявил президент.

Для недопущения или своевременного предотвращения таких случаев он предлагает включить в закон норму, дающую руководителю образовательного учреждения право на обыск личных вещей учащегося. Президент подчеркнул, что, балансируя между правом образовательных учреждений на конкретное действие и правом учащихся полагаться на разумную защиту своих прав и интересов, законодатель должен найти разумный компромисс, который не допустит произвола ни с одной стороны.

В закон об образовании включена норма, устанавливающая обязанность родителей информировать руководителя учебного заведения о состоянии здоровья ребенка и любых других обстоятельствах, которые могут повлиять на освоение образовательной программы и вовлеченных в этот процесс лиц. Однако на практике бывали случаи, когда родители не предоставляли указанную информацию образовательному учреждению, что существенно повлияло на освоение образовательной программы и вовлеченных в нее лиц.

«К сожалению, я делаю вывод, что включенная в закон об образовании обязанность родителей предоставлять существенную информацию о ребенке образовательному учреждению без предусмотренной законом ответственности зачастую не выполняется. В связи с этим предлагаю в закон об административном правонарушении в сфере образования включить и действия родителей, если те не предоставляют установленной нормативными актами информации образовательному учреждению», — говорится в письме президента.

Вопрос о безопасности в образовательных учреждениях в очередной раз поднят после случаев насилия в отдельных образовательных учреждениях.