Безопасная дорога в школу – о чем следует напомнить ученику в начале учебного года? 2

Сентябрь – время, когда снова начинаются занятия в школе. Школьников охватывают самые разные эмоции, приятно вновь встретиться с друзьями и поделиться своими летними приключениями. Однако, отправляясь в школу или на внешкольные занятия, важно помнить о безопасности. Gjensidige Latvija обобщила советы о том, что следует знать каждому ученику, возвращаясь к школьным занятиям.

Продуманный и безопасный маршрут

Чтобы ребенок по пути в школу чувствовал себя в безопасности, будет полезно предварительно пройти вместе с ребенком дорогу, которая ведет в школу, рассказав о правилах безопасности дорожного движения. Выполняя тестовый маршрут, важно напомнить ребенку самые важные правила и больше внимания уделить местам, где надо быть особенно внимательным. Детям стоит напомнить о безопасном пересечении проезжей части, а именно, что нужно дождаться зеленого сигнала светофора, к тому же дополнительно перед переходом улицы надо убедиться, действительно ли машины остановились. Надо также разъяснить возможные риски, рассказав, что может произойти, например, если перед переходом улицы не остановиться и не убедиться в безопасности, а также показать опасные места и рассказать, почему они такие.

Безопасность в автомашине и общественном транспорте

Значительная часть школьников отправляется в школу на общественном транспорте, поэтому надо обратить внимание на правила безопасности дорожного движения, которые касаются пассажиров. Школьникам надо напомнить, как правильно садиться и выходить из транспорта, как вести себя в общественном транспорте и ожидая его прибытия, а также как правильно переходить улицу после выхода из транспорта. Для поездки в автомобиле также существуют определенные правила, позволяющие позаботиться о безопасности всех пассажиров. Ребенку ростом ниже 150 см разрешено находиться в машине только в соответствующем возрасту автомобильном кресле. В свою очередь родители, прежде чем отправиться в путь, должны удостовериться, что малыши пристегнуты.

В школу на велосипеде или другом транспортном средстве

Очень часто школьники ездят в школу на велосипеде, самокате или каком-нибудь другом личном транспортном средстве. Родителям должны напомнить детям, что, отправляясь в путь на велосипеде или самокате, ребенок берет на себя ответственность не только за собственную безопасность, но и за безопасность других участников движения. Кроме того, надо позаботиться о том, чтобы у ребенка была защитная каска и другие важные элементы защиты, такие как защита локтей и коленей, благодаря которым дорога в школу будет более безопасной и приятной. Если вы отправляетесь в совместные поездки, станьте примером для ребенка, надев защитную каску и используя другие элементы безопасности.

Светоотражающий элемент – помощь в темноте

С началом занятий в школе скоро также наступят и темные осенние вечера, поэтому важно напомнить об использовании светоотражателей, чтобы ребенка было видно даже в вечерние часы. "К сожалению, наш опыт и наблюдения свидетельствуют, что о светоотражателях задумываются лишь некоторые пешеходы или велосипедисты. Школьники – активные и быстрые, поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в темное время водителя могли их вовремя заметить. В случаях, когда при себе нет никакого светоотражающего элемента, можно воспользоваться фонариком в телефоне, который обеспечит видимость ребенка", – рекомендует руководитель Латвийского филиала Gjensidige Санита Гловецка.

Если по пути в школу возникли неожиданные проблемы

Нередко могут возникать непредвиденные и небывалые прежде ситуации, в которых школьник может растеряться и не будет знать, что ему делать дальше. Поэтому важно обсудить, что делать в необычных ситуациях, например, если ребенок заблудился, опоздал на общественный транспорт, у него разрядился телефон и он не может позвонить родителям. Важно, чтобы ребенок был проинформирован о том, как надо поступать в подобных ситуациях, что избавит от лишнего беспокойства как родителей, так и ребенка. Важная информация, которую должен знать каждый школьник, – номер телефона одного или обоих родителей, домашний адрес, название школы, номер телефона экстренной помощи 112. Все это можно написать на одном листке и положить в школьную сумку, чтобы придать школьнику чувство безопасности.

Следует напомнить школьникам, что дорожное движение безопасно, если знаешь и соблюдаешь его правила. Эти советы помогут школьнику в его ежедневной дороге в школу, он будет чувствовать себя уверенно, родители также будут более уверены в безопасности своего маленького ученика, его пути в школу или по другим повседневным делам.


Написать комментарий

Пешеходный переход краска на дороге плохо видна , знак спрятан за деревом или кустами. Разметка дорожная в плачевном состоянии ...скажите кто в этом виноват!

зебра самое опасное место , по статистике вне зебры аварий в разы меньше

Написать комментарий