На берегу озера Сила создана пермакультурная клумба из скошенного тростника 2

3 ноября в Скрудалиенской волости, на территории природного парка «Силене», состоялась толока, участники которой подготовили пермакультурную клумбу из скошенного тростника. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Напомним, в начале августа на озере Сила в Скрудалиенской волости проводился покос тростника – заросли были срезаны на площади 0,3 гектара. Сообщалось также, что покос тростника на территории озера будет организован и в зимний, и в летний сезоны 2024 года. Работы проходили в рамках проекта, направленного на улучшение экологического качества озера Сила путем покоса тростника.

Краевое самоуправление получило право реализовывать данный проект на конкурсной основе и в конце 2022 года заключило договор с Латвийским центром сельских консультацией и образования. Срок реализации проекта: 2023 – 2025 годы.

Скошенный тростник летом собрали для компостирования. Теперь, в начале ноября, Центральная администрация самоуправления Аугшдаугавского края организовала толоку, в ходе которой были завершены основные работы по созданию пермакультурной клумбы (пермакультура – это способ ведения сельского хозяйства, основанный на взаимосвязи естественных экосистем). Был сформирован слой мульчи из опавших листьев, чтобы способствовать гниению тростниковой биомассы, поддерживать режим влажности и ограничивать рост сорняков.

В следующем году, весной, на клумбе планируется посадить культурные растения. В рамках проекта можно будет проследить за скоростью разложения органического материала и за развитием растений.

06.11.2023 , 14:20

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало

(пермакультура.....Однако....Замысловатое название кучи компоста создает флер...и атмосферу романтики.Эх не додумались наши городские службы до этого создавая в лигинишках полигончик для биомассы.Ну конечно цветочки действительно украсят это место.Поддерживаем и одобряем.Тот случай когда принято очень разумное решение на пользу всем.

Написать комментарий