На озере Сила в Скрудалиенской волости косят тростник 7

В начале августа на озере Сила в Скрудалиенской волости проводился покос тростника – заросли были срезаны на площади 0,3 гектара. Покос тростника на территории озера будет организован и в зимний, и в летний сезоны 2024 года. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Извлеченный из озера тростник размещен в заранее подготовленном месте, с целью создания пермакультурной клумбы (пермакультура – это способ ведения сельского хозяйства, основанный на взаимосвязи естественных экосистем).

Поскольку самоуправление имеет необходимое для покоса тростника техническое оснащение, то работы выполняются своими силами. Большая поддержка в этом процессе оказывается местными жителями.

Озеро Сила находится на особо охраняемой природной территории в природном парке “Силене”. С уменьшением зарослей прибрежной зоны повышается экологическое качество озера и создаются открытые места, подходящие для нереста щуки, обитания различных видов рыб. Извлечение тростника из озера уменьшает количество органических веществ в воде.

Центральная администрация самоуправления Аугшдаугавского края на конкурсной основе получила право реализовать проект “Усовершенствование экологического качества озера Сила, проводя покос тростника” и в конце 2022 года заключила договор с Латвийским центром сельских консультацией и образования. Срок реализации проекта: 2023 – 2025 годы.

09.08.2023 , 10:50

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий

Озеро Шуню реально деградирует за счёт зарастания и без внимания городской власти.Хотя оно летом спасает от жары жителей Старого и Нового Форштадта,Погулянки,Крепости...Уникальное историческое озеро превратили в лужу,как Губище,которое было загублено старинными,вредными производствами на берегу...Одной очисткой пляжа у школы озеро не оздоровить,надо комплексно заняться порядком в зонах отдыха горожан и гостей города...

Интересно, а куда делась косилка купленная городом.? Несколько лет назад очень уж хвалились

надо ежика спросить он все знает ..

Хорошее дело, надеюсь везде будут уделять внимание тростнику

:)

А на стропском озере, за то что люди облогородили берег и убрали тростник, выписывают штрафы и заставляют посадить тростник обратно. Получается двойные стандарты, или там не такой тростник, особенный?

нехватает

Написать комментарий