СМИ: аудит в ДРБ установит причины образовавшихся долгов 31

В Даугавпилсской региональной больнице предполагается провести аудит хозяйственной деятельности и финансов за 2022 и 2023 годы, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Как сообщалось ранее, 19 октября на собрании акционеров Даугавпилсской региональной больницы было утверждено временное правление медицинского учреждения. Председателем правления стала Инта Вайводе, а членом правления – Эдгар Лабсвирс. Перед новым руководством поставлены задачи устранить риски неплатежеспособности и обеспечить больнице дальнейшее развитие. Это серьезная работа, которую придется выполнять длительное время. Новое руководство считает, что проблемы решаемы, хотя их много.

По словам члена правления ДРБ Э. Лабсвирса, необходимо дождаться результатов аудита. Есть явный недостаток, мешающий получить представление, о текущем положении дел – это устаревшая система учета данных в больнице. Многие процессы не оцифрованы, бухгалтерская программа довольно старая, отечественного производства, она отличается от тех, что используются в других больницах.

Новое правление уже изменило правила посещения пациентов, сделав этот процесс более демократичным (в свое время ограничение доступа в медучреждение было вызвано пандемией ковида), была восстановлена утренняя пятиминутка для поддержания общности коллектива больницы.

По мнению Э. Лабсвирса, финансирование со стороны государства в следующем году может быть увеличено. Улучшения ожидаются в договоре с Национальной службой здравоохранения, в том числе и в отношении заработных плат. Требуется индексировать тарифы на услуги, которые в настоящее время составляют одну из важнейших причин убытков латвийских больниц.

Большой статьей расходов больницы при прежнем руководителе Григории Семенове были молодые специалисты. Их было привлечено в последние годы немало, это энергичные и желающие работать люди, однако больнице это обошлось дорого, и поддерживать такой темп едва ли возможно, – полагает Э. Лабсвирс. Долг ДРБ сегодня составляет около 5 миллионов евро, при этом в других региональных больницах таких больших долгов не имеется.

Министр здравоохранения Хосам Абу Мери высказал мнение, что модель управления ДРБ не была успешной. С ним согласен и новый член правления Э. Лабсвирс. Сам Г. Семенов еще в октябре указал, что ждет результатов аудита:

«Прозрачный независимый аудит убрал бы все недомолвки между всеми сторонами, снял бы поиски виноватых».

Г. Семенов не считает, что все можно списать на нерациональное управление или распределение оплаты труда, – дорожали лекарства, продукты питания и прочее.

Новое руководство ДРБ видит своей задачей также улучшение коммуникации с пациентами, чтобы снизить количество жалоб – в прошлом году их было 16, в первой половине года – 14, это наибольший показатель среди других больниц.

Так или иначе, в настоящее время государство оценивает возможность большего участия государства в работе ДРБ.


Написать комментарий
Показать предыдущие 11 комм.
В любом случае виноват пациент, не дал досмотреть ютубчик с рассадой на зиму...

Таков смысл этого строя, последний в очереди платит за всех...)))

Пускай нормально распределяют зарплаты, а не по 8 тысяч одному врачу, а младший персонал разрывается и даже 1000 не получает. Потом и удивляемся откуда долги…

Нефиг вообще этих больных лечить. Много хотят. Платите деньги как в США тогда и будет вам палата и лечение. Социализм кончился 30 лет назад. Нет денег помирай как хочешь.

Нефиг вообще этих больных лечить. Много хотят. Платите деньги как в США тогда и будет вам палата и лечение. Социализм кончился 30 лет назад. Нет денег помирай как хочешь. Левиафан

Ну где-то так...
Мало платит государство - иди в частную клинику., и в телефоне посидишь и деньжат подкопишь.))

Вернули утренею пятиминутку!
Как за 5 минут можно накурится, Кофа напиться, и анекдотов направится!?

Бкрут пример, нагляделись стримов заседания Сейма.. Что-то есть, про рыбу, её голову и первичное место разложения.))) Вообще-то личные телефоны надо запрещать на рабочем месте, а рабочие выдать кнопочные... Всё просто. Вoт тaк....

И кто там минусит?
Ладно, выдать рабочие смартфоны с инетом только через сеть ЦГБ... месяца три наблюдения, обработка статистики, с именами и фамилиями и принимать правильные решения.)))

Таков смысл этого строя, последний в очереди платит за всех...))) Вoт тaк....

Минусуют, значит правда, была бы неправла, мимо прошли бы

И кто там минусит? Ладно, выдать рабочие смартфоны с инетом только через сеть ЦГБ... месяца три наблюдения, обработка статистики, с именами и фамилиями и принимать правильные решения.))) Вoт тaк....

Будут проносить телефоны всё равно

Камеры пусть посмотрят эти эффективные менеджеры.

В торговых сетях камеры для наблюдения за своими сотрудниками, именно они могут нанести самый большой убыток предприятию, с которым не справиться куча уличных воров...В ЦГБ камеры для приезжих,..)))

Будут проносить телефоны всё равно

Правильно составить договор, упомянув личный телефон, в случае нарушения без причитающихся выплат и моментально, так как договор, предусматривающий выплаты - нарушен...

Не в тему, но всё же...эл.самокатики некоторые купили, на работу добираться...
- И как часто его домв кормишь?
- Один раз в неделю.
- Отличный вариант...
- В выходные дома заряжаю, чтоб до работы добраться понедельник. а там уже заряжаешь, чтоб до лома и обратно на работу хватало.)))

"Порно звезда приходит на приём у гинекологу...
-Ой, а где мне одежду свою у Вас пристроить...
-О, не стоит Вам так утруждаться...Я позавчера Ваш последний фильм просмотрел..У Вас всё хорошо.",(c)

Семёнов говорит много денег на питание?а он пробует этот шедевр?а доктора всегда получали зарплату как депутаты,плюс в конверте за услуги, в приёмом отделение работники ходят толтоми,толку ноль.

В любом случае виноват пациент, не дал досмотреть ютубчик с рассадой на зиму...

В точку попали , если нет в конверте,то мешать не надо.

Надо убрать всех дармоедов, которые набраны в больницу, только для получения зарплаты и для которых созданы различные должности. Эти люди создают видимость работ, но без них больница может прекрасно обойтись. Вот где экономия .

Злые вы, сколько грязи вылели,а если что случилось,то сразу медик помоги, полицейский помоги.

Злые вы, сколько грязи вылели,а если что случилось,то сразу медик помоги, полицейский помоги. Dasik

Ну к медикам вроде вопросов нет. Вопросы есть к руководству больнички и думы.

Говорят про долги, а у нового руководства зарплата поболее чем у старого да ещё и двое, как раз на разнице на молодых докторов и хватило бы. Ну и конечно старые должности уберем и новые придумаем за необидные деньги.

Акционер Д.Р.Б.-дума Даугавпилса,Аугшдаугва,Илукста. Куда смотрели акционеры? Если не привлекать молодых врачей что тогда?вспомните проблемы с лором? А теперь запишитесь к травматологу в поликлинике, к пульмонологу, или кожнику и др. Жалобы на лечение- это отношение работы врача к своим обязанностям и уровень подготовки врача Трудящийся

Семёнов - орденоносец , экономист. Левитс ему руку жал.
Не педиатр как Вайводе.

Ещё год назад в интервью корреспонденту город.лв рассказывал о проблемах с политическим руководством больницы и почему не планирует продлевать трудовой договор.
А ещё раньше называли сотни тысяч государственной бюджетной задолженности перед Даугавпилсской региональной больницей за лечение ковидных больных со всей республики.

За мед услуги киевским военным заплатили?
Долг государственной казны перед больницей погашен ?

И такая ситуация с долгами больницам становится нормой, не только в Даугавпилсе

А Гришу посадят ... с конфискации?

Написать комментарий