В Центре польской культуры откроется выставка плакатов с изображением котов

6 ноября в 16:00 в Центре польской культуры (ул. Варшавас, 30) состоится открытие выставки плакатов польской художницы Луизы Квятковской «Вместе». На выставке будут представлены плакаты, созданные в 2021-2023 годы, главными героями которых являются коты, сообщается на портале самоуправления.

Интерес художницы к кошкам имеет свою историю и сыграл важную роль в формировании ее как автора и личности.

«Кошки обладают успокаивающим действием, поэтому мне сложно от них отказаться», - считает она.

Рисуя кошек, Луиза Квятковска пыталась отразить в своих работах наивность детского рисунка. Художнице удалось создать психологические портреты кошек, используя человеческие эмоции, но при этом созданные ею персонажи сохраняют свою кошачью индивидуальность. Успокаивающему эффекту произведения способствует также сочетание рисунка с намеренно выбранными печатными или прописными буквами.

Автор добавляет: «Надеюсь, что зрители почувствуют комфорт или хотя бы немного веселья. Я старалась быть более оптимистичной в выборе форм и цветов».

Выставка в Центре польской культуры будет работать до 7 декабря.

Вход бесплатный.

Луиза Квятковска – одна из самых ярких представительниц современного плакатного искусства Польши. Работы художницы широко известны на ее родине. Они выставлялись в Литературном музее А. Мицкевича в Варшаве и на художественных биеннале в польской столице. Луиза Квятковска в данный момент продолжает свою творческую деятельность в области графики, иллюстрации, плаката и фотографии.

02.11.2023 , 08:35

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий