Больше всего издевательств…во 2-х классах латвийских школ: исследование 4

Более 40% учащихся сталкиваются с систематическим буллингом в латвийских школах, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Рижским университетом Страдиньша по заказу Государственной канцелярии.

Согласно результатам исследования, большое количество детей сталкивается с насмешками по поводу тела и издевательств сексуального характера, при этом только половина учащихся отметила, что учителя выступают против буллинга. Около одной пятой школьников считают, что учителя в большинстве своем не способны повлиять на такие ситуации, поэтому полученные в ходе исследования результаты демонстрируют необходимость системного подхода к борьбе с буллингом в латвийских школах.

Данные по 127 участвовавшим в исследовании школам показали, что 40,2% учащихся сталкивались с издевательствами по крайней мере один раз за несколько месяцев. 36,4% школьников сталкивались с неприятными замечаниями по поводу своего тела и обзывательствами сексуального характера. 34% респондентов признались, что и сами по крайней мере один раз за последние несколько месяцев обижали других детей. Распространен среди школьников и буллинг в цифровой среде - 21,8% становились его жертвами, при этом дети, которые уже сталкиваются с обычным буллингом в школе, с большей вероятностью становятся и жертвами кибербуллинга.

Показатели распространенности буллинга зависят от возраста детей, при этом в большей степени он распространен среди мальчиков и младших школьников. Наиболее высокий уровень издевательств и по числу жертв, и по числу обидчиков наблюдается среди учащихся 2-х классов, где почти треть школьников стали жертвами буллинга, а около пятой части сами обижали других. Самые низкие показатели издевательств наблюдаются среди девятиклассников.

В настоящее время в более чем 60 школах Латвии уже действует программа предотвращения буллинга "KiVa", и, как отмечают исследователи, она является важным шагом для уменьшения проявлений буллинга и формирования безопасной, уважительной и благоприятной среды в школах. Методика программы предусматривает работу с учащимися 1-9-х классов, но особое внимание уделяется учащимся 1-х, 4-х и 7-х классах, где важность уважительных отношений объясняется в ходе групповых дискуссий, выполнения заданий и в видеороликах.

Исследование проводилась в Латвии впервые и показало, что буллинг в школах по-прежнему является актуальной проблемой и требует системного подхода. В исследовании использовалась специально разработанная методика Университета Турку (Финляндия) по профилактике буллинга и раннего вмешательства.


Написать комментарий

когда читаешь о том что в Латвии в школах издеваются над младшими учениками хочется спросить-а где в этих школах взрослые люди- они там вообще незрячие и совсем глухие или безразличие достигло катастрофического уровня- ничего не слышу-ничего не вижу А вот мы только слышим- дайте больше денег-думаю что не за что добавлять

пока не будет ответственности родителей за воспитание детей-ничего не сдвинется, никакие программы не помогут. Учитель перед учеником абсолютно бесправен.

все тоже самое было и в 90-ые когда я учился в школе

Вообщето педогог не нанимался воспитывать твою личинку, его работа, по документам, научить детей знаниям, математике, физике и прочим. Это ты как родитель скинул на него ответственность, а как что вину скидывать на него... " уровня- ничего не слышу-ничего не вижу А вот мы только слышим- дайте больше денег-думаю что не за что добавлять" повышение ЗП стимулирует чтоб вообще кто-то шол на професию учитель и в будущем учил личинок или остался на работе. При мизерной ЗП учителя просто уйдут из школ , а ты будешь ныть что не знаешь куда деть свою личинку пока ты на работе. Хан Замай.

А вы не думали что родители отправляют в школу Учиться, чаще родители ребенка видят 3 -,4 часа перед сном! Основное время дети в школах и на кружках, и уж что там происходит наврятле знают родители. Я считаю школа в данный момент не защищает а портит и не учит жизни!!!!! Увы но все потерянно, прав нет ни у педагогов ни у родителей.

Написать комментарий