Первая декада октября была теплее и дождливее нормы

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в начале октября средняя температура воздуха в Латвии составила +10,2 градуса, что на 1,3 градуса выше нормы.

В течение первых пяти дней месяца температура воздуха оставалась выше нормы на 3-6 градусов, но 8-10 октября она опустилась примерно на три градуса ниже среднего многолетнего значения.

3 октября в Руцаве столбик термометра поднялся до +21,6 градуса, повторив рекорд тепла в Латвии, а утром 10 октября в Руйиене самая низкая температура воздуха составила -2,9 градуса.

Метеорологическая осень началась на большей части территории страны 4 октября, значительно превзойдя предыдущую самую позднюю дату наступления осени — 17 сентября 1955 года. Таким образом, метеорологическое лето во многих районах Латвии в этом году продолжалось четыре с половиной месяца.

Среднее количество осадков, выпавших в Латвии в первой декаде октября, составило 46,5 мм, или 189% от нормы. Больше всего осадков — 74,4 мм — выпало на Колке, а меньше всего — в Гулбене, где выпало 21,2 мм.

8 октября во многих районах страны выпал первый снег, местами прошли град и грозы.

Средняя относительная влажность воздуха в начале месяца составила 83% — от 72% в Лиепае до 88% в Алуксне, Мадоне, Стенде и Зосене.

Самые сильные порывы ветра – 29,8 метра в секунду – наблюдались 8 октября в Вентспилсе. 7 и 8 октября в Латвии бушевала буря, два дня продолжались сильные порывы ветра, они сломали и вырвали с корнем множество деревьев и причинили другой ущерб, уровень воды на побережье Рижского залива значительно поднялся.

 

12.10.2023 , 10:50

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий