Октябрь – месяц здоровья груди: в ДРБ напомнили о профилактике заболеваний

Более трех десятилетий октябрь во всем мире отмечается медиками как месяц здоровья груди с целью повысить осведомленнось женщин о профилактике злокачественных заболеваний. Об этом напоминает пресс-служба Даугавпилсской региональной больницы.

В Латвии злокачественные опухоли – вторая по частоте причина смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. В свою очередь, у женщин рак груди – это чаще всего регистрируемая форма онкологии, которая к тому же чаще всего приводит к смертельному исходу.

Медики считают, что есть несколько факторов, которые могут способствовать развитию рака молочной железы. Это – лишний вес, злоупотребление алкоголем и курение. Повлиять на данные факторы риска возможно, сказав нет алкоголю и курению, кроме того, нужно уделять внимание здоровому питанию, регулярной физической активности, заботиться о достаточном сне.

Разумеется, необходимо регулярно проходить профилактические обследования. Ранее Национальная служба здравоохранения Латвии сообщала, что на скрининг и послескрининговые исследования онкологии запланировано 2,4 млн евро.

05.10.2023 , 13:15

Руслан Соколов , Gorod.lv