ДРБ вступила в новый год без долгов по заработной плате

Даугавпилсская региональная больница вступила в новый год без долгов по заработной плате и по налоговым отчислениям, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Национальная служба здравоохранения выделила ДРБ аванс – около 2 миллионов евро, данная сумма помогла выплатить работникам отложенные зарплаты и заплатить текущие счета. Ранее прогнозировалось, что долг ДРБ может составлять до 10 млн евро, однако к концу года его удалось снизить до 5 млн.

По словам председателя правления ДРБ Инты Вайводе, завершение года было напряженным, но правлению больницы удалось закончить год без долгов по налогам. Отмена ранее статуса предприятия, оказавшегося в трудном положении, и отсутствие долгов по налогам в конце 2023 года позволили 5 января подать проект по освоению фондов Европейского союза (ЕС) — в размере 3,2 млн евро, что даст возможность существенно улучшить как визуальную, так и рабочую среду в больнице.

Старое здание требует ремонтных работ, что-то будет перестроено с изменением концепта – это касается Центрального отделения стерилизации, Отделения эндоскопии и, возможно, вестибюля больницы, где необходимо другое визуальное оформление, – И. Вайводе подчеркнула порталу Gorod.lv, что пациент, заходя в больницу, должен хорошо понимать, куда ему следует идти и где получать услугу – для этого нужно улучшить инфраструктуру и визуальное оформление, что требует немало затрат.

В настоящее время самоуправление Даугавпилса, являющееся самым крупным держателем долей капитала ДРБ, поддерживает программу обучения более 60 профильных резидентов, ежегодно в поддержку молодых врачей самоуправление вкладывает около 300 000 евро.

Актуальным остается вопрос постоянного финансирования – определенный ответ на этот вопрос должна дать рабочая группа по участию государства в составе учредителей медицинского учреждения.

9 января , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле