Почти треть курильщиков бросает окурки в канализацию или закапывает в песок 9

Более четверти, или 27% курильщиков, выбрасывают окурки в канализацию, закапывают их в песок или снег, показал опрос, проведенный компаниями «Zaļā josta» и «AC konsultācijas».

При этом 8-9% курильщиков часто бросают окурки в землю в уже загрязненных местах или там, где поблизости нет мусорного бака.

О результатах опроса сообщает агентство LETA.

По словам консультанта по связям с общественностью «Zaļā josta» Зане Плоне, в четверг представители компании, а также, Рижской думы и Фонда образования среды начали информационную кампанию, чтобы призвать людей правильно выбрасывать мусор и напомнить о его вредном влиянии на окружающую среду.

На остановках общественного транспорта в Риге будут размещены информационные плакаты, рассказывающие о проблеме мусора. Передвижная выставка «То, что исчезает из виду, не исчезает в природе» будет также представлена в нескольких самоуправлениях Латвии.

На мероприятии Айя Цауне, руководитель отдела экологического образования «Zaļā josta», вместе с Айей Зобеной, профессором факультета социологии ЛУ, представили результаты исследования поведения курильщиков и их привычек к употреблению табака.

"В ходе исследования 68% респондентов отметили, что если поблизости нет мусорной корзины, то они чаще всего не курят или собирают окурки и относят их в мусорный бак. В то же время мы видим, что безответственное использование сигаретных фильтров все еще остается проблемой в некоторых слоях общества", — сказала г-жа Зобена.

Опрос показал, что мужчины чаще оставляют окурки в неположенных местах, таких как сточные канавы, песок или снег. Это подтвердили 41% опрошенных мужчин и 24% женщин. Люди, не получившие высшего образования, также чаще говорят о том, что они склонны бросать окурки в неположенных местах.

Каждый окурок, попавший в окружающую среду или водопроводную систему, представляет собой серьезную проблему, поскольку содержит вредные вещества — фильтр сигареты при курении впитывает более 4000 вредных соединений. Попадая в окружающую среду, он разлагается на микропластиковые волокна в течение примерно 15 лет, продолжая загрязнять окружающую среду и создавая угрозу плодородию почвы и здоровью человека.

Выяснилось, что не все опрошенные курильщики знают о вредном воздействии табачных фильтров на окружающую среду: 86% респондентов согласны с утверждением, что сигаретный дым содержит вредные для окружающей среды вещества и опасен для растений и животных. В то же время 96% согласились с тем, что окурки загрязняют окружающую среду, являются грязными и неэстетичными.

Зобена также подчеркнула, что важным условием закрепления экологически безопасных моделей поведения является наличие соответствующей инфраструктуры — 66% респондентов отметили, что чаще всего мусорить в специально отведенных местах их побуждает то, что урна легко заметна и находится рядом.


Написать комментарий

Cik es pazīstu smēķētājus lielākoties visi nomet izsmēķus zemē un mēģina tos aprakt ar kājas palīdzību.

Ну чем не животные.

Сигареты НЕ есть самый необходимый продукт для человека,а так,баловство!Поэтому цена должна быть,по моему мнению,высокой!10-15€!Но тогда многие бросят курить,а это не выгодно торгошам!

А может с курильщиками поступать как с собачниками- обязать иметь с собой пакетик для отходов своей жизнедеятельности? А муниципалов обязать проверять .... куришь-будь добр предъявить пакет с окурками.Глядишь многие и курить бросят вдобавок.

Животные гораздо лучше людей!

Иронии вы так и не уловили. Как правило, такие двуногие засранцы кричат на каждом углу, что животные все обгадили.

А вы не курите

А может с курильщиками поступать как с собачниками- обязать иметь с собой пакетик для отходов своей жизнедеятельности? А муниципалов обязать проверять .... куришь-будь добр предъявить пакет с окурками.Глядишь многие и курить бросят вдобавок. Пиксель

У тебя мозг из одного пикселя явно

Сначало мусорники установите как раньше было почти на каждом углу, а сейчас даже бумажку от конфеты некуда выкинуть.

Да нахер вообще этих курильщиков вонючих! Закалебали уже курить повсюду, а не курильщики должны это говно нюхать. Курите дома с закрытыми окнами и наслаждайтесь раз так это кайфово и приятно.

Написать комментарий