На ликвидацию последствий ЧС в области здравоохранения выделят 33,3 млн евро 3

Сегодня правительство одобрило выделение 33,3 млн. евро на ликвидацию чрезвычайной ситуации в секторе здравоохранения, сообщает агентство LETA.

Министерство здравоохранения подчеркивает, что эти средства необходимы для предотвращения чрезвычайной ситуации с доступом к медицинским услугам и обеспечения непрерывности оказания медицинских услуг. Эта сумма является частью 41,3 млн. евро, решение о выделении которых было принято правительством в начале сентября.

В настоящее время поставщики медицинских услуг предупреждают о возможной критической ситуации в обеспечении непрерывности услуг, и если срочно не решить эту проблему, то это может привести к чрезвычайной ситуации в здравоохранении, когда к концу 2023 года жителям Латвии будет доступна только экстренная медицинская помощь.

Выделенные средства будут направлены на оплату возмещаемых лекарств, лабораторных анализов, назначенных врачами, стационарного лечения, в том числе интенсивной терапии, расходов на питание пациентов в больницах, а также ультразвуковых исследований для детей в Детской клинической университетской больнице (BKUS).

В общей сложности 9,6 млн. евро будет выделено больницам в октябре, ноябре и декабре для обеспечения непрерывности медицинского обслуживания в больницах. Больницы смогут продолжать оказывать как экстренную, так и плановую помощь 71 400 пациентам, что позволит избежать перебоев в медицинском обслуживании.

Еще 4,5 млн. евро будет выделено на повышение тарифа на койки интенсивной терапии в больницах в октябре, ноябре и декабре, что позволит обеспечить 40 713 койко-дней интенсивной терапии, или 11 300 пациентов смогут получить интенсивное лечение.

Финансирование питания в больницах будет увеличено с 5 до 7 евро в день, на что до конца года будет найдено дополнительно 1,14 млн. евро На возмещаемые лекарства и медицинские изделия требуется 14,76 млн. евро, что обеспечит доступ к лекарствам для 170 545 пациентов. А на оплату лабораторных исследований с июля по декабрь 2023 года необходимо 3,1 млн. евро сверх суммы, включенной в контракты с провайдерами.

Сумма в размере 73 422 евро необходима для обеспечения доступа детей к ультразвуковым исследованиям в BCU с октября 2023 года по декабрь 2023 года.

Уже сообщалось, что сектор здравоохранения сталкивается как с финансовым дефицитом, когда реальные потребности пациентов выше, чем выделяемое госфинансирование, так и со значительным ростом затрат, когда установленные государством тарифы на услуги не соответствуют реальным затратам, что приводит к убыткам поставщиков медицинских услуг. Увеличилось и число уникальных пациентов: в этом году за медицинской помощью обратилось на 20% больше людей, чем в прошлом.

Своевременный доступ к медицинской помощи имеет решающее значение для предотвращения преждевременной и длительной инвалидности и преждевременной смертности, а также для социальной интеграции и повышения производительности труда. Старение населения также оказывает существенное влияние на систему здравоохранения, увеличивая нагрузку на системы здравоохранения по всей Европе, в том числе и в Латвии. Старение населения увеличивает потребность в медицинских услугах, но снижает возможности покрытия расходов из бюджетов домохозяйств.

21 июня этого года правительство приняло решение о выделении дополнительных 140 млн. евро на сектор здравоохранения. Первый транш в размере 57 млн. евро был одобрен правительством 13 июля, а второй транш в размере 41,3 млн. евро — 5 сентября.


Написать комментарий

Эти деньги уже улетели все на долги лабораториям за анализы 2022 -2023, ждём коллапс сразу со 2 января 2024 когда анализы перестанут принимать.

Сначала набьют карманы а потом погасит долги

проблема решается не вливанием, а стратегически. а деньги разворуют и проблема останется

Написать комментарий