Правительство выделило 41,3 млн евро на устранение чрезвычайной ситуации в здравоохранении и обеспечение непрерывности услуг 5

Правительство постановило выделить дополнительно 41,3 млн евро на обеспечение доступности и непрерывности услуг здравоохранения, рассмотрев доклад о предотвращении чрезвычайной ситуации с доступностью медицинских услуг.

Как указывает Министерство здравоохранения, в 2022 и 2023 годах увеличилось число пациентов, доставленных в больницу бригадами Службы неотложной медицинской помощи, кроме того, изменилась доля пациентов, самостоятельно прибывающих в приемные отделения: в среднем каждый месяц 60% пациентов доставляются скорой помощью, а 40% прибывают самостоятельно, что свидетельствует о недоступности амбулаторной помощи.

Кроме того, в настоящее время по некоторым видам услуг очередь на диагностические обследования превышает несколько месяцев. Например, среднее время ожидания магнитно-резонансной томографии составляет 173 рабочих дня, ультразвукового исследования — 115 рабочих дней, допплерографии — 114 рабочих дней. Самые длительные сроки ожидания на консультации специалистов наблюдаются в гастроэнтерологии — 124 рабочих дня, эндокринологии — 115 рабочих дней и гематологии — 104 рабочих дня.

Что касается услуг дневных стационаров, то самые длительные сроки ожидания составляют 171 рабочий день для пациентов с хронической болью, 170 рабочих дней для офтальмологической хирургической помощи и 70 рабочих дней в отоларингологии для взрослых. Среднее время ожидания реабилитационных услуг, в том числе в дневных стационарах, составляет от 98 до 120 рабочих дней.

Больницам становится все труднее обеспечивать высокое качество обслуживания пациентов, поскольку их расходы не покрываются в соответствии с реальными затратами. Если не выделить дополнительное финансирование, больницы будут вынуждены закрывать отделения, не смогут проводить диагностику и операции по состоянию здоровья пациентов, что приведет к неоказанию своевременной медицинской помощи и увеличению числа смертей, которые можно предотвратить.

Согласно предоставленным больницами отчетам о расходах, для покрытия расходов на электроэнергию в 2023 году им дополнительно необходимо 17,6 млн евро. Как указывает Минздрав, выделить эти средства крайне важно, чтобы больницы могли обеспечить непрерывность услуг. По данным на 1 августа, в очередях на плановое лечение в стационарах стоят 26 000 пациентов, в том числе 13 500 — более 16 недель.

Также в первом полугодии текущего года образовалась переработка в лабораторных исследованиях на сумму 8 млн евро, а прогнозы на весь 2023 год свидетельствуют о том, что на эти цели ориентировочно необходимо дополнительно 14,7 млн евро.

Минздрав также обращает внимание на то, что ряд больниц, например, Даугавпилсская региональная больница, Екабпилсская региональная больница и Кулдигская больница уже сообщили о нехватке финансовых ресурсов и приближающемся банкротстве.


Написать комментарий

Интересная медицина.Ожиданип там операции,МРТ 100 дней.Молинет денег.Если сам платишь то хоть давтра.Как так?Значит если платишь все идёт.Если человек не согласен был бы платить то эти врачи около МРТ сидели бы без лела,получали бы зарплату с бюджета.Этот же агрегат лаже стоящий без работы надо обслуживать,платить за него кредит и прочее.В любой операции,исследовании золото если процентов 30 это затраты связанные с самим иследованием(медикаменты,бинты,скальпель и прочее).Остальное это зарплаты,кредиты по всяким аппаратам.

Уважаемая администрация города. Пожалуйста дайте дополнительный рейс 17А в промежуток 7.45 и 8.10, Новый Форштадт- Центр. Автобус битком набит детьми. Остановка Universalveikals, все поместиться уже не могут. Благодарю. .

Как раз в этой теме сидит мэр города,руководство автобусной парка)))Они и многие другие уважающий себя люди на такие сайты не заходят и комментарии простых смертных читать не будут.Это ниже плинтуса.

"Согласно предоставленным больницами отчетам о расходах, для покрытия расходов на электроэнергию в 2023 году им дополнительно необходимо 17,6 млн евро. "

Дорогое наше правительство(ну очень,очень дорогое),а не вы ли сами взвинтили цены на эту самую электроэнергию,может это благодаря вам за нее не могу расплатиться не только больницы,но и "горячо любимые" вами жители Латвии.

И чем это поможет в уменьшении очередей к специалистам? Очередной развод казны на бабки.

Человек не может попасть к специалисту по 3 -4 месяца. Цены на платные услуги за пределами добра и зла. Вот и переполненые больницы. Здоровье у народа стало хуже, привентивные меры вообще исключены, конечно кроме прививок от ковида и гриппа. Нужен другой подход. А постоянно вбухивать деньги в дырявый мешок бесполезно.

Написать комментарий