Посольство Латгалии GORS приглашает на Международный фестиваль органной музыки 2

C 5 по 7 октября в посольстве Латгалии GORS, в Резекне, пройдет 8 Международный фестиваль органной музыки ORGANismi, – об этом сообщает местное самоуправление.

Фестиваль ORGANismi впервые был организован в Резекне в 2015 году. Художественным руководителем фестиваля является органистка Ивета Апкална. 5 октября в GORS состоится представление «Экспедиция – голос», в котором примет участие как сама органистка, так и актеры Латвийского кукольного театра.

В этом году иностранным гостем фестиваля станет музыкант литовского происхождения Мартинас Левицкис (Martynas Levickis) – один из ведущих аккордеонистов мира, обладатель нескольких десятков международных наград. Его достижения в этом году были отмечены престижной немецкой премией в области классической музыки Opus Klassik.         У музыканта уже сложилось тесное сотрудничество с органисткой И. Апкалной во время выступлений в Азии и Европе. На сцене GORS они вместе будут музицировать 6 октября на концерте Dubultais espressivo.

В заключительной программе фестиваля 7 октября на одной сцене встретятся Лиепайский симфонический оркестр, органистка И. Апкална, флейтистка Дита Кренберга и пианист Рейнис Зариньш, за дирижерским пультом будет Гунтис Кузма. Перед концертом состоятся музыкальные беседы с композитором Артуром Маскатсом и музыкальным журналистом Орестом Силабриедисом.

26.09.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: rezekne.lv


Написать комментарий

А в том посольстве горс разве есть орган?

Что такое посольство Латгалии. А мы где? На Луне?

Написать комментарий