Плату за подключение электричества думают снизить: кому и на сколько 4

Чтобы домохозяйства могли приспособиться к новой тарифной структуре оператора системы и оценить мощность необходимого подключения, на 50% может быть снижена фиксированная составляющая платы за системные услуги для тех домохозяйств, которые используют однофазное подключение (1F) с нагрузкой свыше 16 ампер (А), следует из подготовленного Министерством климата и энергетики (МКЭ) законопроекта, переданного ведомствам на согласование.

Снижение платы планируется применять с 1 сентября по 31 декабря 2023 года. Это означает, что сниженная оплата в счетах за электроэнергию будет фигурировать с октября по январь.

По объяснению МКЭ, такое решение позволило бы обеспечить четырехмесячный переходный период для домохозяйств с неоптимальной мощностью подключения, чтобы эти пользователи могли повысить эффективность подключения, снизив его мощность в соответствии с потреблением.

При этом планируется установить, что размер фиксированной части платы за системные услуги после снижения не сможет быть ниже платы, которая применяется к домохозяйствам с подключением 1F и 16A, или 6,08 евро в месяц без налога на добавленную стоимость (НДС).

Сокращение планируется не применять к перерасчетам, которые производятся в случаях нарушений со стороны пользователей системы.

Неполученный оператором электроэнергетической системы доход от платы за услугу системы с НДС будет полностью компенсирован из средств государственного бюджета.

Для обеспечения необходимого финансирования на применение сниженной платы за фиксированную часть услуги системы АО "Sadales tīkls" в этом году будет выделено не более 18 347 754 евро.


Написать комментарий

С карманов потребителей и появляется у данной компании многомилионная прибыль .Ай да молодцы!!!

Что значит неоптимальная мощность подключения? Если у меня в доме установлена электрическая варочная поверхность, духовка, бойлер, другие электроприборы, мне что, переходить на 16А? Это же полная чушь! Сначала призываем отказаться от газа, а потом взвинчиваем цены на мощность подключения - обычная обдираловка населения.

в старых домах- 18 а....Хорошо воруют... Европа и Раша нервно курят в сторонке

в старых домах- 18 а....Хорошо воруют... Европа и Раша нервно курят в сторонке jghy

Ты сам то где живеш,додик

Написать комментарий