Жители поселка железнодорожников могут заключить более выгодный договор на поставку электроэнергии 2

С 1 сентября тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей, поставщиком электроэнергии которых является Latvijas dzelzceļš, как на универсальную услугу, так и экономичный тарифный план, снизятся примерно на 58%. В связи с этим жителям поселка железнодорожников предлагается воспользоваться возможностью выбора более выгодного тарифного плана, сообщается на портале Даугавпилсского самоуправления.

В этом поселке электросети исторически принадлежат Latvijas dzelzceļš, поэтому для большинства жителей этого микрорайона данное предприятие также является и поставщиком электроэнергии. 2022 год ознаменовался сложной геополитической ситуацией, за которой последовал рост цен на энергоносители, а жители и предприятия Латвии, в том числе Latvijas dzelzceļš (LDz) и его клиенты, оказались в заложниках. В результате счета за электроэнергию для жителей поселка железнодорожников были в среднем в два раза выше, чем для остальной части города.

18 июля председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш встретился с жителями района, чтобы обсудить возможности снижения суммы счетов за электроэнергию. На следующий день вопрос обсуждался с руководством LDz, тогда была достигнута договоренность о том, что государственная компания должна принять меры и предусмотреть возможность перезаключения договора на поставку электроэнергии, обеспечив жителям приемлемую цену.

Во вторник, 1 августа, на заседании правления Latvijas dzelzceļš были утверждены новые тарифы. Как поясняют представители компании, с 1 сентября начнется новый период электроснабжения, в связи с чем ожидаются изменения и в счетах за электроэнергию для населения.

Тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей с 1 сентября и универсальная услуга, и экономичный тариф снизятся примерно на 58%

  • Универсальная услуга - 0,162678 евро/кВтч (без НДС)
  • Тарифный план «Эконом» - 0,156337 евро/кВтч (без НДС)

Что сделать, чтобы уже в сентябре пользоваться новым тарифом на электроэнергию?

Важно знать, что не у всех клиентов срок действия договора начинается и заканчивается именно 1 сентября, поэтому тарифы на электроэнергию не будут автоматически меняться для всех клиентов в эту дату.

Однако LDz готово пойти навстречу любому из своих клиентов, чтобы пользователи, как можно быстрее, могли получать электроэнергию по новой, максимально выгодной цене.

Условия договора универсального обслуживания предусматривают, что цена не меняется в течение торгового периода – она неизменна в течение 12 месяцев. Однако у клиента есть возможность отказаться от универсальной услуги без штрафных санкций, предусмотренных договором. Например, если срок действия договора с клиентом истекает 1 мая 2024 года (что достаточно большой период после 1 сентября 2023 года), у клиента есть возможность выбрать экономичный тарифный план и начать пользоваться льготным тарифом с 1 сентября.

Условиями договора экономичного тарифного плана предусмотрено изменение тарифа на электроэнергию 2 раза в течение календарного года. В этом случае изменение тарифа будет предложено LDz, и клиенту не нужно делать ничего дополнительно.

Следует отметить, что цена продажи электроэнергии LDz является фиксированной и не зависит от биржевых цен, поэтому LDz не может предлагать потребителям покупать электроэнергию по биржевой цене.

Какие есть варианты смены поставщика электроэнергии?

Согласно законодательству, каждый потребитель электроэнергии имеет право выбора трейдера. Пользователь должен сам связаться с новым торговцем электроэнергией и договориться об оказании услуги. Если торговец электроэнергией принимает решение перенять пользователя, то между торговцем и LDz заключается договор об использовании системы электроснабжения.

Так как клиенты LDz чаще всего также пользуются услугами распределения электроэнергии LDz (имущество клиента подключено к системе электроснабжения LDz), для того, чтобы клиент мог воспользоваться услугами другого торговца электроэнергией, этот торговец должен заключить соответствующий договор с LDz. В настоящее время между LDz (как системным оператором) и следующими 8 торговцами электроэнергией - AJ Power, Enefit, Elenger, Latvenergo, Scener, Ignitis Latvija, IMLITEX LATVIJA и MVBK - заключены договоры на использование системы, и эти трейдеры могут предоставлять услуги по торговле электроэнергией в лицензионной зоне LDz как для юридических лиц, так и для домашних хозяйств.

В случае отсутствия договора об использовании системы между выбранным трейдером и LDz, он будет заключен сразу же по запросу трейдера.

Это означает, что в случаях, когда потребители электроэнергии LDz выбирают другого торговца, LDz никоим образом не ограничивает права пользователей и действует в соответствии с правовыми актами.

В случае возникновения вопросов жители могут звонить по бесплатному справочному номеру 80021181.

О том, как подать заявку на изменение условий договора, можно узнать здесь.

03.08.2023 , 13:35

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

В гаражах от железной дороги - тариф фиксирован ни на месяц, а годами - когда был пик цен в гаражах у нас было все прекрасно и по старому, в первомайке постоянно крутят - мутят, энерго пытается подсадить на тарифы, а спустя пол года, цена меняется в лучшую сторону и понимаешь почему эта назойливая баба так усердно старалась своими звонками. Видимо они знают больше чем граждани и этим пользуются.

В одном проводе- 9 поставщиков...))

Написать комментарий