Новые радары средней скорости начинают работу на дорогах Латвии

Сегодня вечером на Таллиннском шоссе (А1) от Сигулды до Лиласте и на Валмиерском шоссе (А3) на участке от пересечения с местной дорогой Плацис-Розула до Сталбе начнут работать участки регулирования средней скорости, сообщили представители "Латвийских государственных дорог" (LVC).

Уже сообщалось, что с 14 августа на Рижской объездной дороге (А5) на участке от Стуниши до Яунмарупе начал работать первый участок регулирования средней скорости движения.

В LVC утверждают, что контроль средней скорости в Латвии вводится для повышения безопасности дорожного движения. По статистике, наиболее частым видом серьезного дорожно-транспортного происшествия является столкновение, а причинами столкновений являются неверные решения водителей за рулем, неосторожные маневры, последствия которых усугубляются высокой скоростью. Опыт других стран показывает, что количество аварий снижается на участках, где введен контроль средней скорости.

Система контроля средней скорости движения представляет собой автоматическую систему измерения, которая измеряет скорость на основе времени, затраченного на проезд определенного участка дороги. 

В начале и в конце участка устанавливается оборудование, которое фиксирует время въезда и выезда транспортного средства с участка дороги, а также рассчитывает среднюю скорость пересечения этого участка. Если средняя скорость автомобиля, зафиксированная системой, окажется выше максимально разрешенной для данного этапа, владелец получит штраф.

Система контроля средней скорости движения будет внедрена в этом году всего на 16 участках государственных дорог.

Штраф за превышение максимально разрешенной скорости движения, в том числе на этапах контроля средней скорости, будет назначаться и применяться Государственной полицией.

В LVC утверждают, что этапы регулирования средней скорости движения выбраны с учетом статистики дорожно-транспортных происшествий за последние три года, а также общей интенсивности движения, доли грузового транспорта и запрета на обгон.

По итогам закупки система контроля средней скорости была установлена ​​компанией «PS Fima Group» за договорную цену 1,261 млн евро. Из них около 900 000 евро предназначены для установки системы регулирования средней скорости в 16 этапов, а около 360 000 евро - на техническое обслуживание системы в трехлетний период 2023-2025 годов. После окончания контракта обслуживание системы будет осуществляться за счет государственного бюджета.

Система контроля средней скорости движения внедряется с задержкой около пяти месяцев, поэтому «PS Fima Group» будет подвергнута, сообщают в LVC.


Написать комментарий