Фоторадары

На дороге в Даугавпилс заработали еще два радара контроля средней скорости 1 19.09.2023

В ночь на вторник, 19 сентября, на Даугавпилсском шоссе (А6) радары контроля средней скорости заработали еще на двух участках: от Кокнесе до Стукмани (102,4-116,0 км) и от моста через Айвиексти в Плявиняс до дома «Бандери» (133,5-139,2 км) сообщает Rus.LSM со ссылкой на Latvijas Valsts ceļi (LVC).

Новые радары средней скорости начинают работу на дорогах Латвии 08.09.2023

Сегодня вечером на Таллиннском шоссе (А1) от Сигулды до Лиласте и на Валмиерском шоссе (А3) на участке от пересечения с местной дорогой Плацис-Розула до Сталбе начнут работать участки регулирования средней скорости, сообщили представители "Латвийских государственных дорог" (LVC).

CSDD разрывает контракт с оператором фоторадаров: те захотели повысить стоимость услуг 6 15.07.2022

Предприятие по обслуживанию стационарных фоторадаров ООО "Jarva" с 24 августа расторгает договор с Дирекцией безопасности дорожного движения (CSDD), поэтому CSDD ищет новое предприятие по обслуживанию стационарных радаров, сообщил агентству LETA представитель CSDD Мартиньш Малмейстерс.

Фоторадары будут контролировать срок годности ОСТА и ТО у всех авто 8 06.04.2022

С целью уменьшить количество автоводителей, которые не покупают полис страхования гражданско-правовой ответственности или не проходят техосмотр, в апреле Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) совместно с CSDD проведут социальную кампанию "Если нет ОСТА - не едь!" В рамках этой кампании фоторадары на территории всей Латвии будут проверять срок годности ОСТА и ТО у всех автомобилей независимо от того, с какой скоростью они едут, пишет портал rus.delfi.lv.

Latvijas valsts ceļi о контроле средней скорости: штрафы – не самоцель, две спасенные жизни уже все окупят 5 22.05.2021

Предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC) утвердило список участков дорог, на которых будет установлена система контроля средней скорости. Ранее Совет по безопасности дорожного движения принял решение выделить 700 тыс. евро на реализацию проекта установки радаров измерения средней скорости в сети государственных дорог.

Измеряющие среднюю скорость движения фоторадары появятся и в Латгалии 5 18.05.2021

Специалисты предприятия Latvijas valsts ceļi определили приоритетные участки государственных автомобильных дорог, которые будут оборудованы системами контроля средней скорости движения.

Фоторадары за девять месяцев 2020-го года оштрафовали водителей на 9,5 млн евро 8 26.10.2020

За нарушения правил дорожного движения, зафиксированные стационарными и передвижными фоторадарами, до конца сентября этого года выписано штрафов на сумму 9 471 625 евро, свидетельствует информация Госполиции.

СМИ: фоторадары «поймали» более 1000 машин без OCTA 2 28.09.2020

Фоторадары фиксируют не только нарушение скоростного режима, но и "вылавливают" автовладельцев без действительного техосмотра и полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности (ОСТА).

Дожили: из-за нехватки денег отключены радары на шоссе Тинужи-Кокнесе 7 14.02.2020

Как сообщает портал Press.lv, если в 1991 году на дорогах Латвии погибли 1000 человек, то в 2019 году 135. Снижение значительное, и за это в большей мере нужно благодарить введенные системы надзора и контроля, в том числе и новые стационарные фоторадары.

Число дорожных нарушений в Латвии растет 06.02.2020

Несмотря на то, что перед стационарными фоторадарами на латвийских дорогах были установлены предупреждающие знаки, количество зафиксированных фоторадарами нарушений в прошлом году увеличилось, следует из обобщенной информации Госполиции.

Госполиция развернула все фоторадары 1 26.01.2020

Чтобы дисциплинировать автоводителей, Госполиция в январе провела смену направления действия фоторадаров.

"Умные" фоторадары в Латвии отключили: денег на них больше нет 13 11.10.2019

Первого октября завершился пилотный проект по контролю за средней скоростью на трассе Тинужи - Кокнесе, средств на продолжение этого проекта нет.

На фоторадары нет денег: будут убирать? 21 07.10.2019

Как портал Press.lv, со штрафов от стационарных фоторадаров в госбюджет собрано меньше денег, чем планировалось изначально, поэтому деятельность имеющихся фоторадаров и введение новых находится под знаком вопроса, сообщает агентство LETA со ссылкой на госсекретаря МВД Дмитрия Трофимова. Об этом пишет rus.tvnet.lv.

Фоторадаров станет вдвое больше, но часть из них будет муляжами 19 03.07.2019

Как известно, сейчас в Латвии установлены и действуют 100 фоторадаров. В местах, где происходит автоматический контроль скорости, значительно снизилось число погибших, заявил "Новостям LNT госсекретарь Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов.

Один и тот же BMW дважды попался на скорости выше 200 км/ч 21 18.04.2019

Один и тот же автомобиль дважды за сутки мчался со скоростью больше 200 км/ч. Оба раза это зафиксировали фоторадары, сообщает Госполиция в Facebook.

На следующей неделе в Латвии начнет действовать система контроля средней скорости движения 3 29.03.2019

Как сообщает портал Press.lv, с 1 апреля в Латвии начнет действовать система контроля средней скорости движения транспортных средств на конкретном участке дороги, сообщили агентству ЛETA в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

В CSDD показали, как будут работать "умные" радары 5 07.03.2019

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) пояснила, как работают новые устройства для контроля за безопасностью движения. CSDD на своей странице в Twitter опубликовала видео, где проезжающая машина попадает в одну камеру, а через 7 км стоит вторая камера.

В Латвии появятся видеокамеры, фиксирующие проезжающих на красный свет 4 01.03.2019

В Латвии в будущем планируется приобрести специальные видеокамеры, контролирующие, не пересекает ли автоводитель перекресток на запрещающий сигнал светофора, в четверг, 28 февраля, на заседании Совета по безопасности дорожного движения признали представители Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), пишет LETA.

Решено: в Латвии появятся фоторадары средней скорости 23 30.01.2019

К 1 апреля на 7-километровом участке шоссе Тинужи-Кокнесе установят фоторадары для фиксирования средней скорости движения транспортных средств. Об этом сообщил глава подкомиссии Сейма политики уголовного права Андрей Юдин, пишет Skaties.lv.

В этом году на дорогах появятся новые устройства для контроля за безопасностью движения 1 03.01.2019

В этом году на латвийских дорогах появятся новые устройства для контроля за безопасностью движения, сообщила агентству ЛETA начальник Бюро Госполиции по надзору и координирования дорожного движения Винета Мистре.

Латвия: Количество радаров удвоится 31.10.2018

В ближайшие годы количество стационарных фоторадаров на дорогах Латвии удвоится. Будет установлено еще 100 устройств, причем половина из них будут муляжами. Но водители от настоящих отличить их, конечно, не смогут.

На дорогах Риги появились фейковые фоторадары 1 25.09.2018

Пользователи соцсетей обратили внимание на фальшивый фоторадар, который в конце прошлой недели появился на обочине дороги в рижском районе Румбула, пишет Nra.lv.

Количество фоторадаров на дорогах Латвии увеличится 1 21.09.2018

Важная новость для автоводителей от Совета по безопасности дорожного движения - радаров на дорогах станет еще больше и они будут такими умными, что смогут замерять не только скорость, но и проверять, уплачены ли пошлины, пройден ли техосмотр, имеется ли страховка и не говорит ли водитель по телефону во время движения, пишет Neatkarīga. Полиции теперь не придется заниматься административными вопросами - счета на уплату штрафов будут рассылаться автоматически.

Дороги Латвии пополнились очередной порцией фоторадаров 04.09.2018

На латвийских автодорогах установлено еще несколько новых стационарных фоторадаров - в Адажи, Вангажи и Вецумниеки, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Снова в школу: полиция усиленно следит за порядком в местах скопления молодежи 3 03.09.2018

Сегодня в латвийских школах начинается новый учебный год.

Внимание! На латвийских дорогах установили новые стационарные фоторадары 9 28.07.2018

На латвийских автодорогах установлено несколько новых стационарных фоторадаров - в Велене, Нице, Биксти, Стренчи, Вецпиебалге, Яунберзе, Ливаны, Спаре, Малте, Дунте и у Калнциемского моста, сообщили агентству ЛETA в Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД).

В Латгалии действуют десять стационарных фоторадаров 9 28.06.2018

В Латгалии действуют 10 стационарных фоторадаров. «Наш город.» уже сообщал о том, что в настоящее время в Латвии работают 72 стационарных фоторадара. Согласно правилам перед всеми установлены информационные дорожные знаки.

"Новая порция" фоторадаров установлена на дорогах Латвии 28.06.2018

На латвийских автодорогах установлено еще несколько новых стационарных фоторадаров - в Пиньки, Витрупе, Вецстропи, Гренцтале, Лапмежциемсе, Клидзине и Шкибе, сообщили в Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD).

Латвия размещает на дорогах «умные» фоторадары 17 14.03.2018

Фоторадары, которые будут фиксировать среднюю скорость движения машин — так называемая система Point to point ("От точки до точки") — начнут действовать на дорогах Латвии уже в этом году. Об этом в передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения заявил член правления Дирекции безопасности дорожного движения Янис Голубев.

В заслугу фоторадарам поставили уменьшение числа погибших на латвийских дорогах 1 22.11.2017

Начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис рассказал в эфире передачи ЛТВ "Утренняя панорама", что количество погибших в авариях на дорогах Латвии в этом году уменьшилось на 15%.

CSDD ищет охранников для фоторадаров 2 07.11.2017

Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) объявила конкурс на обеспечение услуг охраны стационарных фоторадаров сроком на пять лет, сообщили в дирекции.

На дорогах Латвии появились новые фоторадары 2 11.09.2017

На дорогах Латвии начали работать еще четыре стационарных фоторадара, которые находятся в Пуре, Дурбе, Лиласте и Балдоне.

Водители против фоторадаров: Как водители скрывают номера, и что их ждет 31 10.09.2017

С появлением фоторадаров на дорогах Латвии возросло количество водителей, намеренно скрывающих номерные знаки своих автомобилей. На какие только ухищрения они ни идут, чтобы не получить штраф за превышение скорости! В ответ на это полиция намеревается повысить штраф за сокрытие номерного знака.

На дорогах Латвии вскоре появится "новая порция" фоторадаров 5 22.08.2017

Госполиция получила от предприятия Reck 12 новых передвижных фоторадаров, которые позволят контролировать скорость на дорогах уже в сентябре, рассказал начальник управления безопасности движения Госполиции Нормунд Крапсис.

Новые фоторадары за день "собрали" штрафов на 20 000 евро 07.12.2016

Установленные на этой неделе на латвийских дорогах новые фоторадары за сутки зафиксировали 854 нарушения. Сумма штрафов составила около 20 000 евро, сообщается со ссылкой на слова члена правления Дирекции безопасности дорожного движения Яниса Голубева.

Подарок на юбилей: к 100-летию Латвии за водителями будут следить 100 фоторадаров 3 07.12.2016

До конца 2018 года в Латвии будут работать 100 стационарных фоторадаров, сообщил сегодня на заседании Совета по безопасности дорожного движения член правления Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД) Янис Голубев.

До конца октября в Латгалии установят два стационарных фоторадара 15.09.2016

Дирекция безопасности дорожного движения закупила 24 фоторадара. В августе на закупку и установку фоторадаров правительство направило большую часть прошлогодней прибыли ДБДД, то есть 1,32 млн евро.

В Латгалии появятся два стационарных фоторадара 6 18.08.2016

В этом году планируется установить еще 24 радара, которые будут находится также за пределами Риги, в том числе на дорогах, ведущих в Лиепаю, Вентспилс, Салацгриву и Даугавпилс.

Госконтроль критикует фоторадары: дают мало денег 1 18.05.2016

В Латвии введение фоторадаров на дорогах не происходит в предусмотренных объемах и в сроки, а порядок приобретения и установки радаров непрозрачен, говорится в ревизии Госконтроля за 2015 год.

Новые фоторадары обойдутся Латвии почти в 7 миллионов евро 6 15.04.2016

В конкурсе Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) на поставку, установку и обеспечение деятельности стационарных технических средств для измерения скорости транспорта (фоторадаров) победителем признано предприятие Reck, сообщается на сайте Бюро по надзору за закупками.

С появлением фоторадаров число жертв ДТП сократилось на две трети 05.08.2015

С тех пор, как в Латвии установили 14 стационарных фоторадаров, прошло полгода. Первые позитивные результаты не заставили себя ждать: на 67% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 44% — количество пострадавших. Однако Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) не намерена останавливаться на достигнутом, сообщает передача Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Фоторадары на дорогах Латвии: машина ехала со скоростью 169 км/ч 09.07.2015

В июне нынешнего года наиболее серьезное нарушение скоростного режима, зафиксированное установленными на дорогах в Латвии фоторадарами, составило 169 километров в час.

Фоторадары в Латвии могут начать ловить контрабандистов 1 20.05.2015

Радары, используемые для контроля скорости, могут быть приспособлены и к поимке контрабандистов, сообщил начальник управления таможенной полиции Эдийс Цейпе.

За месяц работы новые фоторадары зарегистрировали 1013 нарушений 1 20.03.2015

За первый месяц работы новыми фоторадарами на латвийских дорогах было зарегистрировано 1013 нарушений, сообщили представители Госполиции.

Конкурс по доставке новых фоторадаров затягивается 26.08.2014

Дирекция безопасности дорожного движения CSDD продлила до 18 сентября время подачи заявок на участие в конкурсе о закупке 20 стационарных фоторадаров.

На латвийские дороги возвращаются мобильные фоторадары 1 28.05.2014

Государственная полиция информирует, что в четверг, 29 мая, на дороги Латвии вновь вернутся четыре передвижных фоторадара, сообщает пресс-служба Госполиции.

Латвия планирует закупить лазерные и доплерные фоторадары 27.05.2014

После оценки ряда технологических решений Дирекция безопасности дорожного движения решила закупать как лазерные, так и доплерные фоторадары.

Матисс: нужно удвоить штрафы за превышение скорости и закупить фоторадары 22.04.2014

Штрафы за превышение скорости для автоводителей планируется удвоить, заявил в интервью телепередаче LNT "900 секунд" министр сообщений Латвии Анрийс Матисс.

В CSDD объяснили, почему в Даугавпилсе и его окрестностях пока не появятся фоторадары 2 05.03.2014

Как уже сообщалось ранее в латвийских СМИ, Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) поделилась с широкой общественностью информацией о местах размещения на территории нашей страны новых фоторадаров.