А. Элксниньш: Необходимо срочно решать кризис в сфере здравоохранения

31 августа председатель Даугавпилсского городского самоуправления Андрей Элксниньш на своей официальной странице в социальной сети Фейсбук опубликовал пост, в котором потребовал от правящих незамедлительно приступить к решению кризиса здравоохранения.

"Необходимо срочно решать кризис в сфере здравоохранения! ❗️Каждый день в Латвии умирает более 10 людей, про которых в отчетах статистиков пишут – “медицински предотвратимая смерть”. Это означает, что этот человек мог бы по-прежнему жить, если ему своевременно и в полном объеме была бы оказана медицинская помощь.

Недавно в одной из передач LTV прозвучала информация, что в 2021 году число людей, чья смерть была “медицински предотвратимой”, достигло показателя в 3 679 человек. Меньше всего таких смертей – 11,5% от общего числа – наблюдалось в Пририжье, больше всего – 22,6% в Латгале, отметил безэмоциональным голосом журналист.

Я же говорить об этой теме без эмоций не могу! Эти цифры наглядно демонстрируют, что у людей в Латгале ровно в два раза меньше шансов остаться живыми, если у них возникают острые проблемы со здоровьем. Это несправедливо и недопустимо!

Недавно подавший в отставку премьер-министр назвал требование упорядочить финансирование отрасли здравоохранения – “попрошайничеством”. В результате появился план, который под лозунгом “улучшим качество услуг” еще больше снизит доступность здравоохранения. Отрасль здравоохранения в глубоком нокауте, но пока Сейм находится в отпуске, создатели правительства вот уже почти месяц играют в игру “три слишком мало, четыре слишком много”...

Главы самоуправлений из Ассоциации больших городов Латвии совместно с руководителями региональных больниц еще в середине июля встречались с представителями Министерства здравоохранения и Национальной службы здравоохранения, указывая на назревающий кризис – недостаточность ресурсов создает реальный риск, что больницы уже в этом году не смогут обеспечить неотложную (!) помощь. Реакции нет!

Особенно тяжелая ситуация складывается в Даугавпилсской региональной больнице, которая уже долгое время работает с убытками. Минздрав должен обеспечить перерасчет тарифов, чтобы они соответствовали реальным затратам, компенсировать рост цен на энергоресурсы, медикаменты, продукты питания и так далее. Наш регион не должен в одиночестве и исключительно самостоятельно “отдуваться” за многолетнее игнорирование проблем Латгале центральными властями!

Разумеется, от руководства больницы также потребуются серьезные усилия по оптимизации расходов. Оценивая и поддерживая работу Г. Семенова над увеличением доходов, больница должна совершенствовать модель управления, обращая особое внимание работе именно в медицинской сфере.

Мы будем бороться за свою больницу, и мы будем бороться за то, чтобы жители Латгале были равны в своем праве на жизнь с другими жителями нашей страны!".

31.08.2023 , 17:00

Gorod.lv

Фото: Скриншот