Нам пишут: когда в Свенте и Илуксте перестанут выключать уличные фонари по ночам? 9

В редакционную почту портала Gorod.lv поступило письмо от жителя Аугшдаугавского края, читателя интересовало, почему в Илуксте и Свенте по ночам отключают уличное освещение.

«Интересует, когда в Илуксте, Свенте и других населенных местах Аугшдаугавского края перестанут выключать уличные фонари по ночам, с 23:00? Эту практику ввели в прошлом году во время энергетического кризиса. Как только кризис закончился, другие края перестали так делать, но про нас самоуправление забыло. Когда у нас снова будут цивилизованные обстоятельства, ведь живем в 21 веке? Это не только не комфортно, но также опасно».

Ответ подготовил технический директор Аугшдаугавского краевого самоуправления Валерий Лякса:

«Да, в Аугшдаугавском крае определено время, а именно 23:00, когда в населенных пунктах выключается уличное освещение. Это определено распоряжением руководства края, и на текущий момент остается неизменным.

Поскольку в бюджете края на уличное освещение предусмотрена сумма, рассчитанная исходя из периода энергетического кризиса, а также 2023 год для края является очень тяжелым (весеннее наводнение, разрушения, причиненные бурей и крупным градом), необходимы очень большие вложения для ликвидации последствий стихийных бедствий, и на текущий момент используются все возможные варианты для поддержания режима экономии.

На текущий момент невозможно внести изменения в график уличного освещения (продлить время его работы), а изменения могли бы быть только в 2024 году. Благодарим вас за понимание».

23.08.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

И Малютки, около остановки 8 автобуса. Еще дачники ползают, никого не виднл.

Тогда, когда монополист Латвэнерго перестанет кормить десяток спекулянтов перекупов на бирже Норд Пул, а монополист Садальные Тыклы перестанет брать деньги типа за передачу, а не самом деле на повышение себе зарплат! Добрый самаритянин

Eще 20 лет назад хотели продать Латвэнерго.Но все были против.Если продали бы Латвэнерго,железку то государство и люди были бы только в плюсах.Латтелеком в своё время продали.То несмотря что на рынке связи все поменялось но он живёт в общем.А был бы государственным то давно погиб бы.

На вопрос почему нету освещения ,один из меров из Илуксте сказал ,,Зачем Вам свет ночью, Вы и дома ночью спите с включенным освещением?

Смешные люди задают смешные вопросы! Какое на. освещение? Хорошо что ещё в домах электричество есть!

Радуйтесь - у вас хоть до 23,00 свет есть. Улицы Дарза и Страдниеку вообще никогда не освещались - даже фонарей нет. Дети вечером когда идут с автобуса - под ноги телефоном дорогу освещают (в осенне-зимний период).

Зачем освещение? Вон на Украине нет освешения!

Так ведь не при коммунизме живёте.иж чего захотели,света!

Муниципалитету приходится содержать огромный административный аппарат, получающий неадекватно высокую зарплату, которую в этом году незаметно подняли еще на 30%. Поэтому не удивляйтесь, что на содержание дорог и уличное освещение денег не осталось.

Зачем освещение? Вон на Украине нет освешения! Торт

А что у нас в городе уже есть такая улица?Как,уже?!

Написать комментарий