В этом году дорожное покрытие на улице Ятниеку будет восстановлено частично 20

На данный момент на Химии и в Стропах ведутся масштабные проекты по замене трамвайных путей и прокладке новой ветки, которая соединит оба микрорайона. Параллельно проводится и замена инженерных коммуникаций, пролегающих под землей.

Для того, чтобы до них добраться, строители вскрывают покрытие проезжей части, в связи с чем жителей волнует вопрос: будет ли оно восстановлено или придется и дальше передвигаться по разбитой дороге.

Если на участке улицы Смилшу от Валкас до Ятниеку, одновременно реализуются два проекта: по замене рельс и приведению в порядок дороги, то на участках улиц Ятниеку и Вайнедес этого не наблюдается.

Как отметил руководитель Управления коммунального хозяйства Валерий Голубев, в проекте по замене трамвайных путей на участке улицы Ятниеку замена асфальтного покрытия на проезжей части не предусмотрено, а на улице Вайнедес – только частично.

«Коммунальное управление будет искать возможность из своих средств, которые выделены в этом году частично обновить покрытие», - отметил он.

В свою очередь мэр города Андрей Элксниньш отметил, что практически всю улицу Ятниеку самоуправлению придется ремонтировать, так как в течение всего периода проведения ремонтных работ по ней шел большой поток транспорта и покрытие повреждено не только на участке от Смилшу до депо. Возможно, средства на эти цели будут предусмотрены бюджете города на следующий год.

22.08.2023 , 11:40

Ирина Федотова , Gorod.lv


Написать комментарий

шедеврально!

два года делать 3 трамвайные остановки и не сделать ...

Почему? Не пора ли направить на учёбу в другие страны наших прорабов и руководящими ими. За 1 год нельзя одну улицу привести в порядок? Это абсурд! А ведь этих улиц ещё много.Получается, в городе это неосуществимо даже за столетие.

"Возможно, средства на эти цели будут предусмотрены бюджете города на следующий год."

Гениально! Поразительно! Восхитительно! Сначала всё разрыть, сломать, испоганить, а потом только думать, а что же делать дальше.. ВОЗМОЖНО средства предусмотрят.. и это, на секундочку целый МЭР! Мдаа, чем дальше, тем страшнее...
Ну а если включить диванного эксперта-а зачем сразу весь город перекапывать надо было? В чём смысл? Деньги освоить побыстрее, так, как у городских народных избранников боязнь, что даже положенных 4 года не "отслужат" народу?
Почему нельзя было сначала в одном месте начать/закончить, потом в другом? Почему сняли рельсы с маршрута номер 2 и уже пол года там никто ничего не делает?
Зато "волшебные пендули" по Фейсбуку раздаем предпринимателям за ямы! В чужом глазу соринку замечаем, а в своем бревно не видем?!

Почему? Не пора ли направить на учёбу в другие страны наших прорабов и руководящими ими. За 1 год нельзя одну улицу привести в порядок? Это абсурд! А ведь этих улиц ещё много.Получается, в городе это неосуществимо даже за столетие. Вопрос

Отправить к китайцам,или пригласить их посмотреть на нашу организацию труда.

Почему? Не пора ли направить на учёбу в другие страны наших прорабов и руководящими ими. За 1 год нельзя одну улицу привести в порядок? Это абсурд! А ведь этих улиц ещё много.Получается, в городе это неосуществимо даже за столетие. Вопрос

Отправить к китайцам,или пригласить их посмотреть на нашу организацию труда.

участке улицы Ятниеку замена асфальтного покрытия на проезжей части не предусмотрено, а на улице Вайнедес – только частично. С этого момента поподробнее озвучте , это как теперь будем ездить то яма то канава на долгие годы , тогда будьте любезны и машины нам ремонтировать за ваш счёт а лучше с вашего кармана

Рельсы будут менять понятно. А шпалы останутся старые гнилые?

Укладывают деревянные шпалы, сверху земля и травка или плитка..Дерево это не железобетон-это вечно и менять не нужно.Не по хозяйски .

Kak oni nadojeli s etim remontam uze

Благо мирную с горем пополам доделали, такую широкую улицу испохабили , раньше места для авто всем хватало, а теперь для тех кто приехал первым, рукожопый блин проектировщик делал.,мог ведь ёлочкой хотябы сделать, зато деревьев насодили никому ненужных с газонами.

Из соседней статьи - "На данный момент, с точки зрения обороны, в латвийской железнодорожной инфраструктуре есть существенные недостатки, возникшие в ходе последней незаконной оккупации и колонизации Латвии, - несовместимость железнодорожной инфраструктуры с западноевропейскими партнерами по ширине колеи."
Я всё ждал, когда же подумает о таком замысле "богатая страна". Вы обычные дороги не можете сделать как в цивилизованой европе, а замахнулись на когда-то "святое". Эту страну не надо побеждать, нужно дать только время и она сама себя благополучно загасит.

Ну как так можно??? Этих лаботоясов кормить??? Мимо проезжая вижу перекуры и обеды.... Заебали эти халявщики... Ну давайте работать!!!!

Что за интерес такой ,нифига полезного в этой жизни ни зделать... Зачем мы нахер нужны тут???!

Это Дэпилс, стройка века, все настолько медленно делают во всех сферах. Техники нет, специалистов нет, зарплаты мизерные. Пещерный город

Это Дэпилс, стройка века, все настолько медленно делают во всех сферах. Техники нет, специалистов нет, зарплаты мизерные. Пещерный город Гамаз

Людей нормальных нет,, за идею, а не за деньги!.... Ну не понятно им что денег не существует.

Перерыли полгорода! Нет,чтобы одно что то сделать,потом за другое браться.В следующем году еще и мост ремонтировать начнут.Будет веселуха,товарищи🤣

Если честно, то уже порядком достали эти дорожные ремонты и прокладки трамвайных путей. На дорогах ямы, ухабы, объезды, светофоры. И когда этот кошмар закончится?

Даугавпилсское трамвайное предприятие основано 4-го мая 1946 года, именно в этот день организован Даугавпилсский трест сообщения и транспорта. Уже 23-го мая того же года строительство трамвайных путей получает статус народной стройки. А 5-го июня 1946 года составлена первая смета 2,8 миллиона рублей.
11-го июня началось непосредственное строительство трамвайных линий. Строительство было разделено на десять участков, в строительстве каждого из которых активно участвовали предприятия Даугавпилса. В результате за месяц было подготовлено земляное плотно и можно было укладывать шпалы и рельсы. Эту важную работу, в основном, делали железнодорожники Даугавпилса. Одновременно со строительством полотна монтировались контактные провода, строились тяговая подстанция и трамвайное депо.
4-го ноября 1946 года были сделаны первые пробные поездки, а на следующий день состоялось официальное открытие первой в Даугавпилсе трамвайной линии.

Даугавпилсское трамвайное предприятие основано 4-го мая 1946 года, именно в этот день организован Даугавпилсский трест сообщения и транспорта. Уже 23-го мая того же года строительство трамвайных путей получает статус народной стройки. А 5-го июня 1946 года составлена первая смета 2,8 миллиона рублей. 11-го июня началось непосредственное строительство трамвайных линий. Строительство было разделено на десять участков, в строительстве каждого из которых активно участвовали предприятия Даугавпилса. В результате за месяц было подготовлено земляное плотно и можно было укладывать шпалы и рельсы. Эту важную работу, в основном, делали железнодорожники Даугавпилса. Одновременно со строительством полотна монтировались контактные провода, строились тяговая подстанция и трамвайное депо. 4-го ноября 1946 года были сделаны первые пробные поездки, а на следующий день состоялось официальное открытие первой в Даугавпилсе трамвайной линии. история д-пилсского трамвая

В результате за месяц было подготовлено земляное плотно и можно было укладывать шпалы и рельсы...
------------------------------------------------------
это через год после окончания войны и лопатами и ломом...потому что строительной техники практически не было

То есть, разрыть асфальт на нормальной, четырех полосной дороге - норм. А восстанавливать её теперь - да не, бред какой-то ???
Да вы офигели? Вы выгнали оттуда машины, никуда не подъехать, катишь мимо по полоскам с ямами. А заделывать за вами это кто будет?? Или руководству города понравился опыт столицы в плане ремонта дорог? Стремится соответствовать?!

Написать комментарий