Кремль отращивает «вторую ногу»

Вчера в российских масс-медиа была опубликована стенограмма мартовского выступления замглавы кремлевской администрации Владислава Суркова перед активом Российской партии жизни. В ходе выступления главный идеолог Кремля предложил "жизненцам" заняться созданием мощного противовеса нынешней партии власти — Единой России. По его словам, России просто необходима двухпартийная система. Однако более логичным будет предположить, что Кремлю необходима контролируемая оппозиция.

Тайная вечеря Суркова

Встреча Владислава Суркова с 30 депутатами от Российской партии жизни (РПЖ) из 29 регионов прошла еще 26 марта. Однако на официальном сайте стенограмма его выступления была размещена только вчера. Как говорится в предисловии к стенограмме, тогда встреча была строго законспирирована по личной просьбе Суркова. Объяснение конспирации также прилагается: “Владислав Сурков всегда был тренером только одной команды (имеется в виду тот факт, что Сурков является по сути создателем партии Единая Россия и ее главным вдохновителем. Телеграф). И его приезд на съезд политического актива РПЖ, а уж тем более его выступление, мы (представители РПЖ) расцениваем как акт политического мужества”.

После прочтения стенограммы речи Суркова становится понятно, в чем заключается “мужество”: по сути, главный идеолог Кремля призывает РПЖ стать второй партией власти и заменить со временем его “родную” Единую Россию в качестве главной политической силы страны. Начал свое выступление Сурков образно: "Нет у общества “второй ноги”, на которую можно переступить, когда затекла первая. В России нужна вторая крупная партия". Именно этой партии должны в перспективе отойти голоса, которые сейчас собирают, по выражению Суркова, партии “левого уклона и с сильным националистическим привкусом” — ЛДПР, КПРФ и Родина. То есть в идеале “вторая нога” должна иметь такую же поддержку избирателей, как три нынешние парламентские партии вместе взятые.

Объедините протестующих

Задачу по объединению левых сил Сурков как раз и предложил взять на себя “жизненцам”: “Такую благородную миссию пока еще никто не взялся выполнять. И я считаю, что вы могли бы это попробовать”. Сурков даже объяснил активистам РПЖ, как именно надо “пробовать”. “Необходимо привлечь на свою сторону протестный электорат. Это будет сложно, но лучше, если этот электорат, который настроен против всех видов администрации, окажется привлечен к вам, чем к деструктивным силам”, — по-отечески посоветовал Сурков “жизненцам”.

По мнению замглавы кремлевской администрации, если РПЖ последует его совету, то “теоретически на думских выборах — 2007 она сможет рассчитывать на 15—20% голосов”.

В этом случае будущая партия сможет оттеснить коммунистов, создать вторую по величине после Единой России думскую фракцию и обеспечить пропрезидентским силам в следующей Думе устойчивое большинство.

А уже к думским выборам — 2011, согласно “плану Суркова”, “жизненцы”, видимо, должны быть готовы заменить “единороссов” в качестве полноценной партии власти.

Оппозиция в кармане

Почему Партия жизни решила опубликовать секретную и крайне откровенную стенограмму именно сейчас, понятно, считают российские аналитики. Так, по мнению интернет-издания Газета.ru, выступление Суркова логично обосновывает планы РПЖ по поглощению Родины и, как предполагается, Партии пенсионеров. С одной стороны, Партия жизни хочет продемонстрировать, что Кремль держит ее не в качестве маловразумительного запасного проекта, а в качестве действительно перспективной, по мнению кремлевских чиновников, организации.

В свою очередь российское издание КоммерсантЪ считает, что истинная причина появления стенограммы почти полугодовой давности — своего рода пощечина Единой России, лидеры которой больше не смогут чувствовать себя монополистами в нише соратников и любимцев Кремля. “Единая Россия не оправдала надежд Кремля, поэтому на партийном поле должен появиться не менее сильный игрок, который в перспективе может сменить нынешнюю партию власти”, — пишет издание.

Тем не менее более логичной кажется не попытка Кремля создать достойного соперника Единой России и двухпартийную систему, а попытка создать полностью подконтрольный Кремлю парламент. Видимо, в идеале Госдума РФ образца 2011 года должна состоять из двух партий: Единой России, которая не будет скрывать свою лояльность Кремлю; и видоизмененной и расширенной РПЖ, которая будет разыгрывать роль оппозиции, организуя митинги контролируемого “сверху” протеста и т.д. Примечателен, кстати, тот факт, что во главе этих партий — по крайней мере в настоящий момент — стоят лидеры двух палат российского парламента: спикер Госдумы РФ Борис Грызлов является председателем Единой России, а спикер Совета Федерации Сергей Миронов руководит Центральным советом Российской партии жизни.


Написать комментарий