Нападение на Ливан планировалось в Вашингтоне

"Откровенная ложь от начала до конца", — так оценил американский президент Джордж Буш новую статью легендарного журналиста-расследователя Сеймура Херша. Статья будет опубликована в журнале The New Yorker только в следующий понедельник, однако в интернет-версии журнала она уже появилась.

Репетиция войны в Иране?

По версии Сеймура Херша, план нападения на Ливан был разработан Тель-Авивом и Вашингтоном задолго до того, как боевики “Хизбаллы” похитили двух израильских солдат (12 июля 2006 г.), что стало формальным поводом к началу конфликта.

Основываясь на данных своих источников в правительственных, военных и разведывательных кругах Израиля и США, журналист приходит к выводу, что "действия Израиля против “Хизбаллы” — это зеркальное отражение планов, разработанных США в отношении Ирана".

А бомбардировки мирных кварталов, уничтожение коммуникаций и систем жизнеобеспечения якобы должны были спровоцировать недовольство ливанцев действиями “Хизбаллы” и привести к массовым выступлениям против организации. Однако, как констатировал в беседе с Хершем неназванный “эксперт по ближневосточным делам”, “ливанский эксперимент” закончился провалом: "Бомбардировки не смогли сломить сопротивление “Хизбаллы” и настроить против нее ливанцев, в результате чего израильской армии пришлось начать наземную операцию". Этот результат, по мнению источника, “стал серьезным поражением для тех в Белом доме, кто планирует применить военную силу против Ирана”.

Главных сторонников военного решения иранской проблемы источник Сеймура Херша назвал поименно: “Вице-президент Дик Чейни и министр обороны Дональд Рамсфелд вряд ли извлекут уроки из ливанского опыта. Как только дым рассеется, они объявят, что одержали победу, и с новыми силами начнут разрабатывать военные планы в отношении Ирана”.

“Фантазии” Херша оказывались реальностью

Большинство источников, поделившихся с Сеймуром Хершем материалами для статьи “Ливанский эксперимент”, действительно предпочли сохранить инкогнито. Однако, как заверил сам журналист, выступая в эфире телекомпании CNN, “редакция The New Yorker в курсе, кто эти люди, и считает, что они заслуживают доверия”. "Когда я опубликовал материал об “Абу-Грейб” (тюрьма, где содержались иракские военнопленные. — Телеграф), из Белого дома вначале тоже обвиняли меня в том, что я фантазирую", — напомнил Сеймур Херш.

Стоит отметить, что пресс-служба президента США в официальном коммюнике назвала статью “плодом фантазии автора” и выразила недоумение по поводу того, что “серьезное издание допустило появление подобной публикации на своих страницах без надлежащей проверки ее источников”. Столь суровую реакцию можно объяснить как личностью автора статьи (см. справку), так и серьезностью обвинений, выдвинутых им.

Кто такой Сеймур Херш

Американский журналист Сеймур Херш — легендарный репортер, в ноябре 1969 г. рассказавший миру о трагедии вьетнамской деревни Сонгми, где взвод солдат под командованием Уильяма Келли уничтожил несколько сотен жителей (по разным подсчетам, от 300 до 500 человек). За этот репортаж Херш получил Пулитцеровскую премию. С тех пор он находится на переднем крае актуальной журналистики. Большинство его публикаций служат поводом к официальному расследованию. Так было, например, со статьей о злоупотреблениях в иракских тюрьмах.

А в апреле этого года 69-летний Херш стал автором сенсационной публикации о том, что Вашингтон, возможно, применит в Иране ядерное оружие.


Написать комментарий