Жители Латвии после пандемии стали меньше жениться 6

В первые шесть месяцев этого года по сравнению с первыми шестью месяцами прошлого года уменьшилась и рождаемость, и смертность. Количество зарегистрированных браков также уменьшилось, и оно значительно меньше, чем было до пандемии, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В первые шесть месяцев этого года зарегистрирован 14 291 умерший, это на 1434 человека и 9,1% меньше, чем в соответствующий период прошлого года и на 49 человек или на 0,4% меньше, чем в первой половине 2019 года, до пандемии.

Самые высокие показатели смертности зарегистрированы в январе, когда умер 3001 человек, что на 93 человека или 3,2% меньше, чем в январе 2022 года. Самые низкие показатели были в июне — 2124 человека, что на 174 человека или 7,6% меньше, чем в июне прошлого года.

Рождаемость тоже продолжает снижаться, и она наполовину меньше, чем смертность. В первом полугодии родился 7051 ребенок, что на 975 или на 12,1% меньше, чем в соответствующий период прошлого года. Естественная убыль населения составила 7240 человек.

В первом полугодии было зарегистрировано 4157 браков, что на 115 или 2,7% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Показатель отстает и от допандемийного уровня — в первом полугодии 2019 года было заключено более 4,7 тысячи браков. При этом по сравнению с годами пандемии сейчас показатель вырос: в первую половину 2020 года поженились всего 3589 пар, в первую половину 2021 — 3741.

Согласно приблизительным подсчетам, к июля 2023 года население Латвии составляло 1 миллион 882,6 тысячи человек, что на 8,4 тысячи меньше, чем 1 января 2023 года.


Написать комментарий

Это за пол года на 8.4 тыс.человек стало меньше в Латвии.За год примерно 17 тыс.Это 4-5 лет и такого города,как Даугавпилс не будет на карте.Поистине,история успеха!!!

У нас еще кто-то жениться? С такими то ценами на продукты, услуги и коммуналку 0-о. Лучше быть одиноким, но свободным мужиком. Женщина и семья - это нынче не выгодно, запросы выше крыши, а на деле сколько в попу не дуй, все равно не довольна будет. Достойных женщин мало, а вот любящих на халяву полно, хотя и моего пола тоже чертей подобных хватает, все равно брак - нынче дорого и бессмысленно, нечего бомжей плодить, живите для себя, а не для кого-то

Сейчас не женятся а сношаются как кто может, кто брызгает на гаджет, кто на то,что шевелится

А при чем тут пандемия?Вся молодёжь за бугром,там и женятся.

У нас еще кто-то жениться? С такими то ценами на продукты, услуги и коммуналку 0-о. Лучше быть одиноким, но свободным мужиком. Женщина и семья - это нынче не выгодно, запросы выше крыши, а на деле сколько в попу не дуй, все равно не довольна будет. Достойных женщин мало, а вот любящих на халяву полно, хотя и моего пола тоже чертей подобных хватает, все равно брак - нынче дорого и бессмысленно, нечего бомжей плодить, живите для себя, а не для кого-то Даугавпилское общество инвалидов

Согласен, брак, увы, нынче лотерея

Так женилки перестали работать после ковида и прививок.....это реальность только молчат люди. для того все и делалось...должен остаться золотой миллиард.

Написать комментарий