«Королевская гора Христа» в Аглонской волости вызвала дискуссию в соцсети 22

Латвийские средства массовой информации сообщают о дискуссии, развернувшейся в социальной сети Х («Твиттер») в преддверии праздника Вознесения Пресвятой Девы Марии, отмечать который традиционно собираются в Аглоне многие паломники.

Нарекания некоторых пользователей социальной сети вызвал скульптурный парк «Королевская гора Христа» (Kristus karaļa kalns), открывшийся в 2006 году на берегу озера Эглес – на расстоянии двух километров от Аглонской базилики. На частной земле там установлены сотни деревянных скульптур, вырезанных из дуба. Чаще всего скульптуры изображают Христа, но есть и ветхозаветные фигуры, ангелы. Скульптор комплекса – Эрик Делперс не провозглашает принадлежность своих работ к какой-либо определенной конфессии.

Пользователи социальной сети указывают, что скульптурные изображения не каноничны и могут вызывать ассоциации с местом развлечений или нехристианскими святынями.

«Королевская гора Христа у Аглоны считается примером того, что происходит, когда прекрасная идея доводится до абсурда. Когда-то это было медитативное место, где ты мог сесть, подумать о божественном и мирском. Теперь это религиозный диснейленд с безумным количеством деревянного ужаса», – считает пользователь Х («Твиттер») Янис.

Его пост нашел поддержку. Так, пользователь Нормунд предположил, что это – идеальное место, для того, чтобы поставить там крест с нашумевшей выставки в Даугавпилсе; Иманту показалось, что парк напоминает капище с идолами, а Ивар настаивал на том, что скульптуры далеки от христианства и всего того, с чем традиционно ассоциируется Аглона.

Впрочем, есть и другая позиция, которую высказывает, например, пользователь Раймонд – ему кажется, что в парке представлено очень хорошее искусство.


Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.

Конечно же к религии этот парк не имеет ни какого отношения а вот к абстракционизму да. Скульптор старался и это его видение.

Видимо для каких-то целей требуеться земля близ этого классного места, вот и закидываеться тема очернения места!!!

В отличии от музея Марко Ротко - частная земля, частная деревянная галерея. Кто не хочет, тот не посещает. Была пару раз, почему бы не прогуляться в ухоженном месте?

В двух километрах от Базилики все имеет отношение к Богу. Видение от Лукавого у скульптора. Вылитый Артабан. Кудесник

А в 3 (5, 10, 50)?Где граница территориальных и ментальных претензий " негосударственных" религий? Это как в анекдоте про моечную в женскую бане, которая просматривается из окна - " а вы на шкаф залезьте".Я бы ответил грубо в стиле поведения ксендза на кладбище " рот закрыл,сутану снял, за руль сел и уехал к следующему клиенту ".Но воздержусь.

Конечно же к религии этот парк не имеет ни какого отношения а вот к абстракционизму да. Скульптор старался и это его видение. Вот так

Там личная история . Человек уверовал .И вот результат.

А если косо по Фрейду, то вид сзади - о боже, какие шикарные зубы !

А если косо по Фрейду, то вид сзади - о боже, какие шикарные зубы !

Вид в фас означенной центральной композиции- практически копия вида головы туринской плащаницы(реалистичная) как её наиболее часто представляют+ опора на землю Тут ничего додумывать не надо.

С одной стороны фалосы, лабуда, зубы. С другой стороны плащаница. Католическим батюшкам Аглоны виднее. Вроде в прессе не возмущаются. Значит терпимо.

Какое отношение к этой возвышенности имел, или имеет Христос, и с какого перепугу этот холмик ещё и королевский? А может скульптор королевских кровей, ведь земля то его собственная?

Дотаково додумались или фильм насмотрись,европа научит ?чудики земля моя ,что хочу,то и колочу, а знак стоит ,что собственнсть частная?

Почему скульптура стоит на каком- то подобии канализационного люка?

Идолопоклонство всегда присуща хутору

Все такие верующие , аж противно ! Нормальный парк , красиво . Кому не нравится - не надо ездить .

Дотаково додумались или фильм насмотрись,европа научит ?чудики земля моя ,что хочу,то и колочу, а знак стоит ,что собственнсть частная? .жаль

С таких дураков надо плату за вход брать, чтобы знали, что земля частная.

А ктото сзади видит шикарные зубы и облизывается.

Там уже давно спор идёт. Католической церкве не нравится, что люди туда ходят и деньги жертвуют, что им меньше достаётся. Вот и вся проблема.

А главная сила, вызывающая нападки на это место- не ксендзы ли ??! Ну как же-мимо кассы денежные потоки проходят!! Борьба за кошельки! 00

Люди, которые туда приезжают и в костёл заходят и деньги костёлу жертвуют! Так что проходите мимо, костёлу только польза от этого!

Нет в традиционном христианстве подобных символов веры. И взять негде. А чтобы не запинали еретика прихожане, стыдливо на отшибе автор крест поставил.

Символ веры,традиционный христианин, напоминаю - это текст.Что в православии, что в католицизме.Выражающий кратко суть веры.Подозреваю, что вы его даже своми словами наизусть не перескажете.Хотя он краток.Впрочем и значительная часть прихожан будут глазками хлопать.

Вы видимо в теме, пользуясь случаем хочу спросить, радужные флаги развесят или нет...знакомые с Польши спрашивают, стоит ли им ехать им им лучше остаться дома? Вoт тaк....

Крепка ли их вера, если их могут остановить радужные флаги?

каждый год едем в парк,красиво все делается с любовью

Написать комментарий