В Вабольской волости будет организован лагерь основного военного обучения земессаргов

С 6 по 26 августа в Вабольской волости Аугшдаугавского края, на полигоне “Лес Мацкевичи”, 3-я Латгальская бригада Земессардзе организует лагерь основного обучения для земессаргов из всех своих батальонов.

В августе на учебном полигоне “Лес Мацкевичи” продолжатся ранее запланированные учения Земессардзе. В рамках лагеря в течение трех недель около 70 молодых земессаргов под руководством опытных инструкторов будут осваивать навыки полевого боя, изучат основные принципы стрельбы, топографию, оказание первой помощи, строевую подготовку и др. После успешного окончания курса основного обучения земессарги могут освоить различные специальности, такие как пулеметчик, разведчик, военный спасатель и т. д.

Если земессарг желает освоить управленческие навыки и получить более высокое служебное звание, он может учиться на младшего инструктора и пройти другие курсы.

Курс основного обучения является обязательным для каждого земессарга, и его можно пройти двумя способами – в выходные дни, на протяжении нескольких месяцев, или в трехнедельном полевом лагере.

В окрестностях полигона на дорогах общего пользования возможны кратковременные ограничения движения транспорта, а в непосредственной близости от полигона – также оцепление безопасности.

Население просят не беспокоиться при виде передвижений военного транспорта, земессаргов и солдат и с пониманием относиться к учениям и мероприятиям Земессардзе, целью которых является повышение боевой подготовки земессаргов и укрепление обороноспособности государства.