Из-за повышения налога за вывоз мусора придется платить больше 33

1 января 2023 года в стране в очередной раз была повышена ставка налога на природные ресурсы, который нужно платить при захоронении отходов.

Поэтому SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (AADSO), которая обхозяйствует полигон Cīnīši и среди прочего собирает и вывозит на этот полигон бытовые отходы с территорий Даугавпилса и Аугшдаугавского края, весной подала на оценку Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) проект нового тарифа на захоронение бытовых отходов. КРОУ его рассмотрела и приняла решение, что тариф на захоронение отходов на полигоне с 1 августа 2023 года возрастет до 115,35 EUR/t вместо нынешних 70,86 EUR/t (без НДС). В связи с этим пропорционально, без изменений заданного самоуправлением соотношения массы и объема отходов, повысится также стоимость вывоза бытовых отходов для даугавпилчан. Однако в данном случае повышение не будет столь же стремительным, и тариф, который платят жители, по-прежнему останется самым низким среди больших городов Латвии. 

Так, если сегодня за обхозяйствование (сбор, вывоз на полигон и первичная обработка отходов перед захоронением) 1 м3 бытовых отходов жители Даугавпилса платят 11,87 EUR/м3 (без НДС), то с 1 августа будут платить 16,98 EUR/м3 (без НДС). При этом, например, в Резекне уже сейчас вывоз мусора жители оплачивают по ставке 25,62 EUR/м3 (без НДС).

«Ставку налога на природные ресурсы (НПР) государство повышает каждый год. К тому же, в этом году, по решению Государственной службы среды, была кардинально изменена пропорция технического компоста, полученного в результате процесса сортировки бытовых отходов, который можно было использовать в качестве материала для перекрытия ячеек на полигоне без уплаты НПР. Так что, если раньше мы платили налог на природные ресурсы только за те отходы, которые фактически захороняли на полигоне, а 40% выпадающих при сортировке отходов малой фракции могли использовать как перекрытие для захороняемых отходов, не платя за них НПР, то теперь разрешенная их доля снижена до 20%. Соответственно, за остальную часть отходов малой фракции также нужно платить НПР. Вместе с ростом цен на энергоресурсы и повышением других затрат на хозяйственную деятельность, это привело к неизбежному повышению тарифа на захоронение бытовых отходов, которое уже рассмотрел и утвердил регулятор», - поясняет член правления SIA Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija (AADSO) Айвар Пудан

с.


Написать комментарий
Показать предыдущие 13 комм.

Блять заебали!

Самое плохое,это когда в квартире никто не живет идет экономия электричества,воды,а за мусор надо платить все равно.

Самое плохое,это когда в квартире никто не живет идет экономия электричества,воды,а за мусор надо платить все равно.

Если никто не живет и за електроенергию 1 .54 евро за 0 КВТ

За мусор платить как за электричество нонсенс. Оно и понятно как только идут добавки инвалидам пенсионерам ,моментально взвинчивают ценник., кругом один рэкет теперь всех трясут ёжик

Отстаньте вы от инвалидов и пенсионеров.Мы оплачиваем:"бесплатные принудительное прививки (ковид),мы оплачиваем "компенсацию",которую нам милостивый подкинули зимой,мы оплачиваем все "государственные"праздники и помощь всем странам кроме Латвии.У нас нет ничего государственного,у всего есть хозяин "бизнесмен",который не намерен терять ни цента,напротив,всегда готов на любом из нас наладиться.Когда вы наконец поймёте,что мир дикого капитала НИЧЕГО не даёт бесплатно.Пенсионеры всю жизнь работали и они не виноваты,что их пенсионных накоплений хватает только на выживание,про инвалидов и говорить нечего.В этой стране они обречены власть жалкое существование.

Если никто не живет и за електроенергию 1 .54 евро за 0 КВТ Котик

У меня ни кто не живёт, но за газ 3.99 в месяц! Не хреново, да?!

Когда вернете переплаченное некогда за вывоз мусора, господа думцы? Риэлтер

а причём тут думцы? мусорщики уже давно переплаченное потратили на себя любимых!

не ну зато можно петь и плясать........а сытно жрать и сладко спать на костях гробах народа есть эти рожи воровские прилипшие 30 лет к народному корыту.......им и их подсвинкам все не нажраться........

Нас душат, а мы молчим и хлопаем глазками...И главное, даже если ты летом почти всё время живешь на даче - всё равно плати. Ты можешь сэкономить свет, воду, газ, а мусорные счета будут все равно расти :( Соня Ч.

За доставку газа, даже если у тебя 0 использованного, всё равно будешь платить

Построим свой завод по переработке муссонных отходов.Прекратим кормить мусорных баронов. Дед с ружьем

Интересно, а кто туда мусор таскать будет😂😂😂 или весь город сам понесет мусор к заводика😄

Почему юристы Думы не решают вопрос
с несоответствием тарифов тонно= куб?

А во Франции и за меньшее давно на ушах стоят,это у нас молчат и сопли подтирают.

Отстаньте вы от инвалидов и пенсионеров.Мы оплачиваем:"бесплатные принудительное прививки (ковид),мы оплачиваем "компенсацию",которую нам милостивый подкинули зимой,мы оплачиваем все "государственные"праздники и помощь всем странам кроме Латвии.У нас нет ничего государственного,у всего есть хозяин "бизнесмен",который не намерен терять ни цента,напротив,всегда готов на любом из нас наладиться.Когда вы наконец поймёте,что мир дикого капитала НИЧЕГО не даёт бесплатно.Пенсионеры всю жизнь работали и они не виноваты,что их пенсионных накоплений хватает только на выживание,про инвалидов и говорить нечего.В этой стране они обречены власть жалкое существование. Прохожий.

Да ещё с пенсий высчитывают налоги!

когда начались подниматься цены оправдывались что это из за подорожания энергоносителей,энергоносители подешевели а цены продолжают рости..сплошной развод..

Не ужели они не понимают, что чем дороже платить, тем больше мусора будет вывезено в леса, поля, ямы и.т.д...

Да ещё с пенсий высчитывают налоги! =*=

Ну а что делать ?ИХ даже стараниями вакцинировать не добили.

Если никто не живет и за електроенергию 1 .54 евро за 0 КВТ Котик

Отключите электроенергию,если не живете и ничего платить не надо.

У меня ни кто не живёт, но за газ 3.99 в месяц! Не хреново, да?! И не только

Отключите газ. Если понадобиться потом подключить будет дешевле,чем платить ни за что. Я так сделал.

Самое плохое,это когда в квартире никто не живет идет экономия электричества,воды,а за мусор надо платить все равно.

Наглое нарушение прав и закона защиты прав потребителей, введённые тапером Павлютисом по заказу оранжевой коррупции Шкеле. Народ эмигрировал 20 лет назад и двадцать лет платит за невывоз мусора мусорным королям. Пуданс отлично пристроился. "Юрист" мэр и " юрист" член правления Пжкх нарушения прав потребителей в упор не видят. жирно кушают и сладко пьют

"Вместе с ростом цен на энергоресурсы и повышением других затрат на хозяйственную деятельность, это привело к неизбежному повышению тарифа," говорит господин Пуданс. Хорошо бы было говорить всю правду. В официальном объявлении Latvijas vēstnesis от 20 марта причиной указано повышение цен в показателях, которые образуют арифметическую базу тарифа ("Spēkā esošā tarifa izmaiņas ir saistītas ar cenu kāpumu rādītājos, kas veido uzņēmuma pakalpojuma tarifa aritmētisko bāzi"). Интересная формулировка. Еще интереснее становится, если зайти на страницу регулятора общественных услуг и посмотреть из чего все-таки состоит так сильно возросший тариф, и что повлияло на его повышение. Оказывается, что расходы на персонал выросли с 394 262 EUR (в настоящем тарифе 2021 года) до 819 761 EUR (в поданном тарифе). Это увеличение на 108% (!!!). Даже если сравнивать расходы на персонал в поданном тарифе с фактическими расходами в 2022 году (503 509 EUR), то прирост составляет 63%! Минимальная зарплата за это короткое время увеличилась далеко не так существенно. И самое интересное персонала в предприятии Пуданса всего 32 человека. Дальше сами считайте. И верьте,что рост тарифа связан с тем, что повысился налог на природные ресурсы.

Абонент за щетчик газовый дома 3.99

Написать комментарий