Закрывать супермаркеты на выходные — зачем? Экономисты в недоумении 13

Одним из решений по сдерживанию инфляции, по мнению Министерства земледелия, является закрытие супермаркетов по воскресеньям, так как это будет способствовать усилению ценовой конкуренции в другие дни и позволит большему количеству малых местных магазинов торговать по воскресеньям. Экономисты критически оценивают предложение закрыть по воскресеньям крупные супермаркеты, что якобы будет способствовать спросу на товары в небольших магазинах и снизит инфляцию.

"Если бы супермаркеты были закрыты по воскресеньям, это оказало бы больше влияния на покупательские привычки потребителей, но не оказало бы существенного влияния на инфляцию. Кроме того, любое ограничение свободной торговли создает дополнительные расходы для экономики, что может иметь эффект увеличения инфляции, а не ее снижения", - говорит экономист Банка Латвии Иева Опмане.

Руководитель и владелец мясоперерабатывающего предприятия Forevers Андрей Ждан отмечает, что люди, ожидающие, что в результате инфляция снизится, имеют неправильное представление о том, как функционирует экономика. Министр земледелия Дидзис Шмитс в качестве аргумента в пользу закрытия супермаркетов по воскресеньям и праздничным дням вначале приводил необходимость поддержки местных небольших магазинов вне торговых центров, а позже к аргументам добавились подозрения в сговоре между розничными торговцами о ценах на продукты питания.

Экономист SEB Bankа Дайнис Гашпуйтис также не видит оснований для аргументов в пользу того, что закрытие супермаркетов по выходным снизит инфляцию, тем более что эту инициативу пытаются обосновать тем, что увеличатся продажи местной продукции.

Со своей стороны Опмане отмечает, что торговые ограничения не приведут к существенному изменению общего спроса на продукты питания, но могут создать дополнительные трудности в планировании поставок и хранении, особенно продуктов с коротким сроком реализации. Кроме того, торговые предприятия все равно должны платить за площади, независимо от того, активно ли они используются или закрыты по воскресеньям.


Написать комментарий

Что бы снизить инфляцию , нужно торгашам повысить налог по самый небалуй после 15% накрутки

Что бы снизить инфляцию , нужно торгашам повысить налог по самый небалуй после 15% накрутки ёжик

В начале, тебе надо урезать зарплату и в магазины продуктовые не пускать. А то советы даёшь. Сам побудь в шкуре ьизнесмена

700 лет под немцами - тут уже в генах подражать хозяину.
А в Германии в воскресенье все закрыто.
Но есть уличные праздники, ярмарки, детские развлекаловки

У нас и так полная жопа. И пандемия и неграждане умирают от нападков госязыка и много всего, с дурдома. А еще и жратву негде купить. Полное б..... во. А не правительство. Нигде такого нет. Ни в одной стране. Только в латвии.

У нас и так полная жопа. И пандемия и неграждане умирают от нападков госязыка и много всего, с дурдома. А еще и жратву негде купить. Полное б..... во. А не правительство. Нигде такого нет. Ни в одной стране. Только в латвии. Ванесса

На улице ригас каждое воскресенья ярмарки и продают продукты так что не помрёшь .

Как зачем, чтобы лишний раз съездить в Литву или Беларусь. Дебилы хуторские.

Опять дураков насадили страной править!Только стали забывать вакцинатора-музыканта и получите-распишитесь - министр земледелия нарисовался.И с какого .....он, этот министр и магазины?Или у нас уже молочные реки и кисельные берега в Латвии,что ему уже делать нечего и он стал решать,как частному бизнесу работать?

В начале, тебе надо урезать зарплату и в магазины продуктовые не пускать. А то советы даёшь. Сам побудь в шкуре ьизнесмена ...

Пенсию не урежешь не надо и Лидл нельзя закрывать.

Инфляция из-за закрытия магазинов уменьшится ??? Этот министр вообще учился где и на кого ??

Зацепились за инфляцию.Может всем протестующим бы ознакомиться с опытом других стран во всей полноте плюсов и минусов? Далеко не единственная страна Латвия с этой инициативой.Опыт скопирован.Ну с владельцем Forevers всё понятно, он лицо заинтересованное и в непрерывности производственного, логистического процесса, и в максимальной доступности его товаров.Эти то парадные экономисты чего лезут?Дабы обо_ ся с прогнозами?Так об_ ся.Все всё купят за 6 дней.Но государство на то и государство, чтобы большому бизнесу нет- нет, а и давать по яйцам.В пользу малого бизнеса и в торговле, и в индустрии развлечений, в рекламе полезного времяпрепровождения.

В воспаленном мозгу не может созреть умная мысля

В супермаркеты я привык ходить как раз именно по выходным, ибо после работы уже нет никакого желания тратить время ещё и на походы в центр. В рабочие дни я в 99% случаев хожу, разве что, в минимаркет вблизи дома, когда посреди недели заканчивается батон. Ну а в минимаркетах далеко не всегда есть то, что мне нужно. Ассортимент там, либо малость ограниченный по сравнению с супермаркетами, либо уже кем-то разобранный в течение дня, либо само качество продуктов не то. А так, сходил в какое-нибудь воскресенье в супермаркет, затарился на неделю, и потом с работы сразу домой, где тебя уже ждёт полный холодильник сырья для приготовления какого-нибудь блюда. Uncle Sam Reborn

Будет повод поменять привчны укладку жизни.

У нас и так полная жопа. И пандемия и неграждане умирают от нападков госязыка и много всего, с дурдома. А еще и жратву негде купить. Полное б..... во. А не правительство. Нигде такого нет. Ни в одной стране. Только в латвии. Ванесса

Чемодан-вокзал-россия

Написать комментарий