Спасение трех даугавпилсских школ: руководство города ждет решение МОН 35

Как уже сообщалось, в результате внедрения новой реформы Министерства образования, в Даугавпилсе, вероятно, придется закрыть две основные школы, а среднюю сделать основной. Однако, по мнению руководства города, пока нет причин торопиться предпринимать какие-то меры для сохранения этих учебных заведений.

«Я бы пока не “бежал впереди паровоза”, так как видение о том, какой будет новая сетка и новые правила игры, министерство объявит после 15 августа, когда завершится обсуждение с социальными партнерами. Кроме этого, скорее всего, у нас будет новое правительство, которое тоже надо дождаться. Поэтому ничего и не происходит на сегодняшний день», - отметил мэр города Андрей Элксниньш.

«На данный момент у нас есть видение, что мы можем делать в ситуации с теми школами, в которых, возможно, после новых правил министерства, будет недостаточно учащихся, но это не будет с 1 сентября. С этой даты мы пересчитаем все свои финансы, чтобы хватило на оплату труда всех педагогов и обеспечение их работой. По сравнению со многими другими самоуправлениями, наша ситуация абсолютно не трагичная, все можно предусмотреть и спрогнозировать», - сообщила руководитель Управления образования Марина Исупова.

В свою очередь председатель Комитета по вопросам образования и культуры Ливия Янковская отметила, что самая острая ситуация на данный момент в 6-ой основной школе:

«Однако во время неоднократных встреч с руководством учебного заведения и коллегиального обсуждения данного опроса, на этот год решение найдено. Кроме этого, в рабочем порядке обсудим и новые требования министерства».

Напомним, по предварительным данным, если МОН введет новые требования по числу учащихся, под угрозой закрытия могут оказаться 6-я и 11-я основные школы, а средняя школа Центра - стать основной.

13.06.2023 , 12:55

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: Gorod.lv, Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Я же писал что будет оптимизация школ и как все накинулись меня минусовать и чо кто был прав как всегда ёжик , во первых детей мало так как посмотрите сами детские площадки понастроили а они пустые стоят , во вторых кто то слишком много денег захотел для себя остальные и лапу посасут , так не бывает , зачем поднимать шум если через несколько лет и дальше будут закрывать на перспективу в городе останется пять школ не более а там три две одна . Все годы независимости власти только и делали что делили остатки имущества и портфели министерские и не занимались страной а только разделили на титульных и все остальные

есть..в Илуксте и Шауляе..

Смешно. Если не было бы так грустно.

Я же писал что будет оптимизация школ и как все накинулись меня минусовать и чо кто был прав как всегда ёжик , во первых детей мало так как посмотрите сами детские площадки понастроили а они пустые стоят , во вторых кто то слишком много денег захотел для себя остальные и лапу посасут , так не бывает , зачем поднимать шум если через несколько лет и дальше будут закрывать на перспективу в городе останется пять школ не более а там три две одна . Все годы независимости власти только и делали что делили остатки имущества и портфели министерские и не занимались страной а только разделили на титульных и все остальные ёжик

И сейчас будут существовать только самые сильные и престижные школы.

1) 11-я это, de-facto, спец.школа. Как бы это не хотелось кому-то скрыть. И куда пойдут детки в случае её закрытия - большой вопрос. Стропская прямо говорит, что они - спец.школа, и их не трогают. А 11я пытается из себя что-то сторить.
2) насчет "будут существовать только самые сильные и престижные школы" - дискутабельно, очень дискутабельно. О качестве образования у нас давно уже не говорят. Только количественные критерии. Качество - не интересует ни учителей, ни учеников (в основной массе). Разве только родители и репетиторы к этому проявляют какой-то интерес.
3) после оптимизации сети школ ждем оптимизацию учебных программ с целью оптимизации расходов. Не хватает учителей математики/физики/химии/биологии? Уменьшаем часы естественны наук за счет увеличения часов для языков. Филологов тоже не хватает? Тогда увеличиваем часы изучения исскуств! Художники/певуны/танцоры/и иже с ними! Такого добра у нас пруд-пруди! Ах да: ещё забыли спорт! Гражданин должен быть готов к службе гос.обороны. Хотя бы физически!

Пусть горожане голосуют какую закрыть какую оставить

Куда цыганят приютят? Кудесник

А цыгане кстати ходят в центра видусскола,их там очень много

Не грусти и рожай детей. Кудесник

Кого ты хочешь этим развеселить? Шяуляй или Илуксту?

6 - школу вылизали всю, сколько вложений, сегодня стоял на псюротив все в ажуре. А теперь закрывают. Ну это вообще по Латвийски. Дайте хоть отработать зданию.

А когда уже будут оптимизировать Сеим Зачем нам 100 бездельников и несколько президентов с пенсией 6000 еуро ? 70 депутатов нам хватает! 1

в Австрии -- на 9 млн человек, депутатов, меньше 2-x сотен ( 183 ) ....

Город вымирает. Не заметил? "_"

Чегото не заметила на празднике города, что он вымирает!

Чегото не заметила на празднике города, что он вымирает! Ольга.

А где все после праздника?

Город вымирает. Не заметил? "_"

А КОГО это волнует, что город вымирает?

Zemgales vidusskola еще как бы есть )

Школа то есть, но в кресле директора сидит нидеркунский бацден. Не лучший вариант!

Зачем спасать школы если в депилсе нет нармального образования и роботы закрывайте нам не нужно образования за деньги работы все равно не будит у детей в Даугавпилсе нет будущего билет и самалота вот будущее привет гирмания Англия все равно все дароги ведут в Рим школы нужна закрыть если жители не могут устроится на работу значит и школы не нужны и Ду нужна тожа закрыть он тожэ беспалезин в этом городе

Школа то есть, но в кресле директора сидит нидеркунский бацден. Не лучший вариант! Мое мнение

Хотите поменяться местами, или просто завидуете , что не дали вам возможности обучить циган рабочим специальностям?

В чём первопричина происходящего с образованием и здравоохранением?

Хотите поменяться местами, или просто завидуете , что не дали вам возможности обучить циган рабочим специальностям? Ах,ах..

Насколько всем известно, Земгальская школа не обучает рабочим специальностям цыган. Здесь речь идет не о зависти, а о сочуствии учителям и ученикам в их теперешней ситуации двоевластия. Кто же там директор реальный? Нидеркунский байден или кто-то другой?

А что так забеспокоились за "цыганят" как вы выражаетесь! Кому нужно тот роботает, говорите за себя пожалуйста!

Куда цыганят приютят? Кудесник

Можно подумать в 6 ой школе одни цыганята учатса,дибилизм. На гриве учатса дети с разных районов, это и химия, и центр, чтоб вы знали, а так же нидеркуны, калкуны. Непереживайте так за цыганят, они себе найдут место, так же как и остальные дети!

Цыгане ни когда не работали на рабочих специальности и наверно не будут ни когда работать.

Кому нужно тот роботает, говорите за себя пожалуйста, а не высматривайте цыган. Распереживались..

Написать комментарий