Таллинский бензин пока дешевле рижской водки

По данным исследования Эстонского института конъюнктуры, столицы двух Балтийских стран могут похвастать сравнительной дешевизной по сравнению с остальными столицами ЕС. В Риге — самые дешевые продукты питания, а в Таллине — автомобильное топливо.

Эстонский институт в конце мая — начале июня проанализировал стоимость продуктов питания местного производства и горючего в 11 столицах стран ЕС. Оказалось, что самые дорогие продовольственные товары продаются в Стокгольме, тогда как в Таллине, Берлине и Праге они немного дешевле. Эстонцы выяснили, что самый дешевый “продуктовый набор” можно приобрести в Риге, хотя в Вильнюсе, Братиславе и Будапеште продовольствие тоже сравнительно дешевое, но все же дороже рижского.

Холостяцкий набор

По самым приятным для кошелька ценам, в сравнении с большинством главных городов ЕС, в латвийской столице продаются сосиски, яйца, хлеб для тостеров, водка, а также молоко. Такое положение дел не может не радовать как рижских холостяков, так и и домохозяек. Хотя последние события на латвийском яичном рынке, вызвавшие подорожание яиц, могут несколько подпортить идеальную картину, нарисованную эстонскими экономистами. Кстати, по их наблюдениям, продукты питания в Риге в течение года подорожали совсем незначительно, по крайней мере, по сравнению с теми же Таллином, Хельсинки, Стокгольмом и Амстердамом.

К соседям на заправку

В разгар туристического сезона эстонские эксперты не преминули сравнить и цены на горючее в столицах ЕС: в крупнейших сетях автозаправочных станций и на заправках-автоматах, без учета скидок и бонусов. Оказалось, что самое дешевое топливо продается в родном для исследователей Таллине. Всего в трех странах ЕС литр топлива стоит дешевле одного евро, в “старых” странах ЕС горючее приблизительно на 50% дороже таллинского, а в Восточной Европе эта разница составляет около 20%.

Обманчивая конъюнктура

И все-таки не стоит особенно обольщаться по данному поводу и обдумывать переезд в Салацгриву, откуда за продуктами можно выезжать в Ригу, а заправлять машину — в Таллин. Например, вчера литр 95-го бензина в эстонской столице стоил 15,05—15,25 EEK (0,676—0,68 Ls), а в Риге он был незначительно дешевле — около 0,66 Ls. Что же касается водки, то бутылка (0,7 л) “Русского стандарта” в гипермаркетах одной и той же торговой сети в Таллине оказалась дешевле чем в Риге почти на 0,70 Ls. Возможно, если речь идет исключительно о местных водках, то некоторые водки латвийского производства могут посоревноваться в дешевизне с эстонскими аналогами, хотя поллитровку эстонской водки Ulemiste Valge вполне реально купить приблизительно за 2 лата. В общем, то ли конъюнктура с мая серьезно изменилась, то ли эстонский институт, названный в ее честь, перепутал столицы Латвии и Эстонии.


Написать комментарий