На проведение экзаменов на знание латышского языка для граждан РФ потребуется более 1 млн. евро 35

Проживающие в Латвии граждане России и Белоруссии, которые раньше были гражданами или имели статус постоянных жителей Латвии, до 1 сентября этого года должны сдать экзамен по латышскому языку не ниже базового уровня (А2). Те, кто не сможет подтвердить необходимые знания языка, будут лишены постоянного вида на жительство, а вместо него получат временный вид сроком на один год, пишет Diena/ Latvijas avīze.

Министерство образования и науки разработало поправки к правилам Кабинета министров об объеме знаний государственного языка и порядке проведения проверки и до 9 января ожидает заключений участвующих сторон. Планируется, что в этом году на проведение экзаменов на знание латышского языка потребуется более 1 млн евро.

По подсчетам Министерства внутренних дел, экзамен должны будут сдавать 17 865 граждан России и Белоруссии. Государственный центр содержания образования отмечает, что это означает значительное увеличение числа экзаменуемых. Уже в прошлом году наметилась тенденция к росту - в ноябре на экзамен зарегистрировались 572 человека (сдавали 540), а в декабре - 1815 (сдавали 1662), что составило 40,3% общего количества за год. 


Написать комментарий
Показать предыдущие 15 комм.

Простая арифметика: 1000000 ÷ 20000 = 50 евро на одного экзаменуемого! Может дешевле его утюгом или паяльником? Сразу и древнешумерский вспомнит.

Земляки, вы забываете, что все расходы на экзамены оплатит не государство, а те, кого заставили их сдавать. То есть в своём большинстве весьма пожилые и больные люди. А те, кто будет преподавать на курсах, принимать экзамены, положат этот миллион себе в карман. И это наверное совпадение, что расходы на эту унизительную нервотрепку понесут в основном жители русской и белорусской национальности. А выгодополучателями станут люди с «правильной» национальностью. Как это будет способствовать сплочению и интеграции населения Латвии, лучше спросить у правящих кунгов в сейме и правительстве. Я знал одного латыша, который родился в Сибири, потом в Латвии жил в русской среде и практически не знал латышского языка. Так и наши пенсионеры - они прожили жизнь в русской языковой среде. И сейчас мучить и унижать их экзаменами - это глубоко аморально.

дак сдавали же экзамены все в 93-95 годах ..почему не действительны эти аплецибы ??? Санитарками работать и г.... убирать и дворниками работать и в максимах они действительны и для налогов действительны и для проверяющих недействительны .. что за дела господни

Нацистко-фашистские гены хорошо излечиваются показательными народными судами и прелюдными народными казнями,а также за меньшие злодеяния принудительными работами где-нибудь в районе Полярного круга лет так на 25-ть.Только таким способом можно искоренить эту фашистскую заразу,которую властьимущие на Западе возродили,обогрели и поныне вдалбливают своим гражданам,что они истинные арийцы и у них правильный череп,а у русских славян череп унтерменша (недочеловека).Особенно эта фашистская зараза распространилась в Прибалтике и в стране "Свадьбы в Малиновке"-404 (Бандерстане).Но очищение и денацификация от нацизма и фашизма уже началась с бывшей украины.Пройдет она и здесь.А принудительная департация Российских Граждан с латвии как во времена Третьего рейха только ускорит этот процесс. Ржак!

Читайте Ваську Шукшина, Тигорька Губермана, юноша : где разцветает недобитый фашизм, где флаг "весёлый Роджер" заменяет флаг "весёлый Путин", что за метод казни "латышский язык" ?

Оба-на. Эти проверяльщики ещё и денег хотят. А как про патриотизм, чистоту языка, ну и последующие за ними сентеции про чистоту нации, расы...? За бесплатно работайте! бл..ь. привычно ответило эхо. Иначе, анафема!

Это ж какими надо быть бестолковыми , чтобы во главу угла государства ставить десяти сортную , якобы проблему ?

дак эти понаехавшие работали не чиновниками а на стройках заводах .. они поднимали экономику этой страны 30-40 -50 лет никто из них не работал министрами .. баба нина

Начальников тоже присылали, на пив.завод например, дядьку деревенского , в кирзовых сапогах, только потому, что правильный коммуняка был, в партии с нужного года. В Риге таких присланных начальников полно было, аж из самой Сибири и по той же причине. Трестом дорожным, например, командовал сын какого-то партийного жука, который в России металлолитейным заводом руководил. Так что и начальничков хватало.

слышал и про таких когда на категории сдавали Пинкертон

Т.е. получается, что эти люди больше нигде не учились и экзаменов никогда в жизни не сдавали, только по латышскому? Кем же они тогда работали, дворниками и посудомойками?

Лучше бы эти деньги пустили на лечение детей. Вон, постоянно идут сборы и пожертвования. И вот такая трата денег была бы достойна уважения. А не вот эта унизительная языковая дискриминация. Но Латвии важнее язык, а не ее маленькие граждане.

Ни то что в процветающей Великой газовой державе! На войну миллиарды долларов тратят, а на детей смсками по федеральным каналам собирают!

Вы! считать умеете? 21000*300= сколько будет? А вам тут про какой-то лям мозг втирают! 300 евреев это сумма которую потратил не граждан на сдачу экзамена.

Всё это делается только для двух целей, первое, ещё больше разозлить людей и настроить их друг против друга, и второй момент, ради денег, все эти их категории, это хрень полная, человек запросто, может иметь третью высшую категорию, но при этом, даже не быть в состоянии, элементарную беседу, на латышском языке поддержать, так как уже давно этот язык не практиковал! Сам лично, знаю парочку таких кадров, которые 10 лет обратно, получили третью высшую категорию, а сейчас не могут даже элементарную беседу, поддержать на этом языке, ибо жили долгое время за границей, а там этот язык на хрен не кому не нужен! То что эти русские о которых идёт речь, сдадут экзамен, и получат эту категорию, это ещё не значит, что они будут гореть желанием, после того как их против их собственной воли, заставили получить эту корочку, захотят и дальше развивать, и учить этот латышский язык! Любой язык, можно забыть, если его не практиковать постоянно! Любой педагог думаю, кто преподает какие либо языки, подтвердит мои слова! На сильно мил не будешь, что-бы человека заставить выучить какие либо языки, это не из под палки нужно делать, а создавать такие условия, что-бы он сам хотел учить эти языки, и я не говорю сейчас о запретах на то и сё, это нужно делать другими методами ! У нас в стране, даже нету толком бесплатных курсов латышского языка, для всех желающих его изучать! Хотите если учить латышский язык? Пожалуйста, либо через биржу труда, либо платите за эти курсы, из своего кармана, при том не маленькую сумму! Государству, на фиг не нужно, что-бы люди хотели cами добровольно, учить латышский язык, иначе оно изначально не трогало бы русский язык в стране и памятники! Это всё делается только для того, что-бы ещё больше озлобить людей, и натравить их друг на друга, ну и ради отвмыва денег, не более того! А те кто этот идиотизм поддерживает, и реально считает что принудительная ассимиляция, в конечном итоге приведёт к чему-то хорошему, то мне искренне жаль этих людей!

Лучше бы на студентов учителей тратили деньги, чтобы не уезжали из страны, а учили любимому латышскому детей.

Лучше бы на студентов учителей тратили деньги, чтобы не уезжали из страны, а учили любимому латышскому детей. Елена

А вы реально думаете, что они хотят что-бы тут кто-то, кого -то, учил латышскому языку? Им не нужно от местных русских, что-бы они знали латышский язык, как сказал однажды один депутат из Нац блока ''Нам не нужно, что-бы вы русские, знали латышский язык, нам от вас нужно, что-бы вы знали своё место!" И больше чем уверен в том, что большинство тех кто состоит в его партии, и тех кто за его партию голосует, того же мнения! Будите вы знать латышский язык, не будите, вы хорошей для них от этого не станете уж точно, такие как этот депутат, на вас всегда будут смотреть с высока только потому, что вы видите сны не на том языке, и у вас штамп в паспорте не тот указан ! Тут это всё делается не для того, что-бы дети знали латышский язык, а тупо ради того, что-бы ещё больше людей лбами столкнуть!

Пенсионерам, которые сидят на лавочках, надо сдавать экзамен, а почему тогда работают педагоги с нашими детьми, которые не сдали экзамен? Житель города

Потому что вы даун

Эстония с Литвой тупостью не страдали: в 90х дали всем гражданство и тем самым закрыли вопрос и живут куда сплоченнее и лучше Латвии без языковой псарни, потому что у этих успешных стран нет времени и денег на эту херню

Если вы не в теме, то лучше жуйте, чем говорите. Только в Литве был вариант нулевого гражданства. Эстония и Латвия единственные в мире, которые ввели институт негражданства, и до сих пор не избавились от него

Ребята ,вы не правы.Вы посчитайте прибыль, сколько заплатят те кто претендует иии к психиатру лучше ехать в Ригу..там они более адекватные.. в Де -пилсе-голяк..даже если придешь без головы..

Вы там про злых людей...:)) должен сказать в Раше сейчас тож самое -народ озлоблен, к тому же приходится бегать от мобилизации...сегодня в банке один мужик чуть не избил другого просто так.. такие дела..

. По состоянию на 1 января 2022 года в Латвии проживало 51 495 граждан России.Врут они все про 20т..:)) это без Беларусов..

По данным текущей статистики, на 1 января 2021 года численность русских в Латвии составляла 463 587 человек из 1 893 223 человек населения Латвии, что соответствует 24,5 % населения, из них 305 448 человек — граждане Латвии (65,9 %), 125 560 человек — неграждане Латвии (27,1 %) и 32 579 человек — граждане других стран (7 %). По состоянию на 1 января 2022 года в Латвии проживало 51 495 граждан России.Ну я думаю ,что и это вранье в Латвии по другим данным 1млн 200т проживает-остальные за границей просто декларируют место жительства.Мое мнение такое-сейчас соберут бабла ,а потом отменят:))

Во-первых,справка подтверждающая доход пенсионера за последний год ( 600евро в месяц). Мой вопрос:" На какой улице в Латвии есть пенсионер с такой пенсией?" Во-вторых, в 90-е многие сдавали экзамен, без этого не брали на работу. Кто-то из здравомыслящих людей в Латвии сказал:"Давайте покажем всем, что Латвия цивилизованная страна!"Прислушайтесь к умному человеку, не издеваетесь над людьми 60-75лет.

Написать комментарий