В Бауском крае разлилась река Церауксте: жители нескольких десятков домов отрезаны от внешнего мира 3

В результате теплой погоды в Бауском крае разлилась река Церауксте, отрезав жителей нескольких десятков домов от внешнего мира, сообщает ReTV.

Уровень воды в реке поднимается почти каждый год, но всегда помогал старый мост. Этой осенью его снесли, а обещанный пешеходный так и не построили. Вместо него на время ремонтных работ построили объездную дорогу, которая сейчас затоплена.

Для жителей Гренцтале Бауского края это ближайшая дорога к волостному центру Брунава, а также к деревне Эргли. Живущие рядом с трассой особой нагрузки не ощущают, но совсем иначе обстоят дела у жителей частных домов по ту сторону реки. Добраться до магазина или на работу могут только те, у кого есть собственная машина.

Лилия, жительница дома на другом берегу реки, говорит: "Мы никуда не можем попасть. Зачем нужно было сносить старый мост, если не собирались строить новый?".

Как поясняет гидролог, уровень воды в реках может оставаться на максимальном уровне вплоть до 6 января, а в низовьях рек и того дольше. Кроме того, это может повториться снова весной.

Отозвавшись на недовольство населения, муниципалитет обещает провести опрос жителей о двух возможных решениях. Один из вариантов - до конца года построить сооружение для перехода через реку пешеходов в случае повторного подъема уровня воды. Второй - дождаться снижения уровня воды, чтобы можно было восстановить временную переправу и "потерпеть, может быть, еще несколько дней за весь оставшийся год, когда такая ситуация может повториться", говорят представители муниципалитета.


Написать комментарий

Путин наслал!

но всегда помогал старый мост. Этой осенью его снесли, а обещанный пешеходный так и не построили.....
Как это по-латышски и не удивлен.

Ну отрезаны и ладно, зато на работу ходить не надо

Написать комментарий