СМИ: Рижская психбольница будет давать освобождения от экзамена по латышскому 11

В целях обеспечения выполнения постановления Кабинета министров № 157 от 8 марта 2022 года «Положение о степени владения государственным языком и порядке проверки владения государственным языком», Рижский центр психиатрии и наркологии (РЦПН) со 2 января 2023 года начнет предоставлять психиатрические заключения в отношении лиц, которые могут быть освобождены от проверки на знание госязыка, или определит порядок прохождения проверки на знание госязыка.

Заключения будут представляться на основании Приложения 2 к вышеуказанному положению «Ограничения функционирования и диагнозы, в связи с которыми устанавливаются освобождение от проверки знаний государственного языка».

Пациенты будут приниматься для подготовки заключений по предварительной записи. Заключения можно получить в амбулаторно-консультационном отделении Службы психиатрической помощи РЦПН на ул. Твайка, 2, в поликлинике Велдре.

Выдача заключения будет платной услугой, согласно прейскуранту платных услуг РЦПН — справка обойдется в  25 евро.


Написать комментарий

В Латвии скоро умнее будет числится психически больным. По крайней мере языковым церберам отлуп будет да и правду свободно можно говорить без риска получить статью по любому поводу.

Недаром ещё бухгалтер Берлага от советской власти в дурдом от чистки прятался, а его дружбаны от Советской власти. Помнится "вице король Индии" говор, что по настоящему свободным можно увствовать себя только в с
Умасшедшем доме. Правда их доктор Титанушкин разоблачили и выписал. А когда Берлага попал в лапы Бендера он с тоск
Ой думал как хорошо было бы сейчас сидеть в дурдоме и слушать лепет сумасшедшего идиота.

Пожилых освобождают с 75 лет . А вот в 74 с половиной они еще ого - го ! Так что ... орешек знания тверд , но все же - мы не привыкли отступать !..

судя по твоеи писанине, ты из того заведения и вещаешь!!!

книжки читай. кстати, интересно.

В Латвии скоро умнее будет числится психически больным. По крайней мере языковым церберам отлуп будет да и правду свободно можно говорить без риска получить статью по любому поводу. Пиксель

"правду свободно можно говорить", только сядешь не в тюрягу, а в дурку. Сядешь. Обязательно сядешь. И надолго.

зачем же так издеваться над людьми?! Раз обратился в дурку, значит дурак, да?

Рижской больнице, нужно давать справки в первую очередь тем, кто придумал этот идиотизм! Хоть бы пенсионеров от этих экзаменов бы освободили! Я сам не поддерживаю людей, которые не учат гос язык, так как по моему мнению, они этим делают хуже, только себе! Но нужно понимать тот факт, что на сильно мил не будешь! Если эти пенсионеры до сих пор не получили вторую категорию, значит она им попросту тут не нужна, и смысл им сейчас её навязывать, если она им в дальнейшем не пригодится? То что люди сдав экзамен, получат эту категорию для того, что-бы их не депортировали из страны, это ещё не значит что они этот ваш латышский язык, не забудут через пол года-год! Большинство людей сейчас этот ваш экзамен будут сдавать не для того, что-бы выучить язык, а только для того что-бы получить корочку для того, что-бы их не депортировали в итоге!

А в сейме у всех есть справки?.

Пенсионеров могли бы в покое оставить.

Жаль людей.а эти которые сейчас издеваются,своё получат,да и сильно на них обижаться нельзя,взглянуть на их лица ,сразу становится страшно за нацию,язык...а без слёз на проверяющих вообще глядеть не возможно,но сейчас из час настал...

За всю жизнь, что прожили в Латвии, язык не способны были выучить? Таким точно только справки из дурки получать. Слишком церемонились целых 30 лет.

Написать комментарий