Произошла утечка также и резервных тем для экзамена 3

Вчера, 16 мая, произошла утечка также и резервных тем сочинений для экзамена по латышскому языку.

Как заявила после заседания комиссии Сейма по образованию, науке и культуре представитель Латвийской ассоциации руководителей образования Айя Мелле, она располагает информацией о том, что некоторые ученики знали не только темы третьей части, но и резервные темы.

Мелле намерена обсудить происшествие с Государственным центром содержания образования. Школы, в которых произошла утечка, она не назвала, отметив лишь, что речь идет не только о столичных школах.

Как заявили в Центре, до сих пор официальной информации или жалоб на эти случаи не поступило. Центр отмечает, что экзамен в сложившейся ситуации пересдавать не придется, и каждая ситуация при исправлении экзаменационных работ в июне будет оцениваться по отдельности.

В свою очередь, учительница латышского языка и литературы 95-й Рижской средней школы Майя Берке в интервью радио Baltkom высказала мнение, что утечка тем для сочинений не могла произойти в школах, так как запечатанные конверты с вопросами открываются в присутствии учеников и наблюдающих педагогов из других школ.

Конверт запечатан, он находится в сейфе. Его вскрывают в присутствии наблюдателей: учителей из других школ и учеников. Когда конверт выбирается из сейфа, во всяком случае в нашей школе, его всегда дают пощупать, увидеть, что он запечатан и там действительно все в порядке, и тогда в присутствии свидетелей он вскрывается. Поэтому я, честно говоря, не очень хорошо понимаю, как может произойти, что никто не заметит, что конверт заранее вскрыт, - сказала Майя Берке.

Напомним, вчера Госцентр содержания образования получил от нескольких учебных заведений информацию об утечке тем сочинения централизованного экзамена по латышскому языку. Центру пришлось внести изменения в третью часть экзамена, то есть предложить резервные темы.


Написать комментарий

Ну какая досада ? А? Да пусть пишут то что в конвертах было. Зачем детей мучать? Все равно латышами нам не быть и не надо нервничать. Выпускники все равно здесь не останутся и уедут за границу. Наше государство не очень то заботится об обеспечении работой,учебой. Кто знал темы экзаменов-молодцы ! Флаг им в руки.

каждая ситуация при исправлении экзаменационных работ в июне будет оцениваться по отдельности
Как мило....если ты и твои родственники лояльны то у тебя будет прекрасная оценка . а если нееееееет то ты априори злоумышленник и языковый гнев обрушится на твои плечи...Сдается мне господа языковеды данная инсинуация-ваших рук дело с дальним прицелом.Если это правда то тем более грошь вам цена как экзаменаторам и организаторам.Неуд для вас-слишком мягкая оценка.Тут нужна прилюдная порка розгами.

у латышей все имеет цену , всё продаётся : и гос тайна и диктанты

Написать комментарий