Изнанка интернет-раскрутки: вас будут читать роботы и сексуально озабоченные

«Решил сделать фирме сайт: список услуг, десяток фотографий, новости, адрес-телефон, почта. Меня сразу закидали предложениями: не только «сделать оригинальный дизайн за 20 дней и 300 латов», но и быстро раскрутить за отдельные деньги. От такой раскрутки польза есть?» - это типичный вопрос 40-летнего человека, занятого в реальном бизнесе и от «всех этих интернет-штук» довольно далекого. О том, как «компьютерные мальчики» надувают рейтинги и своих клиентов - см. ниже.

Предупредим с самого начала: специалистам в области веб-дизайна и интернет-раскрутки этого лучше не читать. Точно так же, как автомеханикам незачем читать о способах «разводки клиентов» в автосервисах. Они и так все знают.

А вот самим клиентам, в данном случае тем взрослым и занятым людям, кто уже активно подключился к интернету, но пока чисто как пользователи, небезынтересно узнать, как именно их пытаются «развести».

Начнем с раскрутки. Итак: вы торгуете кафелем или делаете переводы, лечите зубы или держите баню. К вам приходят высокопрофессиональные веб-мастера (как правило, аутичного вида молодые люди лет 20- 25) и предлагают круто раскрутиться. Вот как, по признанию самих веб-спецов, с которыми побеседовал «Час», вас могут прославить. Слово Александру Ш., бывшему работнику дизайн-студии и веб-мастеру. Он описал для нас некоторые «способы раскрутки сайтов».

Как это делается

Итак, вариант 1. Вас посещают владивостокские педофилы. Специалист, взявшийся раскручивать клиента, конечно, владеет всем набором специальных словечек: «30-секундные клики», «дневная посещаемость», «позиция в топ-листах» – это только самые простые из них. Ну а главный аргумент в разговоре с клиентом – результат счетчика посещений: за месяц к вам заглянуло 5000 человек. Или 25 000. Или 70 000.

Чего клиенту обычно не говорят – это откуда посетители и зачем они, собственно, приходили. Александр:

Делается это элементарно: ссылка на страничку клиента (не важно, что там: частные уроки в Плявниеках или клиника в Огре) кидается по всему Рунету. Вплоть до Иркутска и Владивостока. Или, к примеру, в гостевой книге, посвященной фото голых знаменитостей. Обычно в такой форме: «Привет! Классная гостевая. Еще по этой же теме – …» и дается ваш адрес (напрямую или через адрес-фальшивку).

Это еще не самое худшее. Вас могут прорекламировать как «таиландских школьниц», «домашнее видео Памелы Андерсон» и «женщину с бульдогом». Посещений, конечно, будет масса. Каждое – ровно две секунды. Пока посетитель не закроет окно.

Вариант 2. Вас активно читают роботы. Спецов по раскрутке «короткие клики» не устраивают. Ведь клиенту нужно еще рассказывать и про «среднюю длительность посещения». Для этого в Сети давно создана масса мест, где веб-спецы могут «обмениваться посещениями» (генераторы, клик-клубы и пр.). Есть соответствующие программы-роботы, «просматривающие» друг у друга сайты. По 150 штук в один присест. Каждый – по 30- 40 секунд.

Иногда, кстати, посетителям в обмен на «автоматический серфинг» предлагается кое-что полезное. Например, нужная программа.

Про вариант 3 – спам-рассылку – мы здесь говорить не будем. Во-первых, про нее и так все прекрасно знают. А во-вторых, спросите себя, уважаемый читатель: вы сами когда-нибудь по спам-ссылкам ходите? Нет? Тогда почему вам кажется, что другие пойдут?

И, наконец, вариант 4. Вас посещают те, кому нужно. Ирония состоит в том, что здесь нет ничего, что обычный «юзер» не может сделать сам. Без всяких специальных знаний. Наш собеседник признается:

Просто нужно зайти туда, куда вы обычно ходите сами, когда что-то ищете: доски объявлений (типа reklama.lv и ss.lv ), специализированные местные сайты-каталоги (мебельные, развлекательные), популярные порталы – опять-таки те, куда вы заходите сами.

Все, что нужно – это разместить свое объявление или послать форму с просьбой о включении вашего сайта в каталог. Можно потратиться на рекламу и купить баннер. По сути, ничего эффективнее нет. Все остальное – надувалово.

И немного о веб-дизайне

Полный текст статьи&


Написать комментарий