«Русалки» из России

Несколько десятков комплектов наград будут разыграны в Будапеште, где в эти дни продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. По традиции первыми свое выступление завершили мастерицы синхронного плавания, где не было равных «русалкам» из России, а также пловцы на открытой воде. Причем россиянки-синхронистки оказались на голову выше своих конкуренток, выиграв золотые медали во всех четырех видах.

Действительно, достижение сборной России уже в первые дни европейского первенства в Венгрии впечатляет: четыре золотые медали из четырех возможных. Речь идет о состязаниях солисток, дуэтов, комбинации и в групповых упражнениях. Об успехе Натальи Ищенко «Час» уже рассказывал. Пожалуй, это «золото» и оказалось самым неожиданным, так как по традиции здесь доминировали француженки. В соревнованиях дуэтов безоговорочное первое место заняли две Анастасии – Давыдова и Ермакова. В том, что именно российский дуэт выиграет ««золото», сомнений, впрочем, не было. Их преимущество над испанками Геммой Менгуаль и Андреа Фуэнтес было подавляющим.

В групповых упражнениях интрига все-таки присутствовала. Сборной России (Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Ольга Кужела, Анна Насекина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина и Анна Шорина) пришлось понервничать из-за… непогоды. Именно она внесла свои коррективы, когда финал был перенесен на один день позже (соревнования проводятся под открытым небом). Казалось, дождь спутает все карты, но фаворитки подтвердили свой класс. То же можно сказать и о комбинации, несмотря на то, что россиянкам пришлось выступать под неудобным первым номером. Получив довольно высокие оценки за свою «Летучую мышь», своим конкуренткам они не оставили ни единого шанса («серебро» снова у испанок).

На открытой воде озера Балатон события развивались по своему сценарию. У женщин на дистанции 25 километров дубль сделала немка Ангела Маурер, которая до этого первенствовала на дистанции 10 км. Отметим «серебро» в заплыве на 25 км россиянки Натальи Панкиной и «бронзу» еще одной пловчихе из Германии Стефани Биллер. «Час» уже сообщал, что на дистанции 5 км у женщин победила россиянка Екатерина Селиверстова. У мужчин самыми быстрыми и выносливыми оказались немец Томас Лурц (5 и 10 км), а также француз Жиль Ронди, который победил на дистанции 25 км, всего на 0,9 (!) секунды опередивший россиянина Антона Саначева. Таким образом, за первую неделю чемпионата Европы Россия завоевала пять золотых медалей, в командном зачете уступая лишь спортсменам Германии.


Написать комментарий