Вступление России в ВТО откладывается на 2007 год

Глава российской делегации по переговорам о вступлении России в ВТО Максим Медведков заявил, что стране не удастся присоединиться к организации до конца 2006 года. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам чиновника, присоединение к ВТО может не состояться и в 2007 году. Медведков подчеркнул, что, тем не менее, у России существует очень неплохая возможность вступить в ВТО в следующем году. Он напомнил, что решение о присоединении к торговой организации должен будет ратифицировать парламент, на что потребуется свыше трех месяцев.

Медведков уточнил, что согласия на присоединение России к ВТО не дали четыре страны: США, Коста-Рика, Молдавия и Грузия. Грузия в июле 2006 года отозвала свою подпись под договором, выдвинув ряд требований, а Молдавия ведет переговоры о предоставлении доступа товаров местных производителей на российский рынок. Коста-Рика не согласна с высокой пошлиной на сахар, зарезервированной российским правительством для защиты производителей.

Ранее глава Минэкономразвития Герман Греф заявлял, что переговоры с США должны завершиться до конца октября, а к марту будут завершены многосторонние переговоры. Эти сроки зафиксированы в соответствующих поручениях президентов России и США.


Написать комментарий