С эмиграцией Литва борется резолюциями

Сейм Литвы всерьез озаботился бесконтрольной эмиграцией, принимающей все более широкие масштабы. Вот только бороться с оттоком рабочей силы за границу Литва собралась привычным способом - резолюциями и постановлениями.

Сейм предлагает правительству «оригинальные» способы решения проблемы: совершенствование системы мониторинга за миграцией, подготовку системы оценки влияния эмиграции на социально-экономическое развитие страны и связь этих данных с долгосрочной стратегией развития государства.

Во всем ЕС эмиграция из Литвы самая большая: по данным департамента статистики, за прошлый год из Литвы уехали 15,6 тыс. человек (численность населения Литвы чуть меньше 3,5 млн. человек). Жители Литвы эмигрируют на заработки преимущественно в Великобританию, Ирландию, США и Испанию.

По данным исследований, в 2001- 2005 годах неофициально из страны выехали около 70 тыс. человек, а вместе с жителями, декларировавшими свой отъезд, – около 126 тыс. человек. После вступления Литвы в Евросоюз в 2004 году количество выезжающих из Литвы выросло в два раза.


Написать комментарий