Грузия стоит на грани войны

Грузия может оказаться на грани войны с Россией, если Кремль как посредник мирных переговоров по Южной Осетии и Абхазии не найдет решения, которое сняло бы напряжение на южных границах

Грузия выпроваживает российских миротворцев, контролирующих положение в зонах бывших боевых действий на Южном Кавказе. В Южную Осетию грузинские власти больше не пропускают журналистов, дипломатам чинят препятствия. Грузины, по имеющейся информации, стягивают войска к административным границам с Абхазией и Южной Осетией. Эксперты называют все эти движения вокруг бывших горячих точек предельно опасными.

Опасения подтверждаются и информацией, поступающей из Грузии, – в минувшую пятницу отправлен в отставку госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, которого, несмотря на жесткие и эмоциональные заявления, всегда считали противником силового решения территориальных проблем. И местные, и зарубежные политики и эксперты видят в этом победу грузинской «партии войны».

В самопровозглашенных республиках не скрывают своей озабоченности происходящим. Министры иностранных дел Абхазии и Южной Осетии Сергей Шамба и Борис Чочиев, не сговариваясь, назвали отставку Хаиндравы ударом по процессу урегулирования. «Его увольнение ведет к развалу достигнутых договоренностей», – заявил Шамба.

Аналогичные оценки прозвучали и в России. В частности, заместитель главкома сухопутными войсками по миротворческим операциям генерал-лейтенант Валерий Евневич, чьи отношения с экс-госминистром никогда не были теплыми, уверен, что его отставка приведет к усилению позиций сторонников военного решения абхазской и осетинской проблем. «Я не исключаю, что грузино-осетинский конфликт вполне может перейти в фазу вооруженного противостояния», – считает генерал.

Именно этим объясняются широкомасштабные учения с участием нескольких тысяч военнослужащих различных родов войск, авиации, вертолетных звеньев, тяжелой бронетехники сразу на четырех полигонах вблизи от российско-грузинской границы.

Руководитель московского представительства Центра оборонной информации Иван Са- франчук полагает, что надежды Грузии на международную поддержку в решении конфликтов вооруженным путем слабы. «Вашингтон может поддержать Тбилиси разве что на риторическом уровне. С одной стороны, в США поддерживают Са- акашвили, с другой – понимают, что этого «дитятю революционных роз» иногда заносит, и поэтому его нужно сдерживать и не дать ему втянуться в настоящий конфликт с Россией, в котором он, безусловно, проиграет: нет надобности напоминать, что весовые категории Москвы и Тбилиси весьма несопоставимы. С военной точки зрения это более чем очевидно», – заявил Сафранчук.


Написать комментарий