Ливан – ступенька к Третьей мировой

О том, что небольшой американский контингент уже высадился в Бейруте и оказывает содействие в проведении эвакуации из Ливана, сообщил сам президент США Джордж Буш.

Прошлой ночью он направил послание конгрессу США, в котором подчеркнул, что кроме уже отправленных в Ливан морпехов США должны направить в Ливан войска для защиты американских граждан и интересов США.

Вчера в Бейруте высадились около 40 американских морских пехотинцев – впервые после того, как 23 года назад они покинули эти берега.

В документе отмечается, что, «возможно, потребуется размещение дополнительных боевых подразделений в Ливане и на Кипре для обеспечения безопасности граждан, которые покидают Ливан». «Эти меры принимаются исключительно с целью защиты граждан и интересов США. Американские войска будут выведены сразу после того, как появится уверенность в том, что ни американским гражданам, ни американским интересам ничего не угрожает», – говорится в послании президента США конгрессу.

Несмотря на миролюбивость целей, ввод пусть и небольшого количества американских войск в Ливан уже вызвал заметную обеспокоенность аналитиков-международников. Большинство из них смущено тем, что риторические фразы о необходимости защиты американских интересов почти дословно уже звучали – перед вторжением в Ирак. Сегодня ввод «ограниченного американского контингента» в Ливан можно рассматривать как подготовку к крупномасштабной военной операции против Ирана в частности и всего арабского мира в целом.

Примечателен и другой факт: призывавший стереть Израиль с лица земли в «довоенное» время президент Ирана с момента начала боевых действий в Ливане еще не сделал ни одного сколько-нибудь громкого выступления. Некоторые аналитики склонны и в этом факте усматривать плохой признак: как считает ряд экспертов, молчание Ирана можно объяснить только одним – в стране спешно доделывается атомное оружие, поэтому привлекать к себе лишнее внимание Иран пока не хочет.

Дальнейший сценарий развития военных действий предсказать нетрудно. Если правы те, кто подозревает США в подготовке военной операции, то армия США получает на Ближнем Востоке дополнительный плацдарм для нападения на Иран, еще туже смыкая вокруг этой страны кольцо «демократизированных» территорий. Иран в свою очередь непременно применит ядерное оружие, если только успеет его создать – и совсем не надо гадать, по чьей территории будет нанесен удар. После обмена ядерными ударами (поскольку факт наличия атомной бомбы у Израиля почти неоспорим) ситуация может окончательно выйти из-под контроля вовлеченных в конфликт держав…

К счастью, пока до крупномасштабного конфликта дело не дошло. Но первые признаки превращения антитеррористической операции в затяжной военный конфликт уже налицо: начальник Генштаба ЦАХАЛ (израильской армии) генерал-лейтенант Дан Халуц обратился с письмом к солдатам и командирам, в котором призвал их готовиться к затяжной войне. Это первое обращение такого рода с момента начала боевых действий на севере Израиля и в секторе Газа, сообщает газета Yedioth Ahronot .

«Государство Израиль оказалось в центре борьбы с радикальными исламистскими террористическими организациями, которые отрицают его право на существование», – говорится в письме. «Сражения на севере последовали за боями в Иудее, Самарии и в секторе Газа и могут затянуться на продолжительное время», – написал Халуц. А накануне, 19 мая, на заседании правительства, посвященном обсуждению следующего этапа военной операции, было принято решение о ее продолжении без каких-либо ограничений по срокам.

Факт

Как сообщила радиостанция «Голос Израиля» со ссылкой на источники во внешней разведке «Моссад», руководство ливанской террористической организации «Хезболла» обратилось к властям Ирана с просьбой объявить войну Израилю. Иранские масс-медиа не комментируют эту информацию. Агентство IRNAсообщает, что Тегеран увеличил гуманитарную помощь Ливану. Но ни один высокопоставленный чиновник в руководстве Ирана не делал никаких заявлений о намерении оказать военную помощь «Хезболла».


Написать комментарий